Грипго™: инструкция по применению, показания

Грипго

Описание

Двояковыпуклые таблетки капсулообразной формы белого цвета. Допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа

Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами исключая психолептики.

Код АТХ N02BE51

Состав

1 таблетка содержит средства включает 30 мг кофеина, 500 мг парацетамола, 2 мг малеата хлорфенирамина и 10 мг гидрохлорида фенилэфрина.

Дополнительные вещества: кроскармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния.

Форма выпуска

Белые таблетки двояковыпуклой капсулообразной формы.

  • По 4 таблетки в стрипе; 50 стрипов в бумажной упаковке.
  • По 10 таблетки в стрипе; 10 стрипов в бумажной упаковке.
  • По 4 таблетки в блистере; 50 блистеров в бумажной упаковке.
  • По 10 таблетки в блистере; 10 блистеров в бумажной упаковке.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация его в плазме крови достигается через 2 часа после перорального применения. Приблизительно 25% парацетамола связывается с белками плазмы крови. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится преимущественно с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных коньюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Период полувыведения составляет 1 – 4 часа.

Кофеин быстро абсорбируется и распределяется по всем органам и тканям организма, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Он быстро метаболизируется и выводится преимущественно с мочой (70%).

Фенилэфрин быстро всасывается после перорального применения, пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 1 – 2 часа, уровень всасывания – 70%, период полувыведения – 2 – 3 часа, выводится преимущественно с мочой.

Хлорфенирамина малеат быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма. Приблизительно 25% связывается с протеинами плазмы.

Грипго

Фармакодинамика

Грипго™– это комбинированный лекарственный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол – это анальгетик-антипиретик, имеющий жаропонижающие и обезболивающие свойства, а также незначительный противовоспалительный эффект, связанный с влиянием парацетамола на гипоталамический центр терморегуляции и его возможностью ингибировать синтез простагландинов.

Кофеин – это алкалоид группы метилксантинов, который непосредственно стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры головного мозга, улучшает физическое и эмоциональное состояние пациента, благодаря чему уменьшаются проявления астении при инфекционных заболеваниях. Увеличивает аналгезирующий эффект парацетамола.

Фенилэфрина гидрохлорид – адреномиметическое средство, которое уменьшает отек и гиперемию в верхних отделах дыхательных путей и синусах, что способствует улучшению носового дыхания. Стимулирует преимущественно альфа-адренорецепторы, благодаря чему происходит сужение периферических сосудов и уменьшение их проницаемости, уменьшается образование слизистого секрета.

Хлорфенирамина малеат – антигистаминное средство, которое уменьшает аллергический компонент инфекционного заболевания. Конкурентно блокирует гистаминовые Н1-рецепторы и препятствует развитию эффектов гистамина, устраняет насморк, зуд в носу и резь в глазах.

Показания к применению

Симптоматическая терапия гриппа и иных острых вирусных респираторных заболеваний , появляющихся заложенностью носа, лихорадкой , головной болью , болью в глазах и мышцах, синуситом, ринитом , болью в горле, кашлем.

Противопоказания

  • Тяжелые сердечно-сосудистые болезни.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Нарушения кроветворения, анемия, выраженная лейкопения, тяжелые расстройства сердечной проводимости, декомпенсированная недостаточность сердечной деятельности, нестабильная стенокардия , выраженный атеросклерозсосудов сердца, инфаркт миокарда в остром периоде, ишемическая болезнь сердца в тяжелой форме, брадикардия, аритмии , органические поражения системы кровообращения.
  • Выраженная почечная или печеночная недостаточность, гипербилирубинемия.
  • Феохромоцитома, гипертиреоз, тиреотоксикоз.
  • Повышенное возбуждение, тяжелая артериальная гипертензия, бессонница.
  • Аденома простаты с наличием остаточной мочи, обтурация мочевого пузыря, острая задержка мочи на фоне гипертрофии простаты.
  • Обострение язвы желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения, язва желудка со стенозом, пилородуоденальная обструкция.
  • Заболевания легких.
  • Сахарный диабет .
  • Глаукома .
  • Острый панкреатит .
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Злоупотребление алкоголем, терапия ингибиторами МАО и двухнедельный период после завершения их применения, терапия трициклическими антидепрессантами или бета-блокаторами.
  • Эпилепсия.
  • Состояния, характеризующиеся повышением возбуждением, нарушением сна.
  • Беременность и лактация .
  • Врожденный увеличенный QT-интервал или продолжительный прием средств, которые увеличивают QT-интервал.
  • Возраст менее 12 лет.

Побочные эффекты

Побочный эффект от приема Грипго

Препарат имеет следующие побочные эффекты:

  • аллергические высыпания на коже;
  • зуд, крапивница, анафилактические реакции ( в тяжелых случаях);
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • возбуждение;
  • сухость во рту;
  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • сонливость;
  • головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость
  • повышение артериального давления, тахикардия
  • эпигастральная боль,
  • задержка мочи
  • парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения
  • гепатотоксическое действие
  • нефротоксичность (папиллярный некроз)
  • бронхообструкция.
  • при длительном применении, особенно в больших дозах, возможно развитие метгемоглобинемии, анемии, нефротоксического и гепатотоксического действия.

С осторожностью — выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких,

дефицит глюкозо — 6- фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Лекарство «Грипго»: инструкция по применению

Описание, показания этого медикамента были представлены выше.

Согласно инструкции, рассматриваемые таблетки необходимо принимать взрослым и подросткам от 12-ти лет. Их дозировка составляет 1 штука четырежды в день.

Максимальная доза препарата – 4 таблетки в сутки. Продолжительность лечения составляет 3-5 дней.

Особые рекомендации по приему лекарства

О чем необходимо знать, прежде чем употреблять таблетки «Грипго»? Применение при нарушениях функции почек (выраженных) запрещено. Также следует отметить, что нельзя превышать рекомендуемую врачом дозу и использовать медикамент более пяти суток подряд. В вечернее время таблетки необходимо принимать за 3 часа до сна.

Если признаки заболевания не исчезли через пять дней после начала лечения, то его следует отменить и обратиться к доктору.

Какие еще особенности имеет медикамент «Грипго»? Инструкция по применению гласит, что фенилэфрин дает ложноположительный результат при допинг-контроле.

В период лечения препаратом нельзя употреблять крепкий кофе, чай и прочие тонизирующие напитки.

Резкая отмена лекарства может привести к угнетению нервной системы с признаками депрессии и сонливости.

При долгом применении таблеток возможно развитие психической зависимости.

Особые указания

С осторожностью применять при склонности пациента к брадикардии, при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, атеросклерозе, артериальной гипертензии, гипертрофии предстательной железы, людям пожилого возраста.

Пациентам с патологией системы крови необходим контроль анализов крови. Во время лечения препаратом Грипго употребление алкогольных напитков категорически запрещено.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Во время приема Грипго следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами, что обусловлено возможностью снижения скорости реакций.

Грипго

Беременность

Во время беременности препарат Грипго не применяют.

Детям

Препарат не применяется у детей до 12 лет.

С алкоголем

При использовании Грипго советуется избегать употребления спиртосодержащих напитков, так как этанол в сочетании с парацетамолом способен спровоцировать токсическое поражение тканей печени. Также алкоголь увеличивает седативный эффект малеата хлорфенирамина.

Передозировка

При передозировке препарата у пациента проявляются следующие признаки:

  • рвота, тошнота;
  • изжога;
  • повышенная потливость;
  • боль в животе;
  • сухость слизистых оболочек носа, горла и рта.

При продолжении увеличения дозировки возможны нарушения дыхания и сердечного ритма, спутанность сознания, покраснение лица, повышение артериального давления, при тяжелой интоксикации высока вероятность развития печеночной недостаточности и комы.

Специфический антидот отсутствует, если временной промежуток после приема таблеток меньше часа, назначается прием энтеросорбентных средств. В случае передозировки проводится симптоматическая терапия и мероприятия, направленные на поддержание функционирования дыхательной системы, печени и сердечно-сосудистой системы.

Не следует превышать рекомендованную дозу или применять препарат больше 5 суток. Вечером препарат следует принимать за несколько часов до сна. Если симптомы заболевания не исчезли через 5 суток, лечение препаратом необходимо прекратить и обратиться за консультацией к врачу. Во время применения препарата не следует принимать другие лекарственные средства, содержащие парацетамол. С осторожностью необходимо применять препарат при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, а также пациентам  старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за возможного сосудосуживающего эффекта фенилэфрина.

К вниманию профессиональных спортсменов: фенилэфрин может спровоцировать ошибочный положительный результат допинг-контроля.

При применении препарата необходимо избегать употребления алкоголя, поскольку алкоголь в сочетании с парацетамолом может спровоцировать токсичное поражение печени. Алкоголь усиливает седативное действие хлорфенирамина малеата. Также не следует употреблять кофе, крепкий чай и другие тонизирующие напитки.

При продолжительном применении препарата возможно развитие психической зависимости. Резкое прекращение приема препарата может привести к угнетению центральной нервной системы с появлением сонливости, депрессии.

Препарат влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами, поэтому его не следует применять при управлении такими механизмами.
Не применяют детям возрастом до 12 лет.

Лечение передозировки

Для лечения вышеперечисленных состояний больному промывают желудок, а также дают N-ацетилцистеин (антидот парацетамола) и энтеросорбент. Кроме того, у пациента контролируют функции кровообращения и дыхания.

Лекарственное взаимодействие

Грипго не рекомендуется сочетать с этиловым спиртом и другими лекарственными препаратами, в составе которых содержится парацетамол и другие обезболивающие препараты ненаркотического происхождения.

Зидоводин, рифампицин, дифенин, карбамезелин, барбитураты и другие препараты, действие которых направлено на индукцию микросомальных ферментов печени, способствуют усилению гепатотоксического действия парацетамола. Барбитураты снижают антипиретические свойства парацетамола.

Препарат не рекомендован к употреблению пациентам, проходящим лечение ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами. Прием парацетамола допускается только через две недели после окончания приема ингибиторов моноаминоксидазы.

У пациентов, сочетающих прием Грипго и резерпина может развиться артериальная гипертензия. Производные алкалоидов спорыньи способствуют развитию аритмии; холестирамин, домперидон, метоклопрамид снижают абсорбцию активных элементов Грипго.

При сочетании препарата с мексилетином, тебинафином, кетоконазолом и флюконазолом может повыситься плазменная концентрация и токсические свойства кофеина. Входящий в состав препарата парацетамол усиливает терапевтическое воздействие непрямых антикоагулянтов.

Аналоги и цена лекарства

Рассматриваемый препарат (№100) стоит около 750 рублей.

При необходимости его можно заменить такими лекарствами, как «Аджиколд», «Антигриппин», «Аксагрипп», «Антифлу», «Вокасепт», «Апап», «Грипаут», «Доларен», «Грипосан», «Доллар», «Колд-Н», «Каффетин», «Колдрекс», «Лорколд», «Комбигрипп», «Новалгин», «Парален Экстра», «Падевикс», «Ринза», «Спазго», «Солпадеин», «Флюколдекс», «Юниспаз», «Хитфлю», «Грипекс».

Инструкция, состав, применение, аналоги этих средств могут значительно отличаться от рассматриваемого нами препарата. Поэтому назначать их должен только опытный врач.

Грипго отзывы

Надежда  Грипго — самый обычный препарат от простуды. Все те же составляющие. Я купила в аптеке Грипго потому, что не было того препарата, которым обычно лечусь при простуде. Но об этом препарате не могу сказать плохо. В принципе хорошо помогает. Содержит парацетамол, а всем известно, что парацетамол — это жаропонижающее, обезболивающее… Ещё Грипго — самый обычный препарат от простуды. Все те же составляющие. Я купила в аптеке Грипго потому, что не было того препарата, которым обычно лечусь при простуде. Но об этом препарате не могу сказать плохо. В принципе хорошо помогает. Содержит парацетамол, а всем известно, что парацетамол — это жаропонижающее, обезболивающее и тому подобное. Цены не сравнивала, купила то, что было. Грипго мне помог, тем более, что это порошок и я предпочитаю первые симптомы простуды лечить такими порошками. А вообще если заняться вопросом того, что некоторые препараты содержат одни и те же компоненты, а цены разные. Можно и выгоднее лечиться. А то состав одинаковый, а цены разные.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить при температуре до 25 °C, срок годности составляет 36 месяцев.

Срок годности

3 года.

Источники

  • https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B3%D0%BE-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/358727851477650959?instruction_lang=RU
  • https://medside.ru/gripgo
  • https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/gripgo.html
  • https://FB.ru/article/225105/preparat-gripgo-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-pokazaniya-sostav-i-otzyivyi
  • https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/gripgo.html
  • https://www.medcentre24.ru/medikamenty/gripgo.html

[свернуть]
Top
Adblock
detector