Гриппекс – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Гриппекс

Содержание

Состав Гриппекса

1 таблетка включает 325 мг парацетамола, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 10 мг декстрометорфана гидробромида.

Дополнительно: прежелатинизированный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, стеарат магния, стеариновая кислота, диоксид кремния.

Состав

  • Грипекс

В 1 таблетке содержится:
325,0 мг парацетамола, 20,0 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 10,0 мг дексаметорфана гидробромида.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, стеариновая кислота, двуокись кремния, красители.

  • Грипекс Макс

В 1 таблетке содержится:
500 мг парацетамола, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 15 мг декстраметорфана гидробромида.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, стеариновая кислота, двуокись кремния, красители.

  • Грипекс Ночной

В 1 таблетке содержится:
500 мг парацетамола, 30 мг псевдоэфедрина хлоргидрата, 15 мг декстрометорфана бромгидрата, 2 мг хлорфенирамина малеата.
Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, желатинизированный крахмал, стеариновая кислота, кросповидон, диоксид кремния, бриллиантовая лазурь, полифинилпиролидон, индиготин.

  • Грипекс Хотэффект

В 1 пакетике содержится:
500 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 4 мг хлорфенамина малеата.
Вспомогательные вещества: аэросил, лимонная кислота безводная, повидон, натрий сахарин, апельсиновый ароматизатор, сахароза, цикламат натрия, краситель желтый.

  • Грипекс Хотактив

В 1 пакетике содержится:
650 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 50 мг кислоты аскорбиновой.

  • Грипекс Старт

В 1 капсуле содержится:
300 мг парацетамола, 25 мг кофеина безводного, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Активные вещества

  • парацетамол (paracetamol) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ
  • декстрометорфан (dextromethorphan) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ
  • псевдоэфедрин (pseudoephedrine) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Форма выпуска

Лечебное средство Гриппекс производится в форме таблеток, по 12 или 24 штуки в картонной пачке.

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Гриппекс®

Таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской с двух сторон и риской с одной стороны.

1 таб.
парацетамол325 мг*
псевдоэфедрина гидрохлорид30 мг**
декстрометорфана гидробромид (в форме моногидрата)10 мг***

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 90.86 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный – 63 мг, кроскармеллоза натрия – 15 мг, стеариновая кислота – 12 мг, магния стеарат – 6 мг, кремния диоксид коллоидный – 2 мг.

12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

* – закладывается с учетом избытка в количестве 370.14 мг
** – закладывается с учетом избытка в количестве 30.75 мг
*** – закладывается с учетом избытка в количестве 10.25 мг

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармако-терапевтическая группа:
ОРЗ и “простуды” симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+симпатомиметическое средство+противокашлевое средство)

Производители

Юнифарм Инк (Соединенные Штаты Америки)

Фармакологическое действие

Таблетки Гриппекс® содержат парацетамол (анальгетик-антипиретик), псевдоэфедрин (симпатомиметик) и декстрометорфан (противокашлевое средство). Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих “простудные” заболевания.

Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль. Парацетамол блокирует ЦОГ только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.
Декстрометорфан угнетает возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения, не вызывает эффекта привыкания.

Гриппекс® обеспечивает эффективное облегчение симптомов ОРЗ и “простуды”: повышенная температура, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле, кашель, головная боль, боль в мышцах и в суставах.

Гриппекс

Фармакологические свойства

Таблетки «Гриппекс®» содержат парацетамол (анальгетик и жаропонижающее средство), псевдоэфедрин (средство против заложенности носа для приема внутрь) и декстрометорфан (противокашлевое средство). Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих «простудные» заболевания.

Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Рекомендуем прочитать:  Состав прививки от гриппа

Отсутствие влияния на синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.

Декстрометорфан угнетает возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения, не вызывает эффекта привыкания.

«Гриппекс®» обеспечивает эффективное облегчение симптомов ОРЗ и «простуды»: повышенная температура, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле, кашель, головная боль, боль в мышцах и в суставах.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гриппекс является комбинированным лечебным средством, высокая «противопростудная» эффективность которого определяется комплексным действием всех входящих в препарат активных ингредиентов.

Антипиретик и анальгетикпарацетамол эффективен как жаропонижающее и обезболивающее средство благодаря своей способности блокировать преимущественно в ЦНС ЦОГ1 и ЦОГ2, тем самым непосредственно воздействуя на болевой центр и центр терморегуляции. При этом клеточные пероксидазы воспаленных тканей нейтрализуют его влияние на ЦОГ, вследствие чего противовоспалительный эффект препарата практически отсутствует. Данная особенность парацетамола, а именно невмешательство в процессы синтеза простагландинов , проходящего в периферических тканях, делает его фактически безопасным в отношении слизистых оболочек ЖКТ и водно-солевого обмена.

Симпатомиметикпсевдоэфедрин характеризуется своим влиянием на сосудистую систему слизистых оболочек носоглотки, где его сосудосуживающее действие направленно на снижении отечности и, как следствие, на уменьшение носовой секреции (выделение слизи) и улучшение носового дыхания.

Противокашлевое средстводекстрометорфан воздействует на кашлевой центр путем повышения кашлевого порога, тем самым уменьшая проявления сухого кашля, возникающего по причине раздражения слизистых носоглотки.

Синергическое (взаимодополняющее) действие Гриппекса направленно на облегчение болезненной симптоматики характерной для гриппозных и простудных заболеваний и проявляется: облегчением или полным купированием умеренного болевого синдрома (включая суставные и мышечные боли, головные боли, боли в горле), снижением повышенной температуры тела, облегчением дыхания, уменьшением носовых выделений и сухого кашля.

Показания к применению

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний.

Способ применения

  • Грипекс рекомендуется принимать детям от 12 лет и взрослым 3-4 раза в день по 2 таблетки. Суточная доза препарата – не более 8 таблеток. Продолжительность терапии – 2-4 суток.
  • Грипекс Макс рекомендуется принимать детям от 12 лет и взрослым 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки.
    Суточная доза препарата – не более 8 таблеток. Продолжительность терапии – 2-4 суток.
  • Грипекс Ночной рекомендуется принимать детям от 12 лет и взрослым перед сном по 1-2 таблетки.
    Максимальная дозировка – 8 таблеток в сутки.
  • Грипекс Хотэффект рекомендуется принимать детям после 12 лет и взрослым по 1 пакетику через 6-8 часов. Максимальная суточная дозировка – 6 пакетиков. Детям 6-12 лет назначают по 1/2 пакетика через каждые 6-8 часов, максимально – 3 пакетика в сутки. Пакетик Грипекс Хотэффекта растворяют перед приемом в теплой воде (1/2 стакана). Продолжительность лечения – не более недели.
  • Грипекс Хотактив рекомендуется принимать детям от 12 лет и взрослым по 1 пакетику через 4-6 часов, но не более 4 пакетиков в сутки. Курс терапии – не более 3-5 суток. Пакетик Грипекс Хотактив растворяют перед применением в горячей воде (1 стакан), принимают в теплом виде.
  • Грипекс Старт рекомендуется принимать взрослым и детям от 12 лет: через каждые 4-6 часов по 2 капсулы. Максимальная доза – 12 капсул в сутки. Продолжительность лечения – не более 1 недели.

Противопоказания

Вы не должны принимать «Гриппекс®» при повышенной чувствительности к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.
Препарат не применяется при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тяжелой артериальной гипертензии или тяжелой ишемической болезни сердца (в т.ч. стенокардии); у детей до 12 лет.

Рекомендуем прочитать:  Аспирин при гриппе

Не применяйте препарат, если Вы принимаете какое-либо другое лекарство, содержащее антидепрессанты, препараты для лечения болезни Паркинсона.

Противопоказан одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), а также прием препарата в течение последующих двух недель после окончания лечения ингибиторами МАО.

С осторожностью

Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с синдромом Жильбера, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниями крови (тяжелые формы анемий), а также у пациентов в пожилом возрасте.

Пациенты с легкими и умеренными снижением функции почек и печени могут принимать таблетки «Гриппекс®» только по рекомендации врача.

Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда прием препарата рекомендован врачом.

Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у ослабленных и истощенных пациентов, и больным алкоголизмом.

Способ применения и дозы

Препарат принимать внутрь.
Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки не более 4 раз в день. Принимать препарат не более 3-5 дней. Интервал между последующими дозами должен быть не менее 4 часов.

Гриппекс

Дозировка

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет – по 1-2 таб. не более 4 раз/сут. Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Длительность применения препарата – не более 3-5 дней.

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко.

Со стороны ЦНС: иногда (более 0.1%, но менее 1%) – сонливость, раздражительность и возбуждение; редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: иногда (более 0.1%, но менее 1%) – тошнота, сухость во рту; редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – боль в эпигастрии; при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах – гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах – почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.

Особые указания

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 дней. Если состояние не улучшается или даже ухудшается, необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует воздерживаться от употребления алкоголя во время приема препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На фоне применения препарата возможно снижение психомоторных реакций, поэтому пациентам следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется назначать препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. безопасность его применения окончательно не установлена.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции печени. Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции печени возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции почек.Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции почек возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям до 12 лет.

Применение у пожилых пациентов

Состорожностьюследует назначать препарат пациентам пожилого возраста.

С алкоголем

На всем этапе применения таблеток Гриппекс следует отказаться от употребления алкоголя.

Рекомендуем прочитать:  Цефотаксим инструкция по применению

Дополнительно

Во время приема препаратов Грипекс следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и другой техникой, которая требует повышенной концентрации внимания.

В период употребления препаратов Грипекс категорически запрещается употребление алкоголя.

Побочное действие Гриппекс

Со стороны пищеварительной системы:

  • тошнота, сухость во рту, боль в эпигастрии;
  • при длительном применении в больших дозах – гепатотоксичность.

Со стороны ЦНС:

  • сонливост,
  • раздражительност,
  • возбуждени,
  • головокружение.

Аллергические реакции:

  • кожная сып,
  • кожный зу,
  • крапивниц,
  • ангионевротический отек.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

Со стороны органов кроветворения:

  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • при длительном применении в больших дозах – гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы:

  • при длительном применении в больших дозах – нефротоксичность (почечная колик,
  • интерстициальный нефри,
  • папиллярный некроз).

Передозировка

Симптомы: у пациентов, особенно с нарушениями функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко нарушения функции печени развиваются молниеносно и могут осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение АД и нарушения ритма сердца.

Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.

Пациента следует предупредить, что при случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию, вводят метионин в течение 8-9 ч после передозировки, ацетилцистеин – в течение 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Пациенту следует проинформировать своего лечащего врача о каких-либо применяемых препаратах, в особенности содержащих метоклопрамид, варфарин, колестирамин, домперидон.

Недопустим одновременный прием Гриппекса с противоэпилептическими препаратами, барбитуратами, хлорамфениколом, рифампицином, метилдопой, дигидроэрготамином, флуоксетином или галоперидолом.

Не следует принимать Гриппекс одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении одновременно с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Длительное совместное использование парацетамола и др.

НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, тем самым повышая риск развития гепатотоксичности.

При одновременном применении псевдоэфедрина с др. симпатомиметическими ЛС возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов; с ингибиторами МАО – возможно развитие гипертонического криза (применять препарат можно не ранее чем через 2 нед после прекращения приема ингибиторов МАО).

Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина гидрохлорида и алкалоидов чемерицы.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.

Аналоги

Аналогом Гриппекса является Грипэнд.

Условия хранения препарата Гриппекс®

В сухом месте, при температуре 10–30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Гриппекс®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источники

  • https://medside.ru/grippeks
  • https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/gripeks.html
  • https://www.vidal.ru/drugs/grippex__9399
  • https://zdorrove.ru/grippeks-grippex-instrukciya-po-primeneniyu.html
  • https://medi.ru/instrukciya/grippeks_9684/
  • https://www.neboleem.net/grippeks.php
  • https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_34224.htm

[свернуть]

Top
Adblock
detector