Парацетамол от температуры — как пользоваться?

Содержание

Парацетамол от температуры инструкция по применению

Эффект средства в первую очередь зависит от соблюдения инструкции и правильного дозирования. Перед приемом медикамента следует проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку препарат имеет ряд противопоказаний, которые могут привести к развитию более тяжелых осложнений.

Сколько пить взрослому человеку таблеток парацетамола от температуры? Дозировка определяется по общему состоянию больного, но при этом не должна превышать в сутки 4 грамма. Разовая доза парацетамола взрослым составляет 1 грамм. Кратность приемов равна пяти часам, именно за это время вещество выводится из организма через печень. Также следует соблюдать промежуток между применением лекарства и приемом пищи, он должен составлять один час. В противном случае действие лекарства будет менее мощным.

Дозировка парацетамола при температуре у детей зависит от массы тела и возраста маленьких пациентов. В таком случае допустим прием лекарства в различных формах – таблетках, суспензиях, суппозиториях.

Особенно осторожно следует принимать медикамент в период беременности и при патологиях почек или печени. Во время кормления грудью следует учитывать, что активный компонент лекарства выделяется в грудное молоко, но в очень незначительных количествах. Поэтому в период лактации использовать лекарство можно, но только при соблюдении инструкции по применению парацетамола и дозировок таблеток при температуре.

Парацетамол от температуры

Форма выпуска и состав препарата

Выпускается средство в четырех вариантах, которые отличаются между собой концентрацией действующего вещества. Сюда входят таблетки, суппозитории, суспензия и сироп. Рассмотрим состав каждой формы выпуска более детально:

  1. Таблетки содержат – 500 или 200 грамм парацетамола, стеариновую кислоту, лактозу, желатин и картофельный крахмал.
  2. Суспензия содержит – 120 миллиграмм активного компонента, очищенную воду, фруктовый ароматизатор, сахар, пищевой сорбит, смолуксантановую, нипагин, целлюлозу и пропиленгликоль.
  3. Суппозитории содержат – 100 миллиграмм действующего вещества и твердый жир.
  4. Сироп содержит – 24 миллиграмма активного компонента, этиловый спирт, лимонную кислоту, воду, сахар, пропиленгликоль, добавки ароматические, рибофлабин, сорбит.

Обратите внимание! Действующим веществом во всех четырех формах является парацетамол.

Свойства

Лекарство обладает мощным болеутоляющим, жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом. Его действие обусловлено влиянием на болевые центры и центр терморегуляции. Парацетамол достаточно эффективно снижает температуру тела, так же, как и другие противовоспалительные препараты. Однако если выбирать парацетамол или ацетилсалициловая кислота при температуре, то по сравнению с аспирином лекарство обладает рядом достоинств:

  • имеет достаточное количество форм выпуска;
  • является менее токсичным;
  • не оказывает влияния на обменные процессы;
  • не нарушает свертываемость крови;
  • допустим к применению в раннем детском возрасте;
  • не раздражает слизистые оболочки.

Если говорить о болеутоляющих свойствах препарата, то они менее выражены, чем у анальгина. Противовоспалительные эффекты имеют слабую выраженность, поэтому лекарство не применяют при терапии воспалений хронической формы. Парацетамол при температуре оказывает наиболее мощное действие.

Преимущества и механизм действия при жаре

Сколько и как сбивает парацетамол температуру? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в механизме действия лекарства при жаре.

Активное вещество медикамента оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему и центры терморегуляции, что приводит к устранению болевого синдрома и снятию жара. Лекарство не такое токсичное, как другие жаропонижающие без содержания парацетамола. Оно быстро снижает жар до нормальных показателей. Также медикамент не оказывает влияние на свертываемость, водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ.

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Показания к применению

Парацетамол, как и другие жаропонижающие средства, используют при высокой температуре. При какой температуре парацетамол нужно принимать? Как правило, врачи назначают данное средство при температуре 38 и выше градусов. Помимо лихорадки данный медикамент показан при таких патологиях:

  1. инфекционные и вирусные заболевания;
  2. артриты, артрозы;
  3. мигрени;
  4. зубные боли;
  5. невралгия;
  6. альгодисменорея;
  7. остеохондроз.

Обратите внимание! При повышенной температуре средство наиболее эффективно, поскольку влияет на температурную кривую и эффект от приема наступает достаточно быстро.

Форма выпуска

В каких случаях эффективен

Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.

Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.

Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Рекомендуем прочитать:  Парацетамол при простуде - способ применения и дозы

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Применение при беременности и лактации

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Противопоказания

Препарат противопоказан к использованию в следующих случаях:

  1. Патологии органов жкт;
  2. Печеночная либо почечная недостаточность;
  3. Гиперчувствительность к компонентам;
  4. Детский возраст до одного месяца;
  5. Дефицит глюкозы в крови;
  6. Сахарный диабет;
  7. Патологии органов кроветворения.

Помимо перечисленных противопоказаний существуют состояния, при которых применение лекарства следует временно отложить. К ним относятся:

  • беременность и период лактации;
  • вирусный гепатит;
  • туберкулез;
  • большой показатель в крови билирубина;
  • алкогольное опьянение.

Взаимодействие

Применение парацетамола снижает эффективность урикозурических ЛС.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности Парацетамола.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Как принимать при головной боли?

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.

Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.

Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.

Как принимать при зубной боли?

Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.

Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.

Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.

Особенности приема беременными

Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.

Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.

Рекомендуем прочитать:  Нормальная ректальная температура - что собой представляет и как ее правильно измерять у женщин?

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.

Побочные действия

При использовании средства согласно инструкции и соблюдении максимальной допустимой дозы побочные эффекты у пациентов наблюдаются довольно редко, как правило, вещество хорошо переносится организмом. В некоторых случаях возможно появление следующих негативных реакций:

  1. нарушение функций системы кроветворения;
  2. расстройство пищеварения.

При превышении допустимой дозы у пациента может развиться острая или хроническая передозировка. Острая фаза наступает спустя два часа после приема, хроническая фаза появляется спустя сутки после начала лечения. О передозировке свидетельствуют наличие следующих признаков:

  • кровоизлияние;
  • тошнота;
  • гипогликемия;
  • нарушение работы печени и почек;
  • бледность;
  • боли в области желудка;
  • нарушение ритма сердца.

Помимо этого, принимать лекарство с осторожностью следует пожилым людям, пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы и почечной или печеночной недостаточностью. В форме сиропа медикамент противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку он содержит сахар.

Возможные аналоги (заменители)

Парацетамол-УБФ (от 4.00 руб), Парацетамол МС (от 5.00 руб), Парацетамол Медисорб (от 18.00 руб), Парацетамол-Альтфарм (от 27.90 руб), Цефекон Д (от 37.00 руб)… Показать все аналоги препарата Парацетамол » Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Что лучше: Парацетамол или Ибуклин?

Ибуклин — комбинированное лекарственное средство группы НПВС. Активными веществами препарата являются парацетамол и ибупрофен. Ибуклин оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Выпускается в таблетированной форме. К основным показаниям для назначения Ибуклина относятся:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • болезненные менструации;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • болевой синдром в спине;
  • зубная боль;
  • инфекционно-воспалительные заболевания.

Ибуклин и Парацетамол относятся к одной группе лекарственных средств. В составе комбинированного препарата имеется активное вещество Парацетамол. За счет входящего в состав Ибуклина ибупрофена лекарственное средство имеет большее число побочных эффектов. Высокие дозировки препарата негативно сказываются на состоянии слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Парацетамол выпускается в форме таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии для приема внутрь. Ибуклин производится в виде таблеток.

Что лучше: Парацетамол или Анальгин?

Анальгин — препарат группы неспецифических противовоспалительных лекарственных средств. Оказывает обезболивающее, слабое противовоспалительное и жаропонижающее действие. Активным веществом Анальгина является метамизол натрия. Препарат выпускается в виде таблеток, раствора для инъекций и ректальных свечей. Показаниями для назначения лекарственного средства являются:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боль, появляющаяся в послеоперационном периоде;
  • почечная или желчная колика;
  • повышение температуры тела на фоне инфекционного или воспалительного заболевания;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея.

Анальгин не рекомендуется употреблять при наличии функциональных нарушений почек и печени, заболеваниях крови и индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Многие врачи отказываются от использования Анальгина в любом виде. Это связано с тем, что лекарственное средство повышает риск развития агранулоцитоза. Данное осложнение характеризуется критическим снижением нейтрофилов крови с возможным летальным исходом.

Парацетамол и Анальгин относятся к одной группе лекарственных средств. Они оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Препараты отличаются действующим веществом и формой выпуска. Перед тем как приобрести лекарство, необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист сможет оценить ситуацию и подобрать наиболее подходящий препарат.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Ибупрофен — неспецифическое противовоспалительное средство. Активным веществом препарата является ибупрофен. Лекарство оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Ибупрофен выпускается в виде таблеток, мази для наружного применения, раствора для инъекций и ректальных свечей. Благодаря снижению проницаемости сосудистой стенки происходит улучшение кровообращения и уменьшение количества медиаторов воспаления. Препарат способствует снижению уровня брадикинина, тем самым уменьшая выраженность воспаления. К показаниям для назначения Анальгина относятся:

  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • люмбалгия;
  • ишиалгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • головная боль;
  • мигрень;
  • повышение температуры тела в связи с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Парацетамол и Ибупрофен относятся к группе неспецифических противовоспалительных лекарственных средств. Активным веществом Парацетамола является парацетамол. В составе Ибупрофена действующим веществом является ибупрофен. Препараты используются для купирования болевого синдрома и снижения температуры тела. Эффект после приема Ибупрофена наступает быстрее. Парацетамол обладает меньшим количеством побочных эффектов и не оказывает негативного воздействия на желудок. Ибупрофен производится в виде таблеток, мази для наружного применения, раствора для инъекций и ректальных свечей. Формами выпуска Парацетамол являются таблетки, ректальные суппозитории, суспензия для приема внутрь.

Что лучше: Парацетамол или Панадол?

Еще одним представителем группы неспецифических противовоспалительных средств является Панадол. Препарат оказывает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие. Активным веществом лекарственного средства является парацетамол. Панадол производится в форме таблеток, сиропа и ректальных свечей. Показаниями для назначения препарата являются:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • боль на фоне менструаций;
  • дегенеративно-воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • повышение температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

К ограничениям для назначения Панадола относятся индивидуальная непереносимость компонентов препарата, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, патология почек и печени. Назначение лекарственного средства в период беременности производится строго по показаниям.

Панадол и Парацетамол являются аналогами друг друга. Парацетамол — активное вещество обоих препаратов. Лекарственные средства имеют схожие показания для назначения и механизм действия. Панадол производится в Великобритании. Он выпускается в форме таблеток, сиропа и ректальных свечей. Парацетамол — препарат отечественного производства, выпускаемый в виде таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии для приема внутрь.

Что лучше: Парацетамол или Нурофен?

Нурофен — препарат группы неспецифических противовоспалительных лекарственных средств. Его активным веществом является ибупрофен. Нурофен оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Выпускается в форме сиропа для приема внутрь, таблеток, капсул, ректальных суппозиториев, а также геля для местного применения. Показаниями для назначения Нурофена являются:

  • артрит;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • гипертермия в связи с инфекционно-воспалительной патологией.
Рекомендуем прочитать:  Мирамистин при насморке - инструкция по применению при заложенности носа взрослому, как применять для детей, помогает ли, можно ли капать?

Парацетамол и Нурофен относятся к одной группе лекарственных средств. Они оказывают анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Препараты разрешены для назначения в педиатрической практике. В отличие от Парацетамола Нурофен обладает выраженным противовоспалительным действием. Благодаря этому препарат удается назначать в составе этиотропной терапии многих заболеваний. Нурофен производится в виде сиропа для приема внутрь, таблеток, капсул, ректальных суппозиториев и геля для местного применения. Парацетамол выпускается в форме таблеток, ректальных суппозиториев и сиропа для приема внутрь. Нурофен чаще способствует развитию побочных эффектов. Его активное вещество хуже воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта. Парацетамол производится отечественным производителем, Нурофен — в Великобритании.

Что лучше: Парацетамол или Нимесил?

Нимесил — препарат группы НПВС. Активным компонентом препарата является нимесулид. Лекарственное средство производится в виде гранул для приготовления суспензии. Нимесил оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие. К числу показаний для его назначения относятся:

  • болевой синдром в спине;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • бурсит;
  • тендинит;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • мигрень.

Нимесил используется в качестве симптоматической терапии различных заболеваний. Препарат противопоказан в период беременности и лактации. Парацетамол разрешается использовать во время вынашивания при наличии строгих показаний. Активным веществом Нимесила является нимесулид, Парацетамола — парацетамол. Препараты также отличаются формой выпуска. Нимесил производится в виде гранул для приготовления суспензии, а Парацетамол — в форме таблеток, сиропа для приема внутрь и ректальных суппозиториев. Решение о том, какое из лекарственных средств предпочтительнее в том или ином случае, принимает лечащий врач.

Что лучше: Парацетамол или Ринза?

Ринза — комбинированное лекарственное средство. В его составе имеются следующие вещества:

  • парацетамол;
  • кофеин;
  • фенилэфрин;
  • хлорфенамин.

Препарат оказывает антигистаминное, психостимулирующее, обезболивающее, жаропонижающее и антиконгестивное действие. Основным показанием для назначения Ринзы является симптоматическое лечение простудных заболеваний. Препарат противопоказан к использованию в период беременности и кормления, а также лицам, не достигшим возраста 15 лет.

Ринза и Парацетамол оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие. В состав Ринзы входит парацетамол. Препарат имеет более широкий спектр действий, но используется только с целью купирования симптомов ОРВИ и гриппа. Парацетамол разрешено использовать в период беременности при наличии строгих показаний. Ринза противопоказана во время вынашивания. Парацетамол выпускается в виде таблеток, ректальных суппозиториев и сиропа для приема внутрь. Ринза производится в таблетированной форме.

Что лучше: Парацетамол или Цитрамон?

Цитрамон — препарат, относящийся к группе неспецифических противовоспалительных средств. Активными веществами являются ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Цитрамон оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Лечебный эффект после приема препарата достигается благодаря снижению выработки простагландинов. Концентрация обезболивающих компонентов Цитрамона повышается из-за наличия в его составе кофеина. К основным показаниям для назначения лекарственного средства относятся:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • болезненные менструации;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • повышение температуры тела на фоне ОРВИ или гриппа.

Цитрамон не рекомендуется использовать в период беременности и кормления грудью. Детям до 15 лет также не следует использовать препарат в связи с повышенным риском развития синдрома Рея.

Парацетамол и Цитрамон являются представителями группы НПВС. Оба препарата оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие. Парацетамол встречается в составе обоих лекарственных средств. Цитрамон производится в таблетированной форме. Парацетамол выпускается в виде ректальных суппозиториев, таблеток и сиропа для приема внутрь. При наличии строгих показаний Парацетамол разрешается использовать в период беременности и лактации. Помимо этого, препарат назначается в педиатрической практике. Перед употреблением лекарственных средств рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 град.

Срок годности

3 года.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Рекомендации при приеме жаропонижающих

Необходимо обязательно принять таблетки от температуры взрослым в следующих случаях:

  1. Показатель термометра поднимается выше отметок 38°-39°.
  2. У пациента диагностируются сердечно-сосудистые болезни либо хронические нарушения работы дыхательной, нервной систем. Таким больным необходимо снижать температуру, не допуская ее повышения до критической цифры.
  3. Тяжелое состояние человека при гипертермии.
  4. Пациентам (зачастую это свойственно детям), склонным на повышенную температуру реагировать судорогами. Крайне опасно у таких людей допускать гипертермию.

Используя таблетки от температуры, взрослым необходимо соблюдать некоторые советы врачей:

  • Обязательным становится обильное питье. Жаропонижающие препараты без соблюдения необходимого питьевого режима не помогают.
  • Из народных методов принесет пользу только обтирание тела водой обычной комнатной температуры.
  • Рекомендуется использовать таблетки от температуры взрослым на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена и метамизола натрия.

Современными фармакологами разработано множество прекрасных жаропонижающих лекарств. Приведем наиболее часто назначаемые таблетки от температуры взрослым.

Список эффективных жаропонижающих препаратов:

  • «Парацетамол»;
  • «Ибуклин»;
  • «Тайленол»;
  • «Терафлю»;
  • «Колдакт»;
  • «Нурофен»;
  • «Фервекс»;
  • «Анальгин»;
  • «Панадол»;
  • «Колдрекс»;
  • «Эффералган»;
  • «Ринза»;
  • «Колдрекс хотрем»;
  • «Аспирин»;
  • «Ринзасип».

Несмотря на такое большое разнообразие лекарств, практически все они основаны на одном из 4 компонентов (либо их сочетании):

  • ацетилсалициловая кислота;
  • парацетамол;
  • ибупрофен;
  • метамизол натрия.

Именно такие ингредиенты обуславливают эффективность вышеназванных лекарств при высокой температуре.

Иногда бывают случаи, когда пациента неимоверно лихорадит, столбик термометра показывает запредельно высокие цифры. В таких ситуациях необходимо срочно предпринимать меры.

Отзывы

Сбивать температуру можно только если она превышает 38.5. А, вообще, температуру сбивать — последнее дело, организм не зря ее поднимает, он таким образом борется с болезнью. Но, лично мне помогал Парацетамол при высокой температуре и боли в голове

Раньше все болезни лечили парацетамолом. Голова болит, температура-парацетамол и т. д. Сейчас ничего не изменилось. Я для себя так решила, чем переплачивать, лучше покупать проверенное средство. Температуру снижает на раз, с болезнями борется быстро. Тем более в состав практически всех жаропонижающих современных препаратов входит парацетамол, только в небольшом количестве. Сейчас в домашней аптечке обязательно найдется упаковка, которая, когда потребуется спасет здоровое состояние.

Все давно знают это лекарство. Очень много людей пользуются им. Во-первых, парацетамол пьют, когда очень высокая температура, помню как зимой температура дошла до 39,5 , то парацетамол помогал, спасал меня. Во-вторых, когда у моей мамы сильные головные боли, она его пьет, то через 15-20 мин ей становится лучше, главное не переборщить. Вкус — не приятный!

Top
Adblock
detector