Парацетамол инструкция по применению таблетки

Парацетамол, инструкция по применению таблетки, подтверждает большое количество показаний, по которым его используют. Препарат разрешено приобретать без рецепта врача, что делает его довольно популярным.

Парацетамол

Многие фармацевтические компании выпускают лекарства, содержащие этот активный компонент, давая ему самые разнообразные названия. Однако от этого не меняется его суть, медикамент остается наиболее эффективным жаропонижающим и анальгезирующим фармацевтическим средством.

Состав и фармакологическое действие препарата

Парацетамол при гриппе применяется довольно часто, этот препарат обладает способностью довольно эффективно избавлять человека от высокой температуры, болей, а также снимать воспаления незначительной силы. Лекарство считается эффективным, к тому же безопасным, когда принимается согласно врачебным рекомендациям и прилагаемой инструкции.

Активным веществом, оказывающим воздействие на организм, выступает парацетамол, являющийся синтетическим соединением. Употребление этого медикамента разрешено для избавления от головных, зубных, суставных, менструальных болей, понижения температуры тела во время простуды, гриппа или других острых респираторных инфекций, вызванных вирусным воздействием.

Парацетамол оказывает воздействие на клеточный состав головного мозга, что позволяет снижать возбудимость теплового центра организма. Результатом этого процесса является нормализация процессов теплообмена, отдачи тепла, его образования, что приводит к понижению температуры тела.

Фармацевтическая наука относит Парацетамол сразу к двум категориям – анальгетиков и антипиретиков, что обозначает, его возможность избавлять от болей и нормализовать температуру тела. Кроме того, этот медикамент имеет способность снижать выраженность воспалительных процессов.

Парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство, замедляющее производство простагландинов, воздействующее на терморегуляционный центр, находящийся в гипоталамусе.

После употребления препарата, уже спустя срок от 10 до 60 минут, плазма крови показывает его максимальную концентрацию.

Формы выпуска лекарственного средства

На прилавках аптек можно найти богатое разнообразие форм этого лекарства:

  • Парацетамол в таблетках: имеют белый или слегка кремовый оттенок, имеют фаску, позволяющую делить их на пополам. Можно найти упаковки с 2-3 блистерами, либо один блистер, не имеющий картонной упаковки;
  • препарат в суппозиториях: используется для применения у детей, свечи имеют вид торпед. Их структура довольно плотная (до момента растворения), цвет нежно-сливочный. Картонная упаковка может содержать 2 блистера, с запаянными там 5 суппозиториями;
  • сироп Парацетамол: используется для приема детьми, в картонной коробке может находиться 1 флакон, содержащий 100 мл Парацетамола;
  • Парацетамол суспензия 120 мг, имеет в комплекте дозатор, коробка содержит один пузырек темного стекла.

Показания и противопоказания

Парацетамол используется при простудных заболеваниях и патологических состояниях, сопровождающихся болями умеренной интенсивности, разнообразной локализации и происхождения.

Показания к применению препарата:

  • увеличение температуры тела, возникающее на фоне простуды, гриппа, ОРВИ, вакцинации, прорезывания зубов;
  • боль в костях, суставах, мышцах, сопровождающая грипп и иные вирусные инфекции;
  • невралгия;
  • артроз;
  • ишиас;
  • зубная боль;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • мигрени;
  • болезненные менструации.

Парацетамол таблетки, применение не допускается, когда присутствуют такие противопоказания:

  • увеличенная чувствительность к веществам, находящимся в его составе;
  • наличие трех компонентов: непереносимость нестероидных противовоспалительных веществ, бронхиальная астма, полипы носа или его пазух;
  • воспаления, наличествующие в органах желудочно-кишечного тракта;
  • желудочные кровотечения;
  • почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • детский возраст до 6 лет (ограничение касается только таблетированной формы);
  • аортокоронарное шунтирование.

Принимать Парацетамол можно, но после одобрения доктора и с особой осторожностью, при таких состояниях:

  • алкоголизм хронического вида;
  • поражения печени из-за избыточного употребления алкоголя;
  • ишемия сердца;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • патологии сосудов головного мозга;
  • поражения артерий периферического вида;
  • печеночная недостаточность.

Важно! Наличие сахарного диабета ставит под запрет употребление сиропа.

Как правильно принимать препарат?

Способ применения Парацетамола можно уточнить, ознакомившись с инструкцией, прилагаемой к каждому препарату. Употреблять ли медикамент после еды, до принятия пищи, до еды, не имеет значения.

Согласно инструкции, можно отметить такие правила терапии посредством Парацетамола:

  • для детей после 15 лет и взрослых лиц, разовая доза 500 мг. Максимально можно принять сразу 1000 мг, но злоупотреблять такой мерой не разрешается. За сутки можно выпить не более 4000 мг препарата;
  • дети от 12 лет, когда их вес превышает 40 кг, также могут принимать 500 мг таблетки, но для них, максимальная суточная доза 2000 мг;
  • дети, имеющие вес около 30 кг, в возрасте с 6 до 9 лет, могут пить таблетки, поделенные пополам, с дозировкой 200 мг. За сутки они могут принять не более 1500 мг Парацетамола.

Между приемами таблеток необходимо делать перерыв от 4 до 8 часов. Как средство понижающее жар, Парацетамол можно пить трое суток подряд, как болеутоляющее – не больше пяти дней.

Увеличивать продолжительность лекарственной терапии может только специалист с медицинским образованием.

Парацетамол для детей

Как принимать Парацетамол детям? Этот медикамент активно применяется в педиатрической практике, как наиболее безопасный для детского здоровья. Разрешено использовать Парацетамол после прививки, во время простуды, для понижения высокой температуры у крохи, в период прорезывания зубов и связанным с этим процессом дискомфортом.

парацетамол для детей сироп

Для детей лучше всего подойдут суппозитории или сироп, подростки от 12 лет могут спокойно пить таблетки.

Режим детского дозирования находится в прямой зависимости от возраста и веса малыша:

  • сироп пьют до 4 раз за день, между каждым приемом должен быть перерыв в 5-6 часов. В среднем режим дозирования таков: для малыша 3 месяцев достаточно 2,5 мл, к 3-4 годам эта норма увеличивается до 5-7 мл, в возрасте 6-12 лет – от 12 до 20 мл (точные параметры можно прочесть в инструкции);
  • ректальные суппозитории производятся специально для детей разных возрастов, как правило, для ребенка достаточно одной свечи (ставить её нужно 1 раз в 5-6 часов).

Парацетамол при беременности

Как принимать Парацетамол в таблетках взрослым, мы разобрались. Что же касается применения препарата во время беременности и грудного кормления младенца, то тут необходима предварительная врачебная консультация. Только специалист может взвесить вероятный вред, что может быть нанесен младенцу и потенциальную пользу для мамы, а также назначить оптимальную дозировку лекарства.

Несмотря на то, что Парацетамол способен проникать сквозь плацентарный барьер и в состав грудного молока, токсического воздействия на организм ребенка он не оказывает. Тем не менее, во время употребления средства при ГВ, женщина должна стараться принимать таблетки после очередного кормления малыша, чтобы, спустя 3-4 часа (когда наступит время очередного принятия пищи), количество активных веществ в крови матери и молоке, стало минимальным.

грипп во время беременности

Побочные эффекты

Побочные реакции организма могут возникать только в случае, когда пациент превысит дозировку, рекомендуемую для конкретного случая, либо принимать медикамент на протяжении длительного времени.

Возможные негативные реакции:

  • нарушения нормального функционирования печени и почек;
  • появление кожных высыпаний, гиперемии поверхности кожи, зуд;
  • болевые ощущения в области желудка;
  • постоянная сонливость, возникающая из-за понижения цифр артериального давления;
  • уменьшения показателей глюкозы или гемоглобина в сыворотке крови.

Нарушение дозировки средства, либо употребление его по ошибке, требует обращения за медицинской помощью.

Первая помощь включает в себя промывание желудка и отправление в больницу, где пациенту будет введен антидот, каковым является Н-Ацетилстеин.

Аналоги парацетамола

Существует много аналогов этого препарата, точно также выполняющих функции избавления от боли и понижения повышенных показателей термометра. Подбором таких средств должен заниматься только доктор, который сможет оценить наличие дополнительных компонентов в медикаментах и возможность их применения у конкретного человека.

Аналоги Парацетамола:

  • Панадол, препарат содержит парацетамол, применяется для детей и взрослых. Он имеет лекарственные формы в виде таблеток и сиропа (применяется для детей);
  • Баралгетас, помимо парацетамола содержит анальгин и питофенон, что позволяет активно снимать воспаление, понижать температуру тела и избавлять от болевого синдрома. В сутки нельзя принимать более 6 таблеток, детям можно принимать это лекарство с 6 лет – по половине капсулы;
  • Нимид, Нимесил, содержат нимесулид, эффективно снижающий температуру и избавляющий от боли. Это вещество является довольно сильным, его не следует принимать без врачебной рекомендации, а также детям до 12 лет.

Парацетамол – средство, проверенное многочисленными исследованиями, оно имеет многолетнюю практику применения у детей и взрослых. При условии соблюдения инструкции, следования рекомендациям врача, препарат быстро избавляет от жара, боли и других неприятных симптомов, не вызывая возникновения побочных реакций.

Top
Adblock
detector