Аскорил экспекторант (Ascoril expectorant), инструкция, способ применения и дозы, побочные действия

Содержание

Действующее вещество

Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол (Bromhexine + Guaifenesin + Salbutamol)

Типы кашля и их проявление

Существует несколько причин, которые вызывают кашель. Их разделили на несколько групп:

  1. Механические.
  2. Термические.
  3. Аллергическая реакция организма.
  4. Химическое отравление.

Принято разделять кашель на сухой и мокрый. Но медицине известно гораздо больше типов этого симптома:

  • сухой;
  • влажный;
  • острый;
  • хронический;
  • постоянный;
  • периодический.

Сухой или непродуктивный кашель возникает как реакция на любой аллерген. Появление такого симптома возможно на ранней стадии развития вирусной инфекции, которая развивается в организме пациента. Кашель может появиться при обычной простуде, ОРВ, а также при наличии у пациента ларингита, фарингита, бронхита или трахеита. Влажный кашель (продуктивный) отмечается наличием мокроты. Это бывает при бронхите или пневмонии. При таком виде кашля применяют только отхаркивающие средства или препараты муколтиносодержащей группы.

Сухой или непродуктивный кашель возникает как реакция на любой аллерген

Что касается разновидностей этого симптома, то, к примеру, острый кашель длится более 3 недель. Возникает он в результате попадания в организм пациента различных вирусов или инфекций. Он может появляться после развития любой аллергической реакции на различные запахи, которые раздражают слизистую оболочку. Хронический кашель продолжается более 21 дня. Свойствен для заядлых курильщиков, аллергиков.

Если говорить о том, что такое периодический кашель, и каким образом он проявляется, то здесь нужно отметить, что это своеобразный побочный эффект, который часто встречается при ряде заболеваний.

Постоянный кашель может длиться долгое время. При этом периодами он может усиливаться или ослабевать. Именно этот тип кашля часто становится причиной обращения за консультацией к врачу.

При каком кашле дают Аскорил?

Многие не знают, при каком кашле принимать Аскорил. Связано это с тем, что все заболевания протекают по-разному. Например, нельзя смешивать таблетки для откашливания с блокирующими средствами. Употребляя Аскорил от сухого или влажного кашля, важно знать, как поведёт себя организм после попадания в него активных веществ препарата.

Аскорил при влажном кашле

Врачи допускают употребление Аскорила при влажных откашливаниях с выходом мокроты. Но при влажном кашле он эффективнее, если является дополнительным средством.

Аскорил при сухом кашле

Наиболее часто Аскорил назначается при сухом кашле у детей или взрослых. В его состав входит гвайфенезин, который быстро улучшает состояние, положительно воздействует на организм. Он расширяет лёгкие и бронхи, разжижает мокроту, способствует её выведению из бронхов, лёгких.

Почему популярен Аскорил?

К какому виду медицинских препаратов относится Аскорил, и при каком кашле его дают пациентам?

Это комплексное средство. Оно производится в Германии. Его относят к числу лекарств с бронхолитическим и муколитическим воздействием. Препарат выпускается в виде таблеток и сиропа. Обычно врачи назначают его, когда у пациента протекает сильный воспалительный процесс в органах дыхания.

Аскорил в форме таблеток

Активные вещества: сальбутамол сульфат, бромгексин гидрохлорид, гвайфенезин. Присутствуют в нем и другие компоненты. К примеру, такое вещество, как сальбутамол-β-адреномиметик является одним из активных составляющих, он способствует устранению спазмов в бронхах. Происходит это в результате того, что составляющие вещества являются стимуляторами для β-рецепторов, что имеются в бронхах. В результате сосуды, которые находятся не только в бронхах, начинают сужаться. Благодаря этому жизненно важная ёмкость лёгких увеличивается. Иными словами, можно сказать о том, что это вещество снижает количество спазмов в самих бронхах, что положительно влияет на самочувствие пациента.

Что такое бромгексин, и какое влияние оказывает он на организм? Это очень хороший муколитик. Он отлично разжижает мокроту, которая находится в лёгких, в результате чего она легко выходит из организма, и больному проще откашливать слизь.

Ещё один важный компонент – это гвайфенезин. Он способствует увеличению количества отделяемой мокроты. Его действие нацелено на бронхи. Этот орган имеет своеобразную структуру – реснитчатый эпителий. Гвайфенезин его клетки, в результате чего мокрота начинает отходить активнее.

Несложно понять, почему Аскорил назначается и при сухом кашле. Но происходит это только при начальной стадии воспалительного процесса в дыхательной системе человека в том случае, если он вызван различными вирусами и бактериями.

Аскорил в виде сиропа

В каком случае можно начинать лечение?

Многих мам интересует вопрос относительно того, при каком кашле детям дают Аскорил. Чтобы ответить на него, нужно ознакомиться с инструкцией по использованию лекарственного средства и проконсультироваться с лечащим врачом.

Аскорил рекомендуется применять при возникновении болезней лёгких, которые сопровождаются мокрым кашлем. К их числу относят бронхит и пневмонию. Дополнительно их можно принимать при таком заболевании, как трахеобронхит. Это средство довольно эффективно при различных осложнениях, которые могут возникать на фоне обычной бронхиальной астмы и при обструкции бронхита.

Рекомендуем прочитать:  Как сбить температуру уксусом у ребенка?

Многие врачи рекомендуют принимать сироп при коклюше, сопровождаемом сильным приступообразным кашлем.

Аскорил рекомендуется применять при возникновении болезней лёгких, которые сопровождаются мокрым кашлем

Сироп хорошо помогает и при туберкулёзе лёгких.

Многим известно такое заболевание, как муковисцидоз. Это недуг, который сопровождается отёками лёгкого. При таком диагнозе детям также назначают Аскорил.

Внимание! Начинать лечение препаратом следует обдумано и только после тщательного обследования. Очень важно точно знать диагноз заболевания, которым страдает больной.

Лекарство лучше всего принимать под строгим контролем врача. Педиатр должен регулярно обследовать малыша и выявлять особенности патологии. У некоторых детей бронхит сопровождается обильной мокротой. В этом случае Аскорил не нужно принимать. А вот если речь идёт о сухом кашле, при котором мокрота очень сложно отделяется и практически не выводится из организма, Аскорил окажется очень эффективным.

Можно сделать вывод, от какого кашля поможет Аскорил сироп. Но также понятно, что лучше не начинать лечиться этим средством самостоятельно. Обязательно следует предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Лекарство лучше всего принимать под строгим контролем врача

Фармакологическая группа

  • [Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей в комбинациях]Отхаркивающее комбинированное средство

Нозологическая классификация (МКБ-10)

список кодов МКБ-10

Состав

Сироп10 мл
активные вещества:
бромгексина гидрохлорид4 мг
гвайфенезин100 мг
сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу)2 мг
вспомогательные вещества: сахароза (сахар); сорбитол (70% раствор); глицерол (глицерин); пропиленгликоль; натрия бензоат; лимонной кислоты моногидрат; сорбиновая кислота; краситель «Солнечный закат» желтый (FCF); ментол (левоментол); ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID20158); ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер «PH»); вода очищенная

Описание лекарственной формы

Прозрачная оранжевого цвета вязкая жидкость со специфическим запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — отхаркивающее, муколитическое, бронходилатирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство. Оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Фармакокинетика

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

Показания

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета: — бронхиальная астма; — трахеобронхит; — обструктивный бронхит; — пневмония; — эмфизема легких; — коклюш; — пневмокониоз; — туберкулез легких.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата; — беременность, период лактации; — тахиаритмия, миокардит; — пороки сердца; — декомпенсированный сахарный диабет; — тиреотоксикоз; — глаукома; — печеночная или почечная недостаточность; — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; — желудочное кровотечение; — артериальная гипертензия (для применения таблеток); — детский возраст до 6 лет (для применения таблеток). С осторожностью препарат в форме таблеток назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

Дозировка и применение

Аскорил в виде таблеток может применяться только с 6 лет. До этого времени назначается сироп, но только с годовалого возраста. Жидкость имеет фруктовый, сладкий вкус. До 6 лет сироп дается по 5 мл (одна чайная ложка) по 2-3 раза в день. С 6-12 лет доза увеличивается до 10 мл за один прием, трижды в сутки. Дети после 12 лет могут принимать сироп по 30 мл, с такой же периодичностью. Грудничкам сироп дается между периодами кормления.

Таблетки можно принимать только с шестилетнего возраста – по половинке трижды в день. С двенадцати лет по целой таблетке с такой же периодичностью. Аскорил запивается прохладной кипяченой водой.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

Аскорил для детей

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Рекомендуем прочитать:  Простуда, орви, грипп, грипп и орз отличия

Инструкция по применению для детей следующая:

Сироп Аскорил от кашля:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Таблетки от кашля:

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

С какого возраста разрешено принимать?

В педиатрии Аскорил в форме сиропа применяется у детей, которым исполнился 1 год. В 6 месяцев и другом возрасте до года такое лекарство не назначают. Но даже если ребенок постарше, например, ему уже 3 года, применение сиропа Аскорил должно быть очень осторожным.

Если препарат давать при влажном кашле, то образующийся в дыхательных путях избыток мокроты лишь ухудшит состояние малыша. А вот при сухом кашле, когда слизь в бронхах излишне густая и вязкая, Аскорил станет действенной помощью (сделает кашель продуктивным). Что касается таблеток Аскорил, то их не дают до 6-летнего возраста.

Аскорил экспекторант (Ascoril expectorant), инструкция, способ применения и дозы, побочные действия

При беременности

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

Побочные действия

Побочные действия препарата могут возникнуть после передозировки или при чрезмерной чувствительности к составу Аскорила:

  • головокружения;
  • проблемы со сном;
  • моча приобретает розовый цвет;
  • повышенная возбудимость;
  • крапивница, зуд, высыпания;
  • судороги в ногах;
  • головные боли;
  • диарея;
  • бронхиальные спазмы;
  • тошнота;
  • учащенное сердцебиение;
  • рвота;
  • сонливость либо нарушение сна;
  • дрожание конечностей;
  • кожные высыпания;
  • приступы язвенной болезни;

В тяжелой форме побочный эффект может проявиться в виде анафилактического шока, сенной лихорадке и отека Квинке или иные аллергические реакции.

Взаимодействие с другими препаратами

Теофиллин и бета2-адреномиметические средства значительно увеличивают действие сальбутамола и провоцируют появление побочных эффектов. Аскорил нельзя использовать вместе с лекарствами, которые содержат кодеин и другими средствами против кашля. Это сильно затрудняет выход мокроты.

Бромгексин, содержавшийся в составе лекарственного средства, помогает быстрому проникновению в легкие антибиотиков (цефалексина, эритромицина). Препарат не назначается людям, получающим ингибиторы МАО. Средства ГКС и диуретики усиливают действие сальбутамола.

Особые указания

Имеются сообщения о тяжелых кожных реакциях, таких как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и острый генерализованный экзантематозный пустулез, связанных с применением амброксола. Поскольку амброксол является метаболитом бромгексина, риск возникновения анафилактических и тяжелых кожных реакций может рассматриваться и для бромгексина.

Если возникают симптомы прогрессирующей кожной реакции (иногда ассоциированные с поражением слизистых оболочек полости рта, горла, носа, глаз, половых органов) следует немедленно прекратить применение препарата Аскорил и обратиться к врачу.

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом щелочное питье.

Особенности применения

Аскорил применяется с осторожностью при диабете (любых его форм), язвах желудка и кишечнеика в период ремиссии. Следует придерживаться мер предосторожности, если у ребенка имеются сердечно-сосудистые заболевания. Курс лечения зависит от интенсивности применения препарата. Обычно – от пяти дней до недели.

Передозировка

Симптомы: усиление проявлений побочных действий.

Лечение: симптоматическая терапия.

Сроки годности и условия хранения

Место, где предполагается хранить препарат, должно быть сухим, удаленным от солнечного света, хорошо проветриваться. Также оно должно быть вне доступном для детей месте. Температура хранения – до 25 градусов по Цельсию.

Срок годности препарата Аскорил – 2 года с даты выпуска. После нарушения герметичности упаковки, средство можно применять до конца срока годности.

В аптечных точках препарат Аскорил отпускается без рецепта. Перед его использованием рекомендуется посетить медклинику и проконсультироваться с доктором.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10

A37 КоклюшБактерионосительство возбудителей коклюша
Судорожный кашель
J18 Пневмония без уточнения возбудителяАльвеолярная пневмония
Внебольничная пневмония атипичная
Внебольничная пневмония непневмококковая
Воспаление легких
Воспаление нижних дыхательных путей
Воспалительное заболевание легких
Долевая пневмония
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции нижнего отдела дыхательных путей
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Крупозная пневмония
Лимфоидная интерстициальная пневмония
Нозокомиальная пневмония
Обострение хронической пневмонии
Острая внебольничная пневмония
Острая пневмония
Очаговая пневмония
Пневмония абсцедирующая
Пневмония бактериальная
Пневмония крупозная
Пневмония очаговая
Пневмония с затруднением отхождения мокроты
Пневмония у больных СПИДом
Пневмония у детей
Септическая пневмония
Хроническая обструктивная пневмония
Хроническая пневмония
J40 Бронхит, не уточненный как острый или хроническийАллергический бронхит
Астматический бронхит
Астмоидный бронхит
Бактериальный бронхит
Бронхит
Бронхит аллергический
Бронхит астматический
Бронхит курильщика
Бронхит курильщиков
Воспаление нижних дыхательных путей
Заболевание бронхов
Катар курильщика
Кашель курильщиков
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Нарушение бронхиальной секреции
Нарушение функций бронхов
Острый трахеобронхит
Подострый бронхит
Ринотрахеобронхит
Ринотрахеобронхиты
Трахеобронхит
Хронические заболевания легких
J43 ЭмфиземаИнтерстициальная эмфизема легких
Обструктивная эмфизема легких
Хроническая обструктивная эмфизема легких
Хроническая эмфизема легких
Хронические заболевания легких
Хронические обструктивные заболевания легких
Эмфизема легких
J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезньАллергический бронхит
Астматический бронхит
Астмоидный бронхит
Бронхит аллергический
Бронхит астматический
Бронхит обструктивный
Заболевание бронхов
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Обратимая бронхиальная обструкция
Обратимая обструктивная болезнь дыхательных путей
Обструктивное заболевание бронхов
Обструктивное заболевание легких
Обструктивный бронхит
Рестриктивная патология легких
Спастический бронхит
Хронические заболевания легких
Хронические неспецифические заболевания легких
Хронические обструктивные заболевания легких
Хронический обструктивный бронхит
Хроническое обструктивное заболевание дыхательных путей
Хроническое обструктивное заболевание легких
J45 АстмаАстма физических усилий
Астматические состояния
Бронхиальная астма
Бронхиальная астма легкого течения
Бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты
Бронхиальная астма тяжелого течения
Бронхиальная астма физических усилий
Гиперсекреторная астма
Гормонозависимая форма бронхиальной астмы
Кашель при бронхиальной астме
Купирование приступов удушья при бронхиальной астме
Неаллергическая бронхиальная астма
Ночная астма
Ночные приступы астмы
Обострение бронхиальной астмы
Приступ бронхиальной астмы
Эндогенные формы астмы
J64 Пневмокониоз неуточненныйПневмокониоз
Пневмокониоз, вызываемый органической пылью
Пневмокониозы
R09.3 МокротаБронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Выделение вязкой мокроты
Вязкая мокрота
Гиперпродукция мокроты
Гиперсекреция бронхиальных желез
Густая мокрота
Закупорка бронхов слизистой пробкой
Затруднение отхождения мокроты
Затрудненное отделение мокроты
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Затрудненное отхождение мокроты
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой
Кашель с трудноотделяемой мокротой
Мокрота повышенной вязкости
Плохое отхождение мокроты
Трудноотделяемая вязкая мокрота
Трудноотделяемая мокрота
Трудноотделяемый бронхиальный секрет
Трудноотделяемый вязкий секрет
Рекомендуем прочитать:  Не проходит затяжной кашель у ребенка без температуры

Аналоги препарата

К аналогам Аскорила относятся следующие препараты:

  1. Джосет является частым аналогом препарата Аскорил, кроме бромгексина,  сальбутамола и гвайфенезина медикамент содержит ментол. Это индийское лекарственное средство, выпускаемое в сиропе. Его можно применять для лечения пациентов, старше 6 лет, кроме беременных и кормящих женщин.
  2. Бронхосан относится к заменителям Аскорила по терапевтической группе. Это комбинированный медикамент, выпускаемый в каплях. Он обладает муколитическим, отхаркивающим эффектом, расширяет бронхи. Его можно выписывать пациентам старше 3-х лет, но надо учитывать, что в его составе присутствует этиловый спирт.
  3. Коделакт бронхо — комбинированное средство, которое выпускается в сиропе для приема внутрь. Его действующие компоненты способствуют выведению мокроты, убирают заложенность и отечность носа, слезотечение. Медикамент разрешен детям старше 6 лет.
  4. Кашпол — комбинированное лекарство, терапевтический эффект от которого объясняется входящими в его состав бромгексином, сальбутамолом, гвайфенезином и ментолом. Продается препарат в сиропе, который в качестве отхаркивающего, муколитического, бронхорасширяющего средства может применяться у детей с 3-х лет. Кашпол не следует пить женщинам в положении и кормящим грудью.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель , в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Проспан или Аскорил?

Проспан представляет собой средство, в состав которого входят растительные компоненты.

Преимущества:

  • убивает болезнетворные микроорганизмы;
  • разжижает мокроту, выводит её из организма;
  • сочетается с разными медицинскими препаратами;
  • снимает спазмы.

Недостатки:

  • маленький срок годности;
  • высокая стоимость средства.

Растительные компоненты мягко воздействуют на организм пациента. Однако Пропан не обладает должной эффективностью и быстродействием при развития тяжелых заболеваний. Аскорил быстрее справляется с неприятными симптомами.

Проспан
Сироп Проспан

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал одно из данных лекарств, но по каким-либо причинам препарат не подходит, можно самостоятельно решить, чем можно заменить его.

Бромгексин или Аскорил?

Бромгексин считается эффективным муколитическим средством, которое имеет хорошую переносимость.

Преимущества:

  • безопасность препарата;
  • эффективность в лечении кашля;
  • низкая цена.

Недостатки:

  • допускается к употреблению только с 6 лет;
  • нельзя принимать во время беременности;
  • медленное воздействие на организм.

Аскорил эффективнее Бромгексина. Он быстрее купирует кашель и помогает даже на запущенных стадиях.

Синекод или Аскорил?

Чтобы понимать насколько эффективен Синекод, нужно учитывать его сильные и слабые стороны.

Преимущества:

  • эффективность на начальных этапах развития заболевания;
  • приятный вкус;
  • возможность применения с двухмесячного возраста;
  • минимум побочных эффектов.

Синекод считается эффективным средством, если принимать его на начальных стадиях заболевания. Быстро уменьшает количество откашливаний, но не выводит мокроту из лёгких. Аскорил же является мощным лекарственным препаратом, который помогает на разных стадиях развития заболевания.

Что делать, если после Аскорила кашель усилился?

В некоторых ситуациях кашель после Аскорила может усиливаться. Если появляются побочные эффекты, состояние ухудшается нужно отказаться от употребления сиропа или таблеток, обратиться к терапевту. Врач проведёт обследование, назначит правильное лечение.

Запрещен одновременный прием Аскорила с другими отхаркивающими препаратами. При индивидуальной непереносимости отдельных компонентов лекарственного средства его заменяют на аналог.

Аскорил — сироп или таблетки от кашля комплексного воздействия. Поскольку препарат отличается сложным принципом действия, назначать его может только врач. Нельзя самостоятельно повышать дозировку, совмещать сироп с другими лекарствами.

Заключение

Сироп Аскорил — один из известных многим родителям препаратов, который предназначен для лечения сухого кашля у детей. Это средство содержит в составе оптимальный набор активных веществ, благодаря которому достигается быстрый лечебный эффект.

Естественно, принимать его необходимо только по рекомендации лечащего врача, поскольку у Аскорила имеются свои противопоказания и дозировка для каждой возрастной группы. Поэтому начинать лечение сухого кашля у ребёнка нужно с посещения врача, который после подтверждения диагноза сможет определить вид кашля, безопасную дозировку для маленького пациента, а в случае неэффективности препарата подобрать более сильное лекарственное средство.

Top
Adblock
detector