Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax), инструкция, способ применения и дозы, побочные действия, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Действующее вещество

Парацетамол + Фенилэфрин (Paracetamol + Phenylephrine)

Химический состав шипучих таблеток

В шипучем средстве содержатся основные и вспомогательные вещества:

  • цитрат натрия;
  • гвайфенезин;
  • парацетамол (основной активный компонент);
  • ацесульфам калия;
  • сахароза;
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • цикламат натрия;
  • аскорбиновая кислота;
  • подсластитель — аспартам;
  • ароматизатор — безводная лимонная кислота;
  • аскорбиновая кислота;
  • ароматизатор ментоловый.

Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax), инструкция, способ применения и дозы, побочные действия, порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Викс Актив и формы выпуска

Такой состав обуславливает эффективность в сочетании с безвредностью, а также оказывает легкий иммуномодулирующий эффект.

Описание лекарственной формы

Мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона. Раствор порошка лимонного — желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиконгестивное, противовоспалительное.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС.

Фенилэфрин — постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой аффинностью к бета-адренорецепторам сердца. Деконгестант, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Cmax в крови наблюдается через 15–20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70 до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T1/2 приблизительно 2 ч. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). Cmax в плазме крови наблюдается через 1–2 ч, а T1/2 варьируется от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4–6 ч.

Фармакологические свойства

Парацетамол оказывает болеутоляющее, слабое противовоспалительное и жаропонижающее действие, происходит главным образом из-за ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе.Фенилэфрина гидрохлорид является синтетическим адреномиметических средством с минимальной центральной активностью, который стимулирует постсинаптические α-адренорецепторы. Он противоотечным средством и действует путем сужения сосудов, уменьшая отеки, в том числе отеки слизистой оболочки носа и придаточных пазух, и таким образом уменьшает заложенность носа.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается преимущественно в тонком кишечнике, пиковые уровни в плазме крови достигается через 15-20 минут после приема. Системная биодоступность обусловлена пресистемным метаболизмом и в зависимости от дозы составляет от 70% до 90%. Быстро и широко распределяется в организме, период полувыведения из плазмы составляет около 2:00. Основными метаболитами являются глюкуронидные и сульфатные конъюгаты (> 80%), которые выводятся с мочой.Фенилэфрина гидрохлорид быстро всасывается в пищеварительном тракте. Пресистемный метаболизм высок и составляет около 60%, в результате чего системная доступность составляет примерно 40%. Пиковые уровни в плазме крови наблюдаются между 1 и 2:00, период полувыведения из плазмы составляет 2-3 часа. При пероральном применении в качестве средства против заложенности носа, фенилэфрин обычно следует применять с интервалом 4-6 часов.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты: — острый и хронический бронхиты; — трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции; — бронхиолит; — пневмония; — бронхиальная астма; — бронхоэктатическая болезнь; — ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой; — муковисцидоз (в составе комбинированной терапии); — удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях; — катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).;Препарат применяется при лечении передозировки парацетамола.

Противопоказания

— артериальная гипертензия; — ИБС; — нарушение функции печени; — выраженное нарушение функции почек; — гипертиреоз; — сахарный диабет; — фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам); — одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель; — беременность; — период лактации (грудного вскармливания); — гиперплазия предстательной железы; — глаукома; — возраст до 18 лет; — дефицит сахаразы/изомальтазы; — непереносимость фруктозы; — глюкозо-галактозная мальабсорбция; — повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя. С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

С осторожностью

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы заболевания крови врождённые гипербилирубинемии (синдромы Жильбера Дубина-Джонсона Ротора) гипероксалурия бронхи­альная астма ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких); почечная недоста­точность лёгкой и средней степени тяжести дегидратация гиповолемия анорексия булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени) вирусный гепатит алкогольное поражение печени алкоголизм пожилой возраст; синдром Рейно; пациенты принимающие сердечные гликозиды бета-адреноблокаторы метилдопу и другие антигипертензивные средства.

Побочные действия

Местные реакции: иногда — жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чиханье, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; в редких случаях — после того как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия). Системные реакции: повышение АД, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза). Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

Рекомендуем прочитать:  Скачки температуры у ребенка без симптомов: основные причины и последствия

Фенилэфрин

  • сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия, повышение артериального давления;
  • нервная система: редко – нервозность, тревога, тремор, спутанность сознания, бессонница, повышенная возбудимость, головная боль, раздражительность;
  • система пищеварения: часто – рвота, анорексия, тошнота;
  • аллергические реакции: редко – аллергические реакции, в том числе кожная сыпь, бронхоспазм, анафилаксия, крапивница.

Парацетамол

  • мочевыделительная система: редко – нефротоксичность, задержка мочи;
  • центральная нервная система: редко – головокружение;
  • система пищеварения: редко – гепатотоксическое действие, рвота, тошнота, сухость слизистой оболочки полости рта;
  • система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, апластическая анемия, повышение артериального давления; очень редко – патологические изменения крови, включая тромбоцитопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, нейтропению, лейкопению, панцитопению;
  • аллергические реакции: редко – крапивница, кожная сыпь, анафилаксия, ангионевротический отек, бронхоспазм;
  • другие: редко – повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз.

Передозировка

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу). Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол. В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч. Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы. Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией. Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Меры предосторожности

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Мазь Викс Актив может использоваться для лечения простуды у детей только с 2 лет. Если спустя 2-3 дня состояние ребенка не улучшается, следует обратиться к педиатру

Мазь можно использовать детям старше двух лет

Взаимодействие с другими препаратами

Парацетамол Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина. Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола. Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Фенилэфрин При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор. При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы. Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

После длительного использования содержащих оксиметазолин препаратов от насморка в дозах, превышающих рекомендуемые, существует вероятность системного влияния на сердечно-сосудистую и нервную систему. В подобных случаях рекомендуется с особой осторожностью управлять транспортными средствами и другими сложными движущимися механизмами.

Применение у пожилых пациентов

Препарат разрешен для применения у пожилых пациентов

При нарушениях функции печени

Проведение терапии при наличии нарушений печеночной функции запрещено.

При нарушениях функции почек

При наличии хронической почечной недостаточности проводить терапию препаратом следует с осторожностью.

Инструкция по применению

Способ применения, схема лечения и дозировка зависят от используемого лекарства.

  • Втирать «Викс Актив Бальзам» рекомендуют дважды — четырежды в день. Если у малыша заложен нос или насморк, то средство наносят на грудную клетку. При болях в горле и кашле втирать мазь следует в шею. Кроме того, если ребенок кашляет, медикаментом можно натереть спинку. Длительность применения «Бальзама» – до 5 дней.
  • «Викс Актив Синекс» распыляют в носовые ходы 2–3 раза в течение дня. Если ребенку от 6 до 10 лет, то в каждую ноздрю вводят лекарство одним нажатием, а для пациентов старше 10 лет рекомендуется 1–2 впрыскивания. Во время использования спрея не следует запрокидывать голову или лежать. Курс лечения не должен превышать 7 дней.
  • Средство «Экспектомед» принимается после еды. Таблетка растворяется в одном стакане воды, и получившийся раствор нужно сразу же выпить. Лекарство дают 2–3 раза в течение дня в такой суточной дозе: 200–300 мг для малышей 2–6 лет, 400 мг для деток 6–14 лет и 400–600 мг для пациентов старше 14 лет.
  • Детям младше двух лет «АмброМед» дают по 7,5 мг дважды в день. Если ребенку от 2 до 5 лет, то средство нужно использовать в такой же разовой дозировке, но трижды в сутки. С пятилетнего возраста сироп назначают по 15 мг, а дают его дважды — трижды в день.
  • «Викс Актив СимптоМакс Плюс» применяют по 1 пакетику каждые 4–6 часов, но максимум четырежды в день. Для растворения одного порошка используют 250 мл горячей воды. Средство дают не больше 5 дней подряд.
Рекомендуем прочитать:  Герпес (простуда) на языке у взрослых и детей: причины, симптомы, лечение

Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax), инструкция, способ применения и дозы, побочные действия, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Как применять: дозировка и курс лечения

Препарат принимают внутрь, после еды. Препарат не следует принимать непосредственно перед сном.

Сироп 15 мг/5 мл — 1 мерная ложка (5 мл) содержит 15 мг амброксола.

Взрослые и дети старше 12 лет: в течение первых 2-3 дней принимают по 10 мл сиропа (2 мерных ложки) 3 раза в день, затем дозу следует уменьшить до 10 мл сиропа (2 мерных ложки) 2 раза в день.

Дети от 6 до 12 лет: по 5 мл сиропа (1 мерная ложка) 2-3 раза в день.

Дети от 2 до 6 лет: по 2,5 мл сиропа (!4 мерной ложки) 3 раза в день.

Дети в возрасте до 2 лет: по 2,5 мл сиропа (% мерной ложки) 2 раза в день.

Сироп 30 мг/5 мл — 1 мерная ложка (5 мл) содержит 30 мг амброксола.

Взрослые и дети старше 12 лет: в течение первых 2-3 дней принимают по 5 мл сиропа (1 мерная ложка) 3 раза в день, затем дозу следует уменьшить до 5 мл сиропа (1 мерная ложка) 2 раза в день.

Дети от 6 до 12 лет: по 2,5 мл сиропа (1/2 мерной ложки) 2-3 раза в день.

Дети от 2 до 6 лет: по 1,25 мл сиропа (1/4 мерной ложки) 3 раза в день.

Дети в возрасте до 2 лет: по 1,25 мл сиропа (1/4 мерной ложки) 2 раза в день.

Продолжительность лечения составляет 7-14 дней. При необходимости дальнейшего применения необходимо проконсультироваться с врачом.

Условия продажи

Все препараты «Викс Актив» являются безрецептурными средствами, поэтому без проблем продаются в аптеках. На их цену влияет и лекарственная форма, и размер упаковки. К примеру, за 50 гр. бальзама нужно заплатить около 320–360 рублей, за один флакон препарата «Синекс» – примерно 230–270 рублей, а за бутылочку «АмброМеда» – 250–290 рублей.

Хранение

Все лекарства серии «Викс» должны храниться при температуре до +25 градусов в сухом месте. Срок годности бальзама – 4 года, спрея в нос и порошка «СимптоМакс Плюс» – 3 года, сиропа «АмброМед» и таблеток «Экспектомед» – 2 года.

Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax), инструкция, способ применения и дозы, побочные действия, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Отзывы

О препаратах «Викс Актив» встречается много положительных отзывов. «Бальзам» называют эффективным средством, которое облегчает дыхание, расслабляет и устраняет кашель. Среди его минусов упоминают лишь высокую цену, поскольку существуют аналоги подешевле.

К плюсам спрея «Синекс» относят освежающий эффект и длительное действие (до 12 часов), препарата «Экспектомед» – быструю помощь при кашле, приятный вкус и удобную форму.

Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax), инструкция, способ применения и дозы, побочные действия, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Отзывы о Викс Актив Синекс

Отзывы о Викс Актив Синекс, встречающиеся на медицинских сайтах, довольно разнообразны. Большая часть пациентов считает препарат эффективным, удобным в использовании средством от насморка. Отмечают, что спрей быстро снимает отечность слизистой и заложенность носа, восстанавливает или облегчает носовое дыхание уже через 10 минут после введения, и сохраняет свое действие в течение 8–12 часов. Почти всем нравится приятный освежающий запах спрея.

Вместе с тем многие пациенты указывают, что при частом и длительном использовании подобные препараты могут привести к атрофии и высушиванию слизистой носовой полости, а также вызывать привыкание и зависимость. Вследствие этого рекомендуют применять Викс Актив Синекс только в первые 2–3 дня заболевания, а в последующие дни, в случае недостаточного снижения выраженности симптомов, обязательно обращаться к ЛОР врачу.

Встречаются отзывы, в которых жалуются на полное отсутствие эффекта от лечения препаратом или кратковременное действие Викс Актив Синекс, а также на развитие на фоне его использования побочных реакций в виде жжения слизистой носа после впрыскивания, головной боли, головокружения, аллергических реакций. Многие пациенты считают стоимость препарата завышенной.

Цены

Мазь Викс Актив разрешена к свободному отпуску из аптек, без предъявления рецепта от врача. Ее средняя стоимость — 250 рублей.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10

J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицированБоли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
R07.0 Боль в горлеБоли в горле
Резкая боль в горле
R50.0 Лихорадка с ознобомВысокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.9 Боль неуточненнаяАкушерско-гинекологическая боль
Болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром неонкологического генеза
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после травм
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болевой синдром при диабетической нейропатии
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при патологии сухожилий
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Болевой синдром при язвенной болезни желудка
Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Болевые ощущения
Болевые ощущения во время менструаций
Болевые синдромы
Болевые состояния
Болезненная усталость ног
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
Болезненные нерегулярные менструации
Болезненные перевязки
Болезненный мышечный спазм
Болезненный рост зубов
Боли
Боли в нижних конечностях
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли в теле
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли после холецистэктомии
Боли при гриппе
Боли при диабетической полинейропатии
Боли при ожогах
Боли при половом сношении
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боли при простудных заболеваниях
Боли при синуситах
Боли при травмах
Боли стреляющие
Боли травматического характера
Боль
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль посттравматическая
Боль при глотании
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Боль при ожогах
Боль при травматическом повреждении мышц
Боль при травмах
Боль при экстракции зуба
Боль травматического происхождения
Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
Выраженный болевой синдром
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Незлокачественный болевой синдром
Полиартралгия при полимиозите
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Посттравматическая боль
Посттравматический болевой синдром
Торпидный болевой синдром
Травматическая боль
Травматические боли
Умеренная боль
Умеренно выраженный болевой синдром
Умеренный болевой синдром
Рекомендуем прочитать:  Лук с сахаром от кашля: для детей и взрослых

Аналоги

Заменить «Викс Актив Бальзам» способны другие местные препараты, используемые для растираний. Врач может выписать такие мази:

  • «Пульмекс Бэби» – с 6 месяцев;
  • «Суприма-Плюс» – с двухлетнего возраста;
  • «Доктор Мом Фито» – с 3 лет;
  • «Доктор Тайсс Эвкалипт» – с 3-летнего возраста.

Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax), инструкция, способ применения и дозы, побочные действия, порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax), инструкция, способ применения и дозы, побочные действия, порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax), инструкция, способ применения и дозы, побочные действия, порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax), инструкция, способ применения и дозы, побочные действия, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Вместо спрея «Синекс» могут применяться другие лекарства на основе оксиметазолина, например, «Африн», «Нокспрей» или «Називин».

Заменой таблеткам «Экспектомед» будет другой препарат с ацетилцистеином, например, «АЦЦ» или «Флуимуцил», а препарата «АмброМед» – другой медикамент на основе амброксола, к примеру, «Амбробене» или «Лазолван».

Вместо «СимптоМакса Плюс» может применяться «Колдрекс», «Максиколд» или «Фервекс».

Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax), инструкция, способ применения и дозы, побочные действия, порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax), инструкция, способ применения и дозы, побочные действия, порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax), инструкция, способ применения и дозы, побочные действия, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Видео: Препараты от кашля


Перед тем как начинать лечение, стоит проконсультироваться с терапевтом или педиатром. Это позволит избежать нежелательных явлений, вызванных повышенной чувствительностью к компонентам средства, или наличием противопоказаний. Необходимо убедиться, что у пациента нет заболеваний, при которых прием Викс Актив не рекомендован.

Top
Adblock
detector