Фервекс: состав препарата, инструкция для детей и взрослых

Состав и механизм действия препарата

Фервекс

Многих людей интересует наличие вещества действующего, сколько действует этот препарат, успокаивая простудные симптомы. Чтобы разобраться во всех тонкостях, нужно изучить информацию о составе и механизме работы этого медикамента. Каждый пакетик с порошком содержит парацетамол, фенирамина малеат, аскорбиновую кислоту 200 мг, вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие, фармакокинетика, показания к применению, четко описаны в инструкции, что прилагается к этому препарату. Средство имеет вид порошка двух оттенков: желтого и розоватого. Конкретный цвет зависит от содержащегося ароматизатора – лимонного или малинового.

Препарат содержит фенирамина малеат 25 мг аскорбиновая кислота 200 мг, парацетамол 500 мг. Если речь идет о детском составе, он отличается желтоватым цветом порошка, что обуславливает банановый вкус. Препарат для детей имеет меньшую дозировку, равную 100 мг витамина С, 10 мг фенирамина и 280 мг парацетамола.

Механизм работы этого препарата определяют входящие в него компоненты:

  1. Парацетамол, анальгетик, антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим эффектом. Это вещество относят к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, он обладает способностью подавлять фермент под названием цилоксигеназа, что влияет на синтез простагландинов. Последние вырабатываются непосредственно в центре очага воспаления, поэтому влияние на них парацетамола, позволяет снизить выраженность такие реакций, как отечность, покраснение, болевые ощущение. Терморегуляционный центр организма также находится под влиянием простагландинов, когда парацетамол снижает их продуцирование, наблюдается нормализация температуры тела.
  2. Фенирамина малеат – это блокатор рецепторов гистамина вида Н1. Воздействие на них позволяет понизить течение слизи из носа, снять отечность носовой полости, уменьшить слезотечение, а также убрать покраснение белков глаз. Это соединение способствует сужению кровеносных сосудов, за счет чего облегчается и приходит к норме носовое дыхание.
  3. Аскорбиновая кислота – это естественный регулятор реакций окислительно-восстановительного типа. Достаточное количество этого компонента позволяет поднять защитные силы организма, привести к норме свертывающие свойства системы кроветворения, улучшить проницаемость сосудистых стенок, увеличить количество синтезируемых веществ в соединительных тканях.

Все действующие вещества Фервекса, работая в комплексе, проникая в органы желудочно-кишечного тракта, всасываются в кровоток, после чего наступает их равномерное распределение по всем тканям, а также проникновение сквозь структуры головного мозга, сквозь гематоэнфцефалитический барьер.

Аскорбиновая кислота участвует в метаболизме клеток, поэтому он не выводится за пределы организма. Фенирамина малеат, парацетамол, проходят процессы метаболизации в печени, после чего остаются лишь их неактивные частицы, что выводятся с помощью почек из организма вместе с мочой.

Что принимать при простуде без температуры. Список препаратов

При выборе лекарственного средства важно понимать сам процесс лечения простуды, при которой температура вашего тела не повышена до неприемлемых значений. То есть сразу можно исключить основные препараты, делающие упор на сбивание температуры, так как активное вещество, присутствующее в их составе все равно будет выполнять свою функцию и, конечно же, хоть и не будет снижать вашу температуру до 34, 33 градусов и ниже, но может оказать негативное влияние на сам процесс выздоровления или вовсе его затормозить, что нежелательно.

Большинство недорогих и самых эффективных лекарств против простуды (ТераФлю, Колдрекс, Фервекс) в своем составе содержат парацетамол, который в первую очередь борется с повышенной температурой больного, соответственно, для нашего случая использовать его нет надобности, а лучше подобрать препараты, в которых его содержание минимально. В списке недорогих лекарств, которые рекомендуются к приему для лечения простуды без повышенной температуры находятся:

  • Имунофлазид,
  • Амиксин,
  • Лавомак,
  • Арбидол (капсулы),
  • Тамифлю,
  • Ринофлуимуцил (промывать нос — первая необходимость при простуде без температуры)
  • Анви Макс,
  • Амбробене (вывод мокроты при сухом кашле),
  • Лазолван (вывод мокроты при сухом кашле),
  • Стоптуссин (вывод мокроты при сухом кашле),
  • Кагоцел (таблетки),

Порошок «Терафлю»: инструкция по применению

Можно ли принимать

Это анальгезирующее ненаркотическое средство, в составе которого есть аскорбиновая кислота, парацетамол, хлорфенамина малеат фенирамин и фенилэфрин. В целом это комбинированный препарат, который показан к применению при простуде и ОРВИ, что сопровождается повышением температуры тела, ломотой и спазмами в мышцах, головными болями и заложенностью носа.

Препарат можно принимать с 12-и лет, но не назначается беременным женщинам, а также тем лицам, у кого есть аллергические проявления на тот или иной компонент в препарате.

При простуде «Терафлю» принимается в горячем виде (можно немного подсластить медом или сахаром) до 3-х раз в сутки. Перерыв между приемом должен составлять не менее 4-х часов.

Можно ли пить «Терафлю» без температуры? Можно, поскольку каждый компонент в составе препарата облегчает состояние пациента при ОРВИ или простуде. Аскорбинка повышает защитные функции организма, фенилэфрин — сосудосуживающее средство, которое помогает снять отек слизистой носоглотки и облегчить состояние при насморке. Хлорфенамина малеат и фенирамин – это антигистаминные средства, которые облегчают симптомы аллергического характера (насморк, чихание, слезоточивость глаз).

Перед приемом стоит ознакомиться с возможными побочными действиями и знать о передозировке препаратом. Возможны аллергические проявления в виде зуда или сыпи, повышение давления, тошнота и рвота, головокружение и бессонница. Эта же симптоматика возникает при передозировке. При первых проявлениях побочных эффектов стоит прекратить прием препаратов.

Стоит ли проконсультироваться с врачом, перед тем как принимать «Терафлю»?

Несмотря на то, что препарат является «безобидным» лекарственным средством, принимать «Терафлю» при насморке без температуры и без консультации со специалистом не стоит. В особенности это касается тех случаев, когда у пациента есть патологии в работе печени, сердца, щитовидной железы, а также наблюдается кашель с большим количеством слизи, гипертония или диабет.

«Терафлю» противопоказано к применению с другими лекарственными препаратами, которые также содержат парацетамол. Препарат не сочетается с антикоагулянтом «Варфарином» и лекарствами от депрессии или болезни Паркинсона.

Также многие задаются вопросом не только, можно ли пить «Терафлю» без температуры, но как лекарство сочетается с алкоголем. Вне зависимости от средства, врачи не рекомендуют во время лечения употреблять алкогольные напитки. В случае с этим препаратом, он негативно скажется на работе печени.

Насморк при простуде без повышенной температуры

Насморк — визитная карточка любого простудного заболевания, ровно как и кашель. Организм должен выводить мертвые лейкоциты (носовая слизь — это они и есть), погибшие при борьбе с вирусом. Если ваша простуда сопровождается сильным течением из носа — рекомендуется принимать сосудосуживающие капли или спреи, такие как:

  • Низин,
  • Називин,
  • Нафтизин,
  • Санорин,
  • Отривин

Надо помнить, что не следует затягивать с их приемом и цикл должен продолжаться не более 5 дней, иначе можно нанести сильный вред вашей слизистой оболочке.

Форма выпуска

Выпускается Фервекс в форме порошка, расфасованного в пакетики по 13,1 и 4,95 г, по 8 штук в пачке.

Также выпускается специальная форма – Фервекс для детей, который расфасован в пакетики по 3 г, по 8 штук в пачке.

Фервекс

Фармакологическое действие

Данный препарат обладает антигистаминным, анальгезирующим и жаропонижающимдействием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие этого комбинированного препарата обуславливается компонентами, которые присутствуют в его составе.

Парацетамолспособен проявлять анальгетический и жаропонижающийэффект, путём влияния на центральную терморегуляцию в гипоталамусе. При этом также понижается температура тела и устраняется головная боль и прочие болевые ощущения.

Аскорбиновая кислота является одним из регуляторов окислительно-восстановительных процессов, регенерации тканей, выработки ГКС, свёртываемости крови , углеводного обмена, проколлагена и коллагена , помогает нормализовать проницаемость капилляров. Применение этого витаминного средства увеличивает сопротивляемость организма, благодаря стимулированию иммунной системы.

Вещество фенираминотносится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов. С его помощью понижаются проявления ринореи, ощущения заложенности носа, слезотечение, чихание, покраснение и зуд глаз.

Внутри организма препарат подвергается быстрой и полноценной абсорбции. Его максимальная концентрация в составе плазмы обнаруживается спустя 30-60 минут с момента применения. Отмечено хорошее распределение в тканях, физиологических жидкостях, но также и проникновение сквозь ГЭБ. Связь с белками плазмы совершенно незначительная. Метаболизм осуществляется в составе печени, в результате чего образуются неактивные метаболиты . Выводятся составляющие Фервекса при помощи почек.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H04.9 Болезнь слезного аппарата неуточненная
  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • R06.7 Чихание
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль

Показания и противопоказания

Фервекс назначается в качестве симптоматической терапии при простуде и ОРЗ, в том числе гриппе, для устранения клинических проявлений и улучшения общего состояния. Детская форма рекомендована с 6 лет, взрослая ― с 15 летнего возраста.

лечение простуды и ОРЗ

Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости, печеночной и почечной недостаточности, портальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, язве желудка и 12-перстной кишки, фенилкетонурии, алкоголизме. С осторожностью назначают пожилым, при вирусном гепатите и доброкачественной гипербилирубинемии (синдроме Жильбера). Фервекс не рекомендуют беременным и кормящим матерям.

Способы назначения

Фервекс рекомендуют принимать между приемами пищи. Порошок растворяют в горячей воде (не в кипятке) непосредственно перед употреблением. Напиток имеет приятный лимонный или малиновый вкус. Курс лечения продолжают 5 дней. Увеличение длительности терапии возможно только по согласованию с врачом. В противном случае появляется риск побочных явлений и осложнений.

Таблица ― Способы назначения Фервекса

Возраст Кратность и дозировка
Взрослые и дети с 15 лет По 1 пакетику со взрослой дозировкой 2 или 3 раза в сутки. Перерыв между приемом лекарства должен быть не менее 4 часов
Возраст 6-10 лет По 1 пакетику с детской дозировкой 2 раза в день
Дети 10-12 лет По 1 детскому пакетику 3 раза в сутки
Возраст 12-15 лет По 1 детскому пакетику 3-4 раза в день

У пожилых пациентов и страдающих печеночной/почечной недостаточностью перерыв между приемом лекарственного средства должен быть не меньше 8 часов. Это связано с медленным выведением активных веществ из организма и высоким риском токсического эффекта.

Особенности использования

Перед началом применения порошка Фервекс следует внимательно ознакомиться с инструкцией, а также обратить внимание на несколько особенностей использования препарата, к которым относятся:

  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с медикаментами других клинико-фармакологических групп. В частности прием метоклопрамида, домперидона или колестирамина требует консультации с врачом.
  • В случае использования препарата пациентами с сопутствующим сахарным диабетом следует учитывать, что в одном пакетике порошка содержится 11,5 сахара, что соответствует 0,9 ХЕ (хлебные единицы). Данное правило не распространяется на порошок, в состав которого не входит сахароза.
  • Исключается прием алкоголя на фоне применения порошка Фервекс, так как при этом значительно повышается риск токсического поражения печени.
  • На фоне использования препарата могут искажаться результаты лабораторных анализов крови.
  • Исключается одновременный прием порошка Фервекс с другими препаратами, которые содержат в своем составе парацетамол или другие нестероидные противовоспалительные медикаменты.
  • При отсутствии терапевтического эффекта в течение максимально допустимого промежутка времени использования препарата в качестве обезболивающего (5 дней) или жаропонижающего (3 дня) средства его прием следует прекратить и обратиться к врачу.
  • Препарат не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние нервной системы.

В аптечной сети порошок Фервекс отпускается без рецепта. При появлении сомнений в отношении использования препарата следует проконсультироваться с медицинским специалистом.

Особые указания

Препарат не содержит сахар и может применяться пациентами с сахарным диабетом.

Фервекс® не следует применять одновременно с другими ЛС, содержащими парацетамол.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Не следует применять одновременно с препаратами, обладающими снотворным и анксиолитическим действием, а при нарушении функции почек — без консультации с врачом.

При длительном приеме необходим контроль картины периферической крови, уровня глюкозы в крови и моче, билирубина, мочевой кислоты в плазме, активности печеночных трансаминаз и ЛДГ.

При превышении рекомендованных доз и длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата.

Во избежание передозировки следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

В состав препарата входит маннитол и аспартам (источник фенилаланина); в составе ароматизатора содержится декстроза.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами. Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

Фервекс для детей

На прилавках аптек можно встретить детский Фервекс, с какого возраста можно его применять? Согласно прилагаемой инструкции, этот препарат разрешен для употребления детьми, начиная с 6 и до 15 лет.

Дети должны разово применять лишь один пакетик порошка. Спустя 4 часа. прием препарата можно повторить.

Для каждой возрастной группы существует своя кратность дозирования:

  • от 6 до 10 лет – 2 раза в день;
  • от 10 до 12 лет – 3 раза в день;
  • от 12 до 15 лет – 4 раза в день.

Побочные действия

Применение рекомендуемых дозировок и короткий курс терапии редко вызывает нежелательные реакции. Побочные эффекты обычно возникают при индивидуальной непереносимости препарата или несоблюдении назначений врача. Тяжелые осложнения чаще развиваются у детей.

Таблица ― Побочные реакции на применение Фервекса

Название функциональной системы Клинические проявления
Пищеварительный тракт Сухость слизистой рта, дискомфорт в животе, тошнота рвота, поносы чередуются с запорами
Сердечно-сосудистая система Учащение пульса, снижение артериального давления
Органы дыхания Одышка, нехватка воздуха
Иммунная система Сыпь в виде мелкоточечных элементов, отек Квинке (гортани), анафилактические реакции
Кроветворение Угнетение всех ростков костного мозга с недостаточным образованием форменных элементов крови
Нервная система Головная боль, нарушение сна, повышенная возбудимость или апатия, дрожание рук, судороги
Обмен веществ Снижение уровня сахара в крови, гипогликемические состояния
Мочеполовая система Затруднение выделения мочи, почечная колика
Орган зрения Резь в глазах вследствие сухости слизистой, потеря остроты зрения

В случае появления побочных эффектов терапии следует отказаться от приема лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Парацетамол

Симптомы: возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), пациентов с нарушением питания, а также пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой может развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, в указанных выше случаях иногда с летальным исходом. Порог передозировки у этих категорий пациентов может быть ниже.

Симптомы острой передозировки: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12–48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 сут после передозировки препарата и достигают максимума на 4–6-й день.

Лечение: немедленная госпитализация. Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистина — наиболее эффективно в первые 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его введения. Симптоматическое лечение. Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем каждые 24 ч. В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1–2 нед. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Фенирамин

Симптомы: судороги, нарушения сознания, кома.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в или пероральное введение антидота ацетилцистеина (при возможности в первые 10 ч после передозировки), симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс®. Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

Фенирамин в составе препарат Фервекс® усиливает действие седативных препаратов — производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления — барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом — значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфеникол) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов). Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоиды), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

ЛС хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС-средства при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Аналоги препарата

В аптеках продается множество препаратов, имеющих состав, аналогичный тому, что содержит препарат Фервекс.

  1. Агри: производство РФ, с противовоспалительным и жаропонижающим эффектами.
  2. Анвимакс, содержит большее количество активных компонентов.
  3. Антигриппин, производство Франция. Имеет вид шипучих таблеток для растворения в жидкости, содержит большее количество парацетамола.

Что лучше – Фервекс или Терафлю?

Каждый из этих препаратов имеет схожий состав и показания к применению. Однако в Терафлю содержится меньше парацетамола, но его действие от этого не снижается.

При этом жаропонижающий и болеутоляющий эффект проявляется практически одинаково.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Фервекс®

При температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Фервекс®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Способ применения

Можно ли пить Фервекс без температуры? Этот препарат содержит не только средства, понижающие увеличенные показатели термометра, но и иные компоненты, оказывающие воздействие на другие системы организма. Поэтому Фервекс можно использовать не только для понижения температуры тела, но для избавления от головной и иных видов болей, заложенности носа, постоянного чихания и других катаральных признаков вирусной инфекции.

Фервекс упса используется для приема внутрь, чтобы порошок дал необходимый эффект, следует соблюдать правила его употребления.

Как принимать Фервекс:

  • порошок нужно растворить в горячей воде, предварительно закипяченной и немного остуженной до температуры, позволяющей употреблять её внутрь;
  • содержимое одного пакетика нужно высыпать в 200 мл воды;
  • тщательно размешать состав;
  • выпить сразу же, после его приготовления;
  • принимать Фервекс следует отдельно от приема пищи;
  • за день можно выпить 3 пакетика, с выдерживанием временного интервала 6-8 часов. Минимальный промежуток между употреблением очередной дозы, должен превышать 4 часа;
  • Фервекс, употребляемый для обезболивания, нельзя пить больше пяти дней подряд;
  • для снижения температуры препарат можно применять только трое суток подряд.

Длительный прием препарата требует получения предварительной консультации с доктором.

Через сколько действует Фервекс? Этот вопрос волнует многих пациентов. Активное действие вещества начинается уже спустя 30-40 минут после его приема внутрь. Изредка, когда медикамент был употреблен сразу же, после принятия пищи, эффект может наступить немного позже, спустя полтора часа.

Каждый пациент, принимая решение использовать Фервекс для облегчения симптомов простуды, должен обязательно прочесть инструкцию, ознакомившись с особыми положениями.

Особые указания:

  • дополнительный прием в период терапии Фервексом таких препаратов, как метоклопрамид, колестирамин, домперидон, требуют предварительной консультации со специалистом;
  • пациенты с сахарны диабетом, должны принимать во внимание, что в каждом пакетике находится не менее 11,5 единиц сахара. Следует отметить, что существует Фервекс без сахара;
  • совместное применение медикамента и спиртных напитков усиливает гепатотоксическое воздействие на клетки печени, поэтому его следует избегать. Фервекс с алкоголем принимать запрещено;
  • применение лекарства может изменять клинические показатели крови, что нужно учитывать, сдавая кровь на анализ;
  • не следует одновременно пить Фервекс и другие средства, что содержат нестероидные противовоспалительные компоненты;
  • если препарат не дает должного терапевтического эффекта, после его применения в течение 3-5 дней, следует прекратить употребление порошка и обратиться за медицинской помощью;
  • Фервекс не имеет способности влиять на состояние ЦНС и её функциональные особенности.

Пациенты должны помнить об опасности передозировки медикамента и не превышать тот режим дозирования, что указан в инструкции для каждого конкретного случая.

Передозировка может возникнуть со стороны парацетамола. Симптом превышения допустимой дозировки, таковы:

  • тошнота;
  • боли в области живота;
  • нарушения аппетита;
  • поражение печени.

При наступлении таких реакций, следует обратиться за медицинской помощью, которая будет включать в себя такие мероприятия:

  • промывание органов ЖКТ;
  • прием сорбентов в виде активированного угля;
  • использование антидота (метионин или ацетилцистеина).
Источники

  • https://bezgrippa.com/preparaty/ferveks-instrukciya-po-primeneniyu/
  • https://cashbuzz.ru/med/1278-chto-prinimat-pri-prostude-bez-temperatury.html
  • https://FB.ru/article/439260/mojno-li-pit-teraflyu-bez-temperaturyi-osobennosti-primeneniya
  • https://medside.ru/ferveks
  • https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_3355.htm
  • https://cc-t1.ru/preparaty/ferveks-poroshok.html
  • https://bezboleznej.ru/ferveks

[свернуть]
Top