Парацетамол детский

Парацетамол детский – это медикамент, используемый для избавления малышей от повышенной температуры тела, обезболивания и снятия незначительных воспалительных процессов. Это лекарственное средство относится к группе противовоспалительных составов, включающих нестероидные компоненты.

парацетомол

Принцип действия

Основной механизм работы этого фармацевтического средства заключается в способности подавлять циклооксигеназу, особый фермент, что необходим для катализации процессов превращения арахидоновой кислоты в простагландины. Последние вещества как раз и отвечают за проявление болевых ощущений и повышение температуры тела выше физиологических значений.

Подавление работы данного фермента, а также понижение количества простагландинов, приводит к воздействию на структуры ЦНС. Это дает такие результаты:

  • приведение температуры тела к норме;
  • уменьшение выраженности болей;
  • незначительное снижение очагов воспаления.

Пероральное применение лекарства приводит к быстрому его всасыванию тканями и проникновению к плазме крови. Действующее вещество распределяется по всему организму,  проникая сквозь гематоэнцефалический барьер, оказываясь среди структур головного мозга.

Процессы метаболизма проходят с участием печени, где происходит распад основного вещества на ряд неактивных метаболитов. Они выводятся за пределы организма вместе с мочой. Время полувыведения препарата равняется 23 часам.

Форма выпуска и состав

С какого возраста можно ребенку давать Парацетамол? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть лекарственные формы препарата. Форма выпуска препарата богата разнообразием: суппозитории, таблетки и сиропы для детей.

  1. Суспензия, имеет светло-желтый оттенок, аромат клубники. Флаконы темного стекла (объемом 100 мл), содержат парацетамол, каждые 5 мл жидкого сиропа имеют 120 мг действующего вещества. Суспензия содержит вспомогательные компоненты: лимонную кислоту, воду, сахар, ароматизатор, бензоат натрия и другие элементы. Коробка включает специальный мерный шприц из пластика, обеспечивающий точность дозировки для детей.
  2. Таблетки выпускаются двумя дозировками по 200 и 500 мг. Эта форма может применяться у двухлетних детей, но рекомендуется для употребления от 6 лет. Таблетки быстро и легко всасываются стенками органов ЖКТ.
  3. Суппозитории для ректального введения, имеют дозировки: 0,08 гр для малышей от 3 месяцев до 1 года 0,17 гр – от года до трех лет, 0,33 гр для детей 3-6 лет и старше.

Таблетки или сироп

Как давать Парацетамол в таблетках детям? Можно ли Парацетамол детям? Эти вопросы волнуют каждого родителя, чтобы ответить на них, нужно внимательно прочесть инструкцию к препарату.

Таблетки отличаются быстротой всасывания, спустя полчаса после перорального применения, они дают выраженный эффект, понижая температуру тела, избавляя от болевых ощущений. Таблетки не содержат ароматизаторов, красителей, провоцирующих негативные реакции у малышей, имеющих высокую склонность к развитию аллергии.

Двух — трехлетние дети, обычно не могут принимать таблетированную форму препарата. Такое лекарство может оказаться для них неприятным на вкус, проглотить целую таблетку, не каждому малышу может оказаться по силам. Для детей, начиная с трех месяцев, показано употребление сладкого сиропа.

парацетамол детский

Суспензия отличается от таблеток тем, что не создает проблем для определения правильной дозировки. Она отличается сладким вкусом, поэтому дети согласны её пить. Достаточно прочесть таблицу, размещенную в инструкции и отмерять специальным дозатором нужное количество вещества.

Инструкция по применению таблетки позволяет употреблять таблетки детям шестилетнего возраста (доза 100 мг). Дитя от 10 до 12 лет уже может выпить таблетку, содержащую 200 мг действующего вещества, после достижения двенадцатилетнего возраста, можно дать таблетку 500 мг  содержания активного вещества.

Какая бы форма лекарственного средства не была выбрана для применения у детей, следует предварительно получить консультацию доктора.

Способ применения особые указания

Перед тем, как дать малышу лекарство, следует обратиться за врачебной консультацией. Применять жаропонижающее средство после незначительного увеличения температуры не следует, еще важно учесть некоторые тонкости.

Правила применения Парацетамола:

  • режим дозирования нужно выбирать по инструкции, в ней отражены дозы применения у детей разного возраста и массы тела;
  • не следует использовать лекарство чаще четырех раз за сутки, применять препарат нужно с шестичасовым интервалом;
  • снижать следует температуру, превышающую 38 градусов, особенно это касается малышей до года;
  • применять медикамент более трех дней подряд нельзя, это может создать негативную нагрузку на печень;
  • нельзя применять жаропонижающее средство с профилактическими целями;
  • если используется таблетированная форма медикамента у малыша двухлетнего возраста, следует предварительно растворить таблетку в воде (предпочтительнее использовать для такого малыша сироп);
  • нельзя применять взрослые таблетки детям, даже разламывание препарата на две части не дает гарантии правильного определения нужной дозы.

Перед тем, как давать Парацетамол детям, следует ознакомиться с рядом условий:

  1. Для детей до года идеальной формой лекарства будут ректальные суппозитории. Деткам от двух лет дают сироп, после 6 лет подойдут таблетки детской дозировки.
  2. Чтобы негативное воздействие на печень было минимальным, принимать медикамент нужно через 20-30 минут после еды.
  3. Нельзя превышать дозы, рекомендованные инструкцией: для малыша 150 мг фармацевтического средства – это опасное количество.
  4. При сильном повышении температуры тела, когда трудно добиться понижения цифр термометра до физиологической нормы, можно совмещать средства на основе парацетамола и ибупрофена, чередуя их между собой.
  5. При одновременном приеме двух препаратов, разрешено давать ребенку по половине от рекомендованной дозировки.
  6. Длительное применение лекарства требует контроля показателей крови, путем сдачи соответствующих анализов.
  7. Препарат по-разному взаимодействует с разными лекарственными средствами, при необходимости начинать пить Парацетамол совместно с иными медикаментами, следует предупредить об этом доктора.
  8. Суспензия Парацетамола содержит некоторое количество сахара, что нужно учитывать людям, страдающим от сахарного диабета.

Приобрести данное лекарство можно без предъявления рецепта, но перед первым его применением следует проконсультироваться с врачом.

Показания

Детский Парацетамол применяют лишь для избавления от неприятных симптомов вирусной инфекции, этот препарат не способен влиять на причину заболевания и сокращать сроки протекания болезни.

Показания к применению лекарства:

  • высокая температура, сопровождающая развитие острой вирусной инфекции, бактериального заболевания, инфекционных патологий;
  • болевые ощущения, сопровождающие воспалительные процессы, развивающиеся в зубах, суставах, костных тканях;
  • боль после полученной травмы, растяжения, ожога;
  • поствакциональный синдром (терапия повышенной температуры тела после вакцинации);
  • боль у малышей, возникающая во время прорезывания молочных зубов.

Противопоказания

Парацетамол для новорожденных не применяется – данный препарат показан для употребления детьми, начиная с трехмесячного возраста. Инструкция к лекарству содержит исчерпывающий перечень состояний, при которых его использование находится под запретом.

Противопоказания к употреблению лекарства:

  • нарушения почечной, печеночной функциональности;
  • личная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарственного средства;
  • детский возраст до двух лет (применять лекарство следует лишь по рекомендации доктора с трех месяцев, помня о вероятности развития аспириновой астмы);
  • одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол (сочетание этого медикамента со средствами на основе ибупрофена, не запрещено);
  • анемия;
  • гипербилирубинемия.

Возникновение негативных симптомов во время использования лекарственного средства требует обращения за медицинской помощью. Возможно, доктор подберет иное жаропонижающее или анальгезирующее средство, для избавления от беспокоящих человека симптомов.

ребенок принимает пищу

Использовать препарат во время беременности не рекомендуется, препарат преодолевает плацентарный барьер, проникая к младенцу. Особенно опасно это в первом, третьем триместрах беременности. Употреблять препарат можно, получив разрешение доктора, оценившего состояние пациентки и взвесившего соотношение пользы для мамы, а также вероятного вреда для плода.

Можно ли Парацетамол при грудном вскармливании? Некоторые мамы считают, что детские дозы не могут навредить крохе, но, способны облегчить состояние кормящей матери. На самом деле, действующее вещество может проникнуть в состав грудного молока. Разовое употребление средства во время лактации не запрещено специалистами. При необходимости проходить длительную терапию, грудное кормление малыша нужно на время приостановить.

Передозировка

Использование этого анальгетика в качестве жаропонижающего средства у детей, должно проходить в точном соответствии с дозировками, указанными инструкцией или рекомендованными лечащим врачом.

При несоблюдении этих правил, увеличивается вероятность развития передозировки.

Она проявляется симптомами:

  • тошнота
  • боли в эпигастральной области;
  • некроз клеток печени, сопровождаемый сильным понижением её функциональной активности;
  • развитие острой печеночной недостаточности.

Если у малыша возникли симптомы передозировки, нужно оказать ему срочную помощь:

  • промыть желудок;
  • дать выпить сорбирующие препараты;
  • обратиться за медицинской помощью.

В условиях стационара, малышу дают антидоты – ацетилцистеин, метионин глутатиона.

Как может возникнуть передозировка

Чтобы не допустить развития передозировки, родители должны соблюдать принципы дозирования. Важно держать медикаменты вдали от детского доступа.

Для дитя безопасной является доза, равная 200 мг. Для возникновения передозировки, малышу весом в 10 кг, следует принять за сутки больше 7 таблеток.

Передозировка  может возникнуть, когда:

  • родители недооценили содержание действующих веществ в медикаменте;
  • одновременно было принято два препарата с одинаковыми активными веществами;
  • была увеличена частота приема лекарства;
  • дитя выпило препарат самостоятельно.

Строго следя за недопущением подобных ситуаций, можно предотвратить возникновение передозировки.

рвота при простуде у детей

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол, как и другие медикаменты, может давать непредсказуемые реакции от совместного принятия. Чтобы не допустить развития неприятной симптоматики или понижения эффективности лекарств, следует заранее ознакомиться с этой информацией в инструкции.

Лекарственное взаимодействие:

  • одновременное употребление других препаратов НВПС, может увеличивать токсическую нагрузку на печень;
  • жаропонижающий эффект снижается, если одновременно пить барбитураты, рифампицин, средства противоэпилептической направленности;
  • усилится действие салициловой кислоты, производных кумарина, кодеина и кофеина;
  • увеличится уровень метгемоглобина, если одновременно употреблять Фенобарбитал.

Сколько и как давать

Как правильно давать Парацетамол грудничку или малышу постарше, четко указано инструкцией, которую нужно изучить до начала терапии.

Общие правила:

  • принимать лекарство можно от трех до четырех раз за день;
  • между каждым приемом должен быть шестичасовой интервал;
  • средняя доза препарата составляет 10- 15 мг на каждый килограмм веса малыша;
  • за сутки дитя должно получить дозу до 60 мг на каждый килограмм его массы тела.

Особенности дозирования суспензии:

  • 3 месяца – 12 месяцев– доза от 2,5 до 5 мл;
  • 12 месяцев – 6 лет – доза от 5 до 10 мл (давать Парацетамол ребенку 4 года нужно в объеме 8 мл);
  • 6 – 14 лет – доза от 10 до 20 мл.

Для обезболивания, средство используется до пяти суток подряд, для нормализации температуры тела применяют лишь три дня. Длительное употребление лекарства возможно после получения разрешения от доктора.

Особенности дозирования таблеток:

  • 2-6 лет – по половинке стандартной таблетки с дозой 200 мг (давать Парацетамол ребенку 5 лет следует в количестве 100 мг);
  • 7-12 лет – целая таблетка.

Принимать таблетки можно с 6-8 часовым интервалом, за сутки можно принять любую форму только 4 раза.

Аналоги жаропонижающего средства: Панадол, Калпол, Далерон. Они имеют то же действующее вещество и похожее терапевтическое воздействие.

панадол детский

Условия и сроки хранения

Таблетки или суспензия могут храниться на протяжении трех лет с даты производства. Сберегать это лекарственное средство нужно там, где сухо, без влияния солнечных лучей, с температурой воздуха не выше 25 градусов тепла.

Очень важно ставить лекарства туда, куда не смогут добраться дети.

 

Top
Adblock
detector