Свечи «Цефекон Д» для детей: инструкция по применению от температуры, отзывы

Содержание

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкойСодержание парацетамола в 1 свече При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?

50 мг4-5 кг2-5 месяцев
100 мг7-10 кг6 месяцев – 1 год
250 мг17-25 кг5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Цефекон Д – когда ставить, при каких болезнях?

Описание лекарственного средства

Жаропонижающие свечи для детей Цефекон Д выпускают в виде ректальных свечей. В зависимости от возраста препарат имеет различную дозировку (50 мг, 100 мг, 250 мг).

Форма выпускаСостав свечей Цефекон ДФото
50 мг – для детей 1 – 3 мес.

100 мг – для детей 3 мес. – 3 года

250 мг – для детей 3-12 лет

В качестве действующего вещества использован парацетамол.

Дополнительным компонентом является вещество витепсол. С помощью витепсола свечи для детей растворяется при температуре тела.

Суппозитории белого цвета. Допускается кремовый оттенок.

Цефекон 1-3 мес
Цефекон 3 мес - 3 года
Цефекон 3-12 лет

Форма выпуска

«Цефекон Д» производится российской компанией «Нижфарм» лишь в одной лекарственной форме, представляющей собой ректальные свечи. У них вытянутая форма и белый цвет с желтым или кремовым оттенком. Препарат помещен в ячейковую упаковку по 5 суппозиториев и продается в коробках по 10 штук.

Состав

Действие «Цефекона Д» обеспечивает парацетамол, дозировка которого в одной свече может составлять:

  • 50 мг;
  • 100 мг;
  • 250 мг.

Дополнительно медикамент содержит витепсол – основу для суппозиториев, состоящую из триглицеридов жирных кислот. Такой ингредиент хорошо хранится и никак не влияет ни на активное вещество лекарства, ни на здоровье пациента.

Свечи «Цефекон Д» для детей: инструкция по применению от температуры, отзывы

Принцип действия

У «Цефекона Д» есть свойства блокировать циклооксигеназы, которые находятся в тканях ЦНС. Благодаря такому механизму действия медикамент влияет на центр терморегуляции (оказывает жаропонижающее воздействие) и на центры боли (уменьшает болезненные ощущения). Выраженного противовоспалительного действия у препарата нет, но и негативное влияние на пищеварительный тракт, а также на обмен воды и электролитов, у таких свечей тоже отсутствует.

Всасывание парацетамола из суппозитория происходит довольно быстро – максимальную концентрацию этого вещества определяют в крови спустя 30-60 минут после введения свечи в прямую кишку. Метаболические изменения препарата происходят в печени и больше 80% лекарства покидает организм с мочой в течение суток после использования.

Свечи «Цефекон Д» для детей: инструкция по применению от температуры, отзывы

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовоспалительное, обезболивающее.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Период достижения Cmax — 30–60 мин, связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Величина объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80% — вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% — подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3–10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

T1/2 — 2–3 ч. В течение 24 ч 85–88% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания

«Цефекон Д» чаще всего используют в качестве жаропонижающего лекарства, когда у ребенка ОРВИ, детская инфекция, грипп, реакция на прививку или другое состояние, проявляющееся лихорадкой. Так как свечи обладают и анальгезирующим действием, их можно применять при слабых или умеренных зубных, мышечных, головных и других видах боли, включая травмы, ожоги или воспаление нервов.

Когда использовать Цефекон-Д?

Несмотря на очевидные показания к применению жаропонижающих средств, стоит отметить, что Цефекон-Д имеет и ряд других свойств. Мы перечислим основные показания этого препарата, указанные в инструкции:

  • повышение температуры на фоне вирусных заболеваний (ОРВИ, грипп);
  • жар, вызванный другими причинами – недавняя вакцинация, прорезывание зубов;
  • болевой синдром, который может возникнуть вследствие травмы;
  • боль в ухе (отит);
  • головная, мышечная, суставная боль.

С осторожностью следует применять, когда у ребенка возникает боль в животе. К примеру, у малыша может быть воспаление аппендикса, и применение болеутоляющих средств смажет явный симптом данного состояния.

С какого возраста назначают?

«Цефекон Д» противопоказан детям первого месяца жизни. Если ребенку от 1 до 3 месяцев, такое лекарство может использоваться при соблюдении нескольких условий.

Прежде всего, свечи должен назначить врач, поэтому осмотр малютки педиатром обязателен.

Свечи «Цефекон Д» для детей: инструкция по применению от температуры, отзывы

Как правило, применение «Цефекона Д» в столь раннем возрасте востребовано при повышенной температуре тела, которая является реакцией на прививку. К тому же, медикамент используют лишь один раз – если после однократного применения температура не снизилась, требуется дополнительное обследование маленького пациента.

Если ребенку уже есть 3 месяца, использование «Цефекона Д» возможно без назначения врача, но консультация все же желательна. Важно понимать, что это лишь симптоматическое лекарство, то есть оно воздействует лишь на определенные симптомы, а устранение причины заболевания может требовать назначения и других лекарств, например, антибиотиков. Чтобы выбрать правильную дозировку, нужно знать, сколько весит ребенок и сколько ему лет.

У пациентов старше 12 лет такое лекарство не используется, так как содержание активного вещества даже в суппозиториях с наибольшей дозировкой будет недостаточным для лечебного эффекта.

Свечи «Цефекон Д» для детей: инструкция по применению от температуры, отзывы

Противопоказания

Лекарство не назначают малышам, у которых обнаружили гиперчувствительность к парацетамолу. Осторожности при лечении «Цефеконом Д» требуют дети с:

  • болезнями почек;
  • анемией;
  • синдромом Жильбера, Ротора или Дабина-Джонсона;
  • лейкопенией;
  • тромбоцитопенией;
  • болезнями печени.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках,  крапивница, отек Квинке.

Со стороны органов кроветворения: анемия,  лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола резко возрастает.

Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических средств.

Способ применения и дозы

Ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10–15 мг/кг 2–3 раза в сутки через 4–6 ч. максимальная  суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.

Таблица

Дозировка препарата для детей разного возраста

ВозрастВес, кгРазовая доза
1–3 мес4–61 супп. по 0,05 г (50 мг)
3–12 мес7–101 супп. по 0,1 г (100 мг)
1–3 года11–161–2 супп. по 0,1 г (100 мг)
3–10 лет17–301 супп. по 0,25 г (250 мг)
10–12 лет31–352 супп. по 0,25 г (250 мг)

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Особые условия

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При нарушениях функции почек

Цефекон Д с осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

При нарушениях функции печени Цефекон Д назначают с осторожностью.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение суппозиториев Цефекон Д беременным и кормящим грудью женщинам.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола резко возрастает.

Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических средств.

Время действия свечей

Парацетамол является наиболее безопасным жаропонижающим препаратом для детей, однако время его действия ограничивается 4 часами. Если же жар сильный, температура достигает 39-40˚С, есть вероятность, что препарат поможет на более короткий срок, от полутора до двух часов. Однако замечено, что действие суппозиториев немного длиннее, чем сиропов и суспензий.

Кроме этого, свечи и суспензии с парацетамолом для детей не собьют жар более чем на 1-1.5 градуса. То есть если у малыша температура 38.5˚С – парацетамол будет эффективен, если выше 39˚С – он может не принести нужного результата.

В связи с этим, желательно чтобы в аптечке были препараты с иным действующим веществом – ибупрофеном, к примеру, Нурофен. Он обычно начинает действовать немного медленнее, имеет противопоказания, но его эффективность выше.

Жаропонижающие

Очень важно после применения свечей дождаться эффекта, а не искать в аптечке что-нибудь посильнее. После введения суппозиториев не стоит сразу измерять температуру (см. также: какие лучше купить свечи от температуры для новорожденных?). Эффект может наступить быстро, а может – в течение часа. За это время нужно постараться создать условия для того, чтобы температура у больного не повышалась:

  • обеспечить приток свежего воздуха;
  • не кутать малыша;
  • проследить, чтобы температура в помещении не превышала 20˚С;
  • поить кроху теплой жидкостью, температура которой приближена к измеренной под мышкой, или слегка холоднее;
  • в критических случаях обтирать лоб, область подмышек, ладони, стопы водой с добавлением уксуса;
  • если на фоне лихорадки у малыша холодные конечности, следует дать ему Но-Шпу, чтобы снять спазм сосудов.

После проведения всех перечисленных мероприятий, градусник стоит ставить лишь через 45-60 минут. Если температура не снизилась хотя бы до 38˚С, можно давать ребенку другой препарат. В критических случаях, когда у малыша сильный жар и домашние методы не помогают, лучше вызвать неотложную помощь. Врач сделает ребенку инъекцию из комбинации препаратов, которая дает почти стопроцентный результат.

Если у малыша жар возник на фоне прорезывания зубов, одновременно стоит использовать и возможности местной терапии (рекомендуем прочитать: сколько в среднем дней держится температура при прорезывании зубов?). Сегодня существует масса препаратов для местного применения – мази, гели, которые наносят прямо на десны или зубы.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Причины того, что Цефекон Д не снижает эффективно температуру у детей

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать “долгожителем” среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Рекомендации по использованию суппозиторий

Эффект от свечей

Иногда родители неправильно используют суппозитории и в результате не получают нужного эффекта. Мы дадим несколько советов по использованию свечей:

  1. Эффект от применения суппозиториев будет выше, если предварительно поставить ребенку очистительную клизму. Излишки каловых масс могут замедлить всасывание препарата. Кроме того, клизма с прохладной водой поможет немного снизить температуру.
  2. Перед тем, как ставить свечку, следует положить ребенка на левый бок и согнуть его ножки в коленях. Затем вскрыть упаковку со свечой, другой рукой раздвинуть ягодицы. Вставлять препарат в анальное отверстие необходимо осторожно, заостренной стороной. Протолкнуть свечку так, чтобы она полностью исчезла в заднем проходе. Сжать ягодицы на 1-2 минуты, чтобы свеча не вышла.
  3. Если ввод свечи спровоцировал процесс дефекации в течение нескольких минут, скорее всего, эффекта от медикамента не будет. Можно ввести еще одну, а можно использовать другое жаропонижающее.

Свечи Цефекон-Д довольно эффективны, их можно использовать с раннего возраста. Однако важно соблюдать дозировку и следить за тем, чтобы препарат не вызвал аллергии. Педиатры напоминают, что парацетамол – один из самых безопасных жаропонижающих, его использовать стоит в первую очередь. Если результат от свечей минимальный, только тогда есть смысл применить препарат с иным действующим веществом – Нурофен, Ибупрофен.

Сочетание Цефекона с Нурофеном

Помогает от высокой температуры и при различных болях. Разница между средствами состоит в действующем веществе. Можно ли давать Нурофен и Цефекон одновременно? На этот вопрос большинство педиатров ответят, что нельзя. Прием препаратов чередуют, но одновременно давать не рекомендуется. Возможно появление нежелательных побочных эффектов и резкое падение температуры. Каждый родитель должен знать как чередовать Нурофен и Цефекон. Между приемом одно из жаропонижающего препарата должно пройти не меньше 4 часов.

Через сколько после Нурофена можно дать Цефекон? Данные препараты на основе ибупрофена и парацетамола можно чередовать с перерывом в два часа. Однако, не стоит забывать о суточной норме каждого из них. Действие Нурофена длится до 8 часов. Его дают не больше 3 раз в сутки. Между его приемами можно давать Цефекон.

Свечи Цефекон или Нурофен: что лучше? Организм каждого ребенка индивидуален. Кому-то подходит первое средство, для кого-то лучше использовать второй препарат. Если выбирать между свечами, то лучше Цефекон, поскольку его можно использовать с первого месяца, а Нурофен с третьего.

Как правильно давать цефекон д детям

Цефекон или Панадол

Суспензия Панадол имеет приятный вкус. Однако не всем детям он нравится. Панадол — , поэтому чередовать с Цефеконом его нельзя. Возможно появится передозировка. Принимают либо то, либо другое средство. Одновременно запрещено.

Панадол или Цефекон: что лучше? Сравнив отзывы двух средств, можно с уверенностью сказать, что родители склонны к применению Цефекона. Многим деткам Панадол не помогает. Они начинают им давится, кашлять или выплевывать. Альтернативный способ снижения температуры — свечи с парацетамолом. Ребенок их не выплюнет, и они наверняка помогут. Цефекон не всасывается в желудок и не влияет на печень и почки в отличие от Панадола.

А если выбирать между свечами Панадол беби и Цефеконом, но первый вариант лучше, поскольку его действие сильнее.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 20°C.

Срок годности

3 года.

Отзывы о Цефеконе Д

На многочисленных интернет форумах, обсуждающих препараты для детей, отзывы о свечах Цефекон подтверждают высокую эффективность препарата. Цефекон Д особенно незаменим в тех случаях, когда ребенок категорически отказывается принимать жаропонижающие и обезболивающие средства в виде напитка (сиропы) или таблеток или у ребенка начинается рвота после приема сиропа.

Некоторые родители при наличии у ребенка температуры дают ему антибиотик, что категорически нельзя делать без консультации с врачом. Не забывайте, что температура является защитной реакцией организма и в умеренных пределах ее не нужно снижать. Делайте влажные обтирания ребенку, давайте обильное питье.

Жаропонижающие свечи Цефекон для детей— это оптимальный вариант, однако не следует забывать, что детские свечи от температуры нельзя принимать более 3-5 суток. К тому же препарат не дорогой. Информация с форумов подтверждает, что свечи для детей, состав которых содержит парацетамол, достаточно популярны среди родителей.Часто на форумах спрашивают «через сколько действуют свечи Цефекон Д?». Как правило, эффект появляется через 15-20 минут и длится до пяти часов.

Некоторые родители стоят перед выбором «что лучше: Цефекон или Нурофен ?» и можно ли Цефекон и Нурофен одновременно давать ребенку? Эти два препарата имеют различные активные вещества (парацетамоли ибупрофен). Здесь все индивидуально. В некоторых случаях более эффективен Цефекон, в других — Нурофен. Давать одновременно Цефеконс Нурофеном не рекомендуется. Если между приемом, например, Нурофена температура поднимается, снижайте обтиранием. Однако, если ваш ребенок пять дней принимает Цефекон, а температура не падает, тогда необходимо Цефекон заменить другим препаратом. Но нельзя давать ребенку один препарат, между приемами другого.

Иногда родители используют для снижения температуры у ребенка свечи для взрослых. Этого делать нельзя, поскольку большинство родителей не могут правильно рассчитать дозу для ребенка. Лучше использовать препарат, предназначенный для детей.

Более 90% отзывов об использовании «Цефекона Д» у детей являются положительными. В них родители подтверждают высокую эффективность таких свечей, как при высокой температуре тела, так и при несильных болях. К преимуществам этого препарата также относят его доступность и невысокую стоимость.

Свечи «Цефекон Д» для детей: инструкция по применению от температуры, отзывы

По словам мам, использовать именно такую лекарственную форму удобно как у грудничков, так и у детей постарше, если они не могут принимать препарат через рот (например, у них сильная тошнота или усилен рвотный рефлекс). Хвалят медикамент и родители деток с аллергией, так как суппозитории не содержат красители, ароматизаторы и прочие химические добавки, которые есть в жаропонижающих сиропах, суспензиях и таблетках.

Среди минусов «Цефекона Д» иногда отмечают то, что свеча начинает действовать лишь через некоторое время (у некоторых деток – аж через час), в то время как эффект от пероральных форм можно заменить уже через 15-20 минут.

Кроме того, для достаточного лечебного действия кишечник ребенка должен быть очищенным от каловых масс, что в некоторых случаях вынуждает дополнительно делать малютке клизму.

Свечи «Цефекон Д» для детей: инструкция по применению от температуры, отзывы
Свечи «Цефекон Д» для детей: инструкция по применению от температуры, отзывы

В интернете можно найти очень много отзывов о свечах «Цефекон Д». Большинство из них исключительно положительные, препарат называют безопасным и эффективным, быстро снимающим жар и болевой синдром. Многим нравится удобство применения суппозиториев, так как это находка в случае, если заболел младенец. Аллергические реакции после употребления встречаются очень редко.

через сколько действует цефекон свечи для детей

Некоторые отмечают болезненность введения, связывая это с составом препарата, вызывающем неприятные ощущения в прямой кишке при растворении. Главным недостатком препарата, пожалуй, является его действующее вещество, которое в определенных условиях может серьезно навредить печени ребенка. На сегодняшний день есть более современные жаропонижающие средства на основе других активных компонентов, которые абсолютно безопасны и не оказывают побочных действий (если мы говорим о суппозиториях). Главным достоинством «Цефекона Д» является его несомненная ценовая доступность, что делает препарат привлекательным для многих родителей.

Повышение температуры — это неприятное и тревожное явление у ребенка, с которым необходимо справиться, чтоб облегчить состояние своего чада. Выбор препарата для этой цели — дело сугубо индивидуальное, однако разумный подход и оценка возможных рисков должны иметь место при любом раскладе. Теперь мы знаем, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон».

Как правило, маленьким детям не всегда удается дать лекарство перорально. Специалисты считают, что ректальные суппозитории являются сами удобством средством для снижения высокой температуры и снятия болевого синдрома.

После приема Цефекона Д побочные действия практически не встречаются.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня: Фенацетин
Комбигрипп
Хлорфенамин
Колдфлю
Калпол
Фервекс
Панадол Экстра
Панадол детский
Панадол
Солпадеин
Эффералган
Милистан
Колдрекс Максгрипп
Колдрекс Хотрем
Колдрекс
АнтиГриппин
Юниспаз
Пенталгин Плюс
Рапидол
Максиколд

Аналогов препарата «детский Цефекон», содержащих в своем составе парацетамол, достаточно много.

Отметим лишь некоторые из них: Парацетамол детский, Детский Панадол , Тайленол детский, Биндард(шипучий порошок для детей), Дайнафед ЕХ, Вольпан(порошок), Дайнафед юниор, Дафалган, Деминофен, Калпол 6 плюс, Парацетамол МС, Эффералган и другие.

Рекомендуем прочитать:  Ротавирус без температуры: может ли быть и почему?
Top
Adblock
detector