Максиколд рино – инструкция по применению, состав, цена, отзывы, аналоги

Максиколд

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, малиновый).

Состав. Один пакетик содержит:

  • активные вещества:

парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг;

  • вспомогательные вещества:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый]:
лимонная кислота (лимонная кислота безводная) — 750,00 мг, яблочная кислота — 7,50 мг, сахароза (сахар) — 13599,17 мг, титана диоксид — 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) — 123,00 мг, ароматизатор апельсиновый — 52,50 мг, краситель хинолиновый желтый — 0,33 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) — 60,00 мг, этилцеллюлоза — 0,30 мг;

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный]:
лимонная кислота (лимонная кислота безводная) — 750,00 мг, яблочная кислота   — 7,50 мг, сахароза (сахар) — 13599,17 мг, титана диоксид — 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) — 123,00 мг, ароматизатор лимонный — 52,50 мг, краситель хинолиновый желтый — 0,33 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) — 60,00 мг, этилцеллюлоза — 0,30 мг;

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [малиновый]:
лимонная кислота (лимонная кислота безводная) — 750,00 мг, яблочная кислота — 7,50 мг, сахароза (сахар) — 13599,17 мг, титана диоксид — 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) — 123,00 мг, ароматизатор малиновый — 52,50 мг, краситель хинолиновый желтый — 0,083 мг, краситель азорубин (кислотный красный 2С) — 0,247 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) — 60,00 мг, этилцеллюлоза — 0,30 мг.

Группа товаров

Препараты при простудных заболеваниях и гриппе

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Максиколд

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях (боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль), снижает высокую температуру.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой оболочки носоглотки.

Совместное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительному облегчению носового дыхания.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Фармакодинамика

Максиколд рино – комбинированный лекарственный препарат жаропонижающего, сосудосуживающего, обезболивающего и противоаллергического действия, эффективность которого обусловлена содержанием следующих активных компонентов:

  • парацетамол: анальгетик и антипиретик, оказывает жаропонижающий и анальгезирующий эффект, уменьшая болевой синдром при простудных заболеваниях (головная, мышечная, суставная боль, боль в горле) и снижая высокую температуру;
  • фенирамин: противоаллергический компонент, устраняющий гиперемию и отечность носоглотки, слизистых оболочек носовой полости и придаточных пазух носа, уменьшающий насморк и слезотечение;
  • фенилэфрин: вазоконстриктор, оказывающий сосудосуживающее действие, уменьшающий отечность слизистой оболочки носоглотки; в комбинации с фенирамином уменьшает заложенность носа и значительно облегчает носовое дыхание;
  • аскорбиновая кислота: восполняет увеличенную потребность в витамине С при простуде и гриппе, особенно в начале заболевания; повышает резистентность организма к инфицированию.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата не предоставлены.

Действующие вещества

— аскорбиновая кислота (ascorbic acid)
— парацетамол (paracetamol)
— фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)
— фенирамина малеат (pheniramine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) желтого цвета, кристаллический, со специфическим запахом; допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков; порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор лимонный, краситель хинолин желтый, кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) — пачки картонные.
15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый) желтого цвета, кристаллический, со специфическим запахом; допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков; порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор апельсиновый, краситель хинолин желтый, кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) — пачки картонные.
15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый) от светло-розового до темно-розового с красноватым оттенком цвета, кристаллический, со специфическим запахом; допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков; порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора розового цвета с характерным запахом малины.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор малиновый, краситель хинолин желтый, краситель кислотный красный (азорубин), кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) — пачки картонные.
15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) — пачки картонные.

Показания к применению

Максиколд рино рекомендуется применять для симптоматической терапии ОРВИ, простуды, гриппа, сопровождающихся ознобом, высокой температурой, головной болью, заложенностью носа, насморком, болью в горле и носовых пазухах, чиханьем, болями в мышцах и суставах.

Противопоказания

Абсолютные:

  • выраженные нарушения печеночной/почечной функции;
  • период беременности и грудного вскармливания (лактации);
  • детский возраст до 12 лет;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов в составе Максиколда рино.

С осторожностью назначают препарат пациентам с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, закрытоугольной глаукомой, заболеваниями печени/почек, гиперплазией предстательной железы, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Меры предосторожности

Не превышать рекомендованные дозы.С осторожностью следует применять при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, при почечной или печеночной недостаточности, сахарном диабете и наследственном нарушении всасывания глюкозы (содержит глюкозу — 3 г), при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), у пациентов пожилого возраста.

Способ применения и дозы

Содержимое 1 пакета высыпать в кружку, налить горячей воды, размешать до полного растворения и выпить в горячем виде.Взрослым назначают по 1 пакетику каждые 4-6 ч. Не следует принимать более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не следует принимать препарат чаще, чем через 4 ч.Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 ч.Пациента следует предупредить о том, что препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Необходимость более длительного применения препарата врач определяет индивидуально.Если на фоне применения в указанные сроки симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

максиколд

Максиколд побочные действия

При применении препарата возможно появление следующих побочных эффектов:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, диарея, метеоризм, запор, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения, обострение язвенного колита и болезни Крона, язвенный стоматит, нарушение функции печени, гепатит, повышение активности «печеночных» трансаминаз.
  • Со стороны нервной системы, головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница, депрессия, асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт.
  • Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.
  • Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, периферические отеки, повышение концентрации мочевины в плазме крови.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхосназм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
  • Со стороны органов чувств: нарушение зрения, снижение слуха, звон в ушах.
  • Со стороны дыхательной системы: одышка.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу. Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия.тахикардия. Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Особые условия

Риск развития нежелательных эффектов может быть минимизирован при использовании минимальной эффективной дозы и короткой продолжительности терапии. Перед приемом другого препарата из группы НПВП необходимо проконсультироваться с врачом.

Пациентам всегда следует сообщать врачу обо всех симптомах, возникающих во время терапии.

При появлении симптомов язвенного поражения или кровотечения из ЖКТ прием препарата следует прекратить, показана консультация врача и тщательный контроль состояния, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Следует соблюдать меры предосторожности при одновременном приеме препаратов, которые повышают риск развития осложнений со стороны ЖКТ (включая кровотечения), таких как глюкокортикостероиды или антикоагулянты (варфарин, ацетилсалициловая кислота) (см. раздел «Взаимодействия с другими лекарственными средствами).

Максиколд для детей можно применять детям с сахарным диабетом, т.к. препарат нс содержит сахара.

Препарат не рекомендуется применять пациентам с непереносимостью фруктозы, так как содержит в составе мальтитол.

Не содержит красителей.

Перед началом терапии пациентам с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также пациентам с наличием в анамнезе бронхиальной астмы/аллергического заболевания необходимо проконсультироваться с врачом, так как препарат может спровоцировать развитие броихоспазма.

Перед началом применения препарата у пациентов с системной красной волчанкой или другими аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани необходимо проконсультироваться с врачом, так как применение препарата связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Длительная терапия препаратом должна проводиться под наблюдением врача, е контролем картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. Длительный прием может повысить риск возникновения острой коронарной патологии или инсульта.

Перед началом терапии пациентам с артериальной гипертензией в анамнезе и/или е сердечной недостаточностью следует соблюдать осторожность и проконсультироваться со специалистом, так как у таких пациентов были отмечены: задержка жидкости, гипертензия и отеки, связанные с приемом НПВП.

Во время терапии препаратом в очень редких случаях возможно нарушение кроветворения.

Первыми признаками нарушения кроветворения могут быть лихорадка, боль в горле, поверхностные изъязвления ротовой полости, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, носовое кровотечение, геморрагические кожные высыпания.

Препарат может влиять на результаты определения 17 — кетостероидов, поэтому его следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами Пациентам, отмечающим возникновение головокружения, головной боли или нарушений зрения при приеме ибуирофена. рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных и двигательных реакций.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата МАКСИКОЛД® РИНО при беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, грудное вскармливание следует прекратить.

orvi-pri-beremennosti

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при выраженной почечной недостаточности.

С осторожностью следует назначать препарат при заболеваниях почек.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан к применению в детском возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции печени

Диагнозы

  • Амебиаз
  • Аскаридоз
  • Бешенство
  • Болезнь Лайма

Противопоказано применение препарата при выраженной печеночной недостаточности.

С осторожностью следует назначать препарат при заболеваниях печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период применения препарата МАКСИКОЛД® РИНО не рекомендуется управлять транспортными средствами и различными механизмами, а также осуществлять другие потенциально опасные виды деятельности, требующие повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Лекарственное взаимодействие

  • ингибиторы МАО (моноаминоксидазы): рекомендуется воздерживаться от совместного приема с Максиколдом рино;
  • карбамазепин, барбитураты, дифенин, рифампицин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: повышают риск гепатотоксического действия парацетамола;
  • противопаркинсонические и антипсихотические препараты, антидепрессанты, производные фенотиазина: увеличивают вероятность развития сухости во рту, запоров, задержки мочи;
  • гуанетидин: усиливает α-адреностимулирующую активность фенилэфрина, в свою очередь Максиколд рино снижает его гипотензивную эффективность.

Побочные действия

Побочные эффекты, обусловленные действием парацетамола: возможны аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек); редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.Побочные эффекты обусловленные действием фенилэфрина: возможны тошнота, головная боль, незначительное повышение АД; редко – сердцебиение (проходят после отмены препарата).При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендуемые: повышение риска нарушений функции печени и почек.

Аналоги Максиколд рино

АнвиМакс порошок лимон 5 г 6 шт

АнвиМакс порошок лимон 5 г 6 шт СОТЕКС, РоссияПарацетамол + Римантадин + Аскорбиновая кислота + Лоратадин + Рутозид + Кальция карбонат Анвимакс лимон   Цена 210 ₽ АнвиМакс порошок клюква 5 г 3 шт

АнвиМакс порошок клюква 5 г 3 шт СОТЕКС, РоссияПарацетамол + Римантадин + Аскорбиновая кислота + Лоратадин + Рутозид + Кальция карбонат Анвимакс клюква   Цена 128 ₽ РиниКолд Хотмикс порошок 5 г 10 шт

РиниКолд Хотмикс порошок 5 г 10 шт ШРЕЯ, ИндияКофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин Риниколд хотмикс   Цена 240 ₽

Колдрекс ХотРем лимон порошок 5 шт

Колдрекс ХотРем лимон порошок 5 шт GlaxoSmithKline, ИспанияПарацетамол + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота Колдрекс хотрэм   Цена 236 ₽ АнвиМакс порошок мед лимон 5 г 6 шт

АнвиМакс порошок мед лимон 5 г 6 шт СОТЕКС, РоссияПарацетамол + Римантадин + Аскорбиновая кислота + Лоратадин + Рутозид + Кальция карбонат Анвимакс мед/лимон   Цена 247 ₽

Отзывы о Максиколде рино

По отзывам, Максиколду рино отдают предпочтение при выборе эффективного, недорогого, быстродействующего, доступного препарата для лечения симптомов респираторно-вирусных заболеваний многие пациенты. Мнения о вкусе и запахе напитка диаметрально расходятся, как и по вопросу, вызывает препарат сонливость или нет.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать МАКСИКОЛД® РИНО по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Источники

  • https://maxicold.ru/instrukcii/maksikold-rino-instrukciya.html
  • https://apteka.ru/preparation/maksikold/
  • https://health.mail.ru/drug/maksikold_rino/
  • https://www.neboleem.net/maksikold-rino.php
  • https://gorzdrav.org/catalog/maksikold-rino/

[свернуть]
Top