Нурофен: от какой боли спасает и как быстро сбивает температуру?

Содержание

Когда жар необходимо сбивать?

Изменение температурного режима в сторону увеличения указывает, что детский организм активно борется с недугом, поэтому температуру до 38,5°С сбивать не рекомендуется. Если температура стремительно растет, а домашние методы не дают результата, малышам можно давать Нурофен (с 3-месячного возраста). Для лечения детей средство выпускают в форме сиропа с приятными ароматами или свечей.

Важно! По мнению педиатров, пользоваться жаропонижающими препаратами следует только в экстренных случаях, при значениях на градуснике, превышающих отметку 38,5°С. При этом срок лечения детей до года должен быть минимальным.

при какой температуре ребенку давать нурофен

Необходимость избавления от сильного жара обусловлена опасностью появления фебрильных судорог, а также выделения ацетона, что приводит к сбоям в работе организма, остановке дыхания. Маленькому организму нужно помочь преодолеть интоксикацию. При какой температуре по общим рекомендациям медиков ребенку следует давать Нурофен:

  • если возраст малыша до 2 месяцев, а градусник показывает 38°С;
  • если ребёнку больше 3 месяцев, а значение показателя равно 39°С;
  • в двухлетнем возрасте, если температура преодолела отметку 39,5°С.

Действие Нурофена начинается уже через полчаса после приема сиропа. Скорость падения жара зависит от дозировки препарата в соответствии с возрастом. Грудничкам Нурофен показан не только от высокой температуры, но и против болевого синдрома (головные боли, прорезывание зубов, отит).

Важная информация. Если у малыша инфекционное заболевание, температурный показатель, равный 38°С, сбивать не нужно. Детский организм должен научиться противостоять агрессивным агентам самостоятельно.

Какие бывают формы выпуска Нурофена и что лучше?

Нурофен в продаже представлен многочисленными торговыми вариантами, которые различаются только по дозировкам и формам выпуска.

Коммерческие разновидности Нурофена и формы их выпускаВид Формы Со скольки лет можно давать детям и рекомендации

Просто Нурофен без дополнительных словНаружный гель, растворимые и обычные таблетки.Таблетки с 6 лет, но при массе больше 20 кг, до 12 лет с осторожностью, при лихорадке, которую вызвал вирус. Шипучие таблетки и гель после 12 лет. Гель исключён из госреестра.
Нурофен ДетскийСуспензия и свечиПри жаре, после прививок, при не угрожающей жизни и здоровью боли. Сироп с 3 месяцев до 12 лет. Свечи с 3 месяцев до 2 лет.
ЭкспрессТаблетки, капсулы и гельС 12 лет. Рекламируется как препарат ускоренного действия, но такой эффект не подтверждён отзывами.
Экспресс неоТаблетки в сладкой оболочкеПосле 12 лет.
ФортеТаблетки Нурофен с повышенным содержанием действующего веществаДля избавления от сильной боли из-за причины, не угрожающей здоровью и жизни. С 12 лет до 18 с осторожностью.
Ультракап, Ультракап ФортеКапсулы желатиновыеОт 12 лет.
Плюс, плюс НТаблетки в оболочке, добавлено другое обезболивающее и противокашлевое вещество – кодеинЕсли нужно кратковременное применение, с 12 лет.
ПериодТаблетки с длительным действиемПосле12 лет, показано при диагностированных болях по назначению врача, а не как жаропонижающее.
АктивРассасывающиеся мятные таблеткиС 12 лет. При боли, ОРВИ и гриппе.

Большинство из этих разновидностей взаимозаменяемы, так как у них идентичны показания и правила приёма, терапевтический эффект. Вопрос стоит только о корректировке дозы при переходе на другую разновидность Нурофена и удобстве применения.

Что касается формы выпуска, то она может быть важной для результата, особенно когда речь идёт про детский Нурофен. Доктор Комаровский не устаёт напоминать о том, что сбить жар выше 38 у ребёнка до 12 лет так быстро, как это только возможно, реально только жидкими формами:

  • Нурофеном-суспензией,
  • сиропом.

Эти формы выпуска нужно запивать достаточным объёмом воды. Они быстро всасываются стенками желудка и кишечника, попадают в кровь, доходят до центров регуляции температуры и сбивают её.

Свечи Нурофен нужны, когда температура у ребёнка до 2 лет не очень высокая, ниже 39, её можно сбивать не быстро, но надолго, например, на ночь. Если жар уже от 39, иногда от 38, то происходит спазм сосудов прямой кишки, и жаропонижающее всасывается очень медленно. Если Вы дали Нурофен, а температура не сбивается, то причиной может быть и это.

С 12 лет можно использовать таблетки и капсулы Нурофен. Если их запивать большим количеством воды, то всасывание тоже происходит достаточно быстро. Обычные таблетки Нурофен можно давать с 6-летнего возраста, но, помня заветы Комаровского, лучше всё-таки использовать суспензию.

От чего Нурофен сироп и таблетки?

Действие Нурофена объясняется наличием в составе ибупрофена, который, воздействуя на терморегулятор в мозге, избавляя от жара, возвращая температуре нормальные показатели.

Кроме того, ибупрофен ингибирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами болевых ощущений. Что объясняет его обезболивающий эффект. Вот почему Нурофен показан при:

  • высокой температуре тела;
  • зубной боли;
  • головной боли;
  • мышечной боли;
  • при побочных реакциях после АКДС.

Ибупрофен или Нурофен: что лучше для детей?

Ибупрофен – это действующее вещество, входящее в состав Нурофена. Иными словами, Нурофен ибупрофен – это одно и то же, только Нурофен является торговым названием действующего вещества. Детям следует принимать препарат в форме сиропа или ректальных свечей. Дети в силу своих возрастных особенностей не могут проглотить таблетку, поэтому этот вид лекарственной формы не подходит для маленьких пациентов.

Рекомендуем прочитать:  Когда нужно "сбивать" высокую температуру у ребенка?

Для чего Нурофен Леди?

Разновидность Нурофена с припиской «Леди» является по сути тем же Нурофеном, только в нем количество ибупрофена выше, чем в классическом Нурофене. Это нужно для того, чтобы обезболивающий эффект достиг гладкой мускулатуры, спазмы в которой вызывают периодические боли у женщин.

Состав

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит действующее вещество –  ибупрофена 200 мг;

вспомогательные вещества: кроскармеллозу натрия 30 мг, натрия лаурилсульфат 0,5 мг, натрия цитрата дигидрат 43,5 мг, стеариновую кислоту 2 мг, кремния диоксид коллоидный 1 мг.

состав оболочки: кармеллоза натрия 0,7 мг, тальк 33 мг, акации камедь 0,6 мг, сахароза 116,1 мг, титана диоксид 1,4 мг, макрогол 6000 0,2 мг, чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак 28,225 %, краситель железа оксид черный (Е172) 24,65 %, пропиленгликоль 1,3 %, изопропанол* 0,55 %, бутанол* 9,75 %, этанол* 32,275 %, вода очищенная* 3,25 %).

*Растворители, испарившиеся после процесса печати.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). После приема препарата натощак максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 45 минут. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Связь с белками плазмы крови – 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Нурофен® применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечной боли, ревматической боли и боли в суставах; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

Нурофен при температуре

Может применяться, если температура тела составляет более 38,5оС. Если в течение трех дней лечения противовоспалительных лихорадка сохраняется, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Нурофен при головной боли

Облегчает боль напряжения. Имеет высокий профиль безопасности. Устраняет симптом на срок до 8 часов. Параллельно устраняет воспаление.

Нурофен при зубной боли

Препарат эффективен при пульпите, облегчает болевые ощущения в период восстановления после перенесенного хирургического лечения. Лекарство можно давать детям в разрешенной для них форме во время прорезывания молочных зубов.

Нурофен при месячных

Очень быстро и эффективно устраняет болезненные спазмы, улучшает самочувствие женщины при менструации. В день в зависимости от самочувствия можно использовать до 3-4 таблеток.

Нурофен при ветрянке

Используется только с целью нормализации температуры тела. Не форсирует процесс выздоровления, поскольку не влияет на вирусы, не уничтожает возбудителя оспы.

Может вызывать гнойные осложнения, поэтому не рекомендован при данном диагнозе.

Нурофен при мигрени

Устраняет сильные головные боли, борется с непереносимостью звуков, яркого света. Может использоваться на стадии продрома, а также непосредственно во время приступа.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе).
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
  • Тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA – классификация Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов)
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
  • Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина < 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия.
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Цереброваскулярное или иное кровотечение.
  • Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы.
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.
  • Беременность (III триместр).
  • Детский возраст до 6 лет.

Как принимать таблетки: дозировки

Детям от 12 лет и взрослым врачи этот препарат назначают сначала в количестве не более 200 мг при приеме 3-4 раза в сутки. В последующем доза «Нурофена» для снижения температуры может быть увеличена до 400 мг в день. Максимум в сутки взрослым пациентам можно принимать не более 1200 мг этого средства.

Чаще всего назначаются таблетки «Нурофен» от температуры взрослым. Но, как уже упоминалось, иногда препарат в этой форме может использоваться и для лечения детей от 6 лет. Для таких пациентов начальная доза лекарства также составляет 200 мг. При этом такое количество препарата детям от 6 до 12 лет полагается делить минимум на 4 приема. Назначаться таблетки «Нурофен» могут только тем маленьким пациентам, вес которых превышает 20 кг. Детям с меньшей массой тела сбивать температуру нужно с использованием суспензии.

Жаропонижающие средства

Через сколько часов можно давать Нурофен?

В связи с тем, что препарат быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, его максимальная концентрация в человеческой плазме достигается уже через 30 минут. Это говорит о том, что после приема препарата на голодный желудок температура больного должна начинать снижаться уже чрез 40 минут. При приеме разовой дозы препарата после еды, жаропонижающий эффект должен проявиться спустя час.

Рекомендуем прочитать:  Как правильно гулять с детьми зимой?

Если через час температура не начала снижаться, можно дать другое жаропонижающее средство. Предпочтение лучше отдавать в этом случае парацетамолу. Повторный прием Нурофена можно будет осуществить не ранее, чем через 4 часа после первого применения.

Та же схема приема действует и в обратном направлении, когда встает вопрос о том, через сколько можно принимать Нурофен после парацетамола. Если прием парацетамола через час не дает результата, можно перейти на ибупрофен.

Взаимодействие с другими лекарствами

При какой температуре давать «Нурофен» ребенку или взрослому, мы выяснили. Если градусник покажет более 38 градусов, больному обязательно нужно выпить жаропонижающее. Однако принимать «Нурофен», как уже упоминалось, все же не стоит одновременно с некоторыми другими видами лекарств.

К примеру, согласно инструкции, этот препарат нельзя использовать в комплексе с другими средствами НПВС, включая ЦОГ-2. С осторожностью врачи назначают это средство одновременно с такими средствами, как:

  • антикоагулянты и тромболитики – из-за риска усиления действия последних;
  • антигипертензики (снижение эффекта от их приема);
  • «Мифепристон» (снижение эффекта);
  • ГКС — из-за риска развития желудочного кровотечения;
  • «Зидовудин» – из-за риска возникновения гематом;
  • «Мифепристон» (снижение эффекта);
  • «Такролимус» (риск нефротоксичности);
  • антибиотики хинолонового ряда — из-за риска возникновения судорог;
  • «Метотрексат» – может резко увеличиться его концентрация в крови;
  • препаратами лития — из-за риска увеличения концентрации лития в крови;
  • «Циклоспорин» (нефротоксичность).

Некоторые пациенты интересуются, помимо всего прочего, и тем, можно ли «Нурофен» от температуры принимать одновременно с сердечными гликозидами. Такое сочетание в некоторых случаях приводит, к сожалению, к усугублению сердечной недостаточности. В принципе, такая комбинация считается возможной. Однако в таком случае лечение также стоит проводить под контролем врача.

Побочные эффекты

Если «Нурофен» в любой форме применяется строго по инструкции и в течение не более чем 3 суток, то негативного воздействия на организм пациентов он обычно не оказывает. Побочные эффекты от этого препарата проявляются чаще всего только при длительном его приеме.

Иногда у больных, проходящих лечение с использованием этого средства долгое время, наблюдаются такие негативные реакции, как:

  • тошнота, изжога, рвота;
  • метеоризм;
  • диарея;
  • сухость и боль в области рта.

Также длительный прием этого препарата может привести к развитию язвы желудка или прямой кишки. В некоторых случаях у пациентов, слишком долго лечившихся «Нурофеном», может наблюдаться образование язв на деснах, стоматит, панкреатит.

Побочные эффекты со стороны нервной системы при длительном приеме этого препарата у больных иногда проявляются такие:

  • головокружения и головная боль;
  • перевозбуждение;
  • бессонница;
  • депрессия;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации.

Также при применении«Нурофена» от температуры взрослыми и детьми существует риск развития такой серьезной проблемы, как асептический менингит. Иными словами, этот препарат следует очень осторожно принимать людям с аутоиммунными заболеваниями.

Иногда это лекарство оказывает негативное влияние и на органы чувств. Побочные эффекты в этом случае у пациентов могут проявляться следующие:

  • неврит зрительного нерва;
  • диплопия;
  • отек конъюнктивы;
  • раздражение и сухость глаз;
  • звон в ушах;
  • снижение слуха.

Снижает «Нурофен» температуру быстро. Но при длительном приеме, помимо всего прочего, этот препарат, к сожалению, может оказывать негативное влияние и на сердечно-сосудистую систему. У пациентов, проходящих курс лечения с его использованием, иногда наблюдаются:

  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • сердечная недостаточность.

Также «Нурофен» в некоторых случаях может быть причиной развития у больного:

  • острой почечной недостаточности;
  • полиурии;
  • нефрита;
  • цистита.

Помимо этого, при лечении этим препаратом у взрослых пациентов и детей иногда развивается анемия или же появляется крапивница. Если прием «Нурофена» будет производиться в течение длительного времени, то у больного могут возникнуть такие проблемы, как нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома.

Передозировка

Применять «Нурофен» при температуре как детям, так и взрослым следует строго в количествах, предписанных инструкцией и рекомендованных лечащим врачом. При передозировках этого препарата у больных могут наблюдаться такие симптомы, как:

  • боли в животе, тошнота и рвота;
  • сонливость, депрессия, заторможенность;
  • головная боль, шум в ушах.

Также неправильный прием «Нурофена» может стать причиной таких серьезных проблем, как почечная недостаточность, резкое снижение АД и даже кома или остановка дыхания.

При появлении признаков передозировки этим препаратом, взрослому больному нужно оказать помощь. Если с момента принятия лишней дозы “Нурофена” прошло не более часа, пострадавшему следует промыть желудок, спровоцировав рвоту, к примеру, слабым раствором перманганата калия (до появления комочков пищи). Затем больному нужно дать какой-нибудь сорбент, к примеру, активированный уголь.

При передозировке у детей следует вызвать скорую. Промывать желудок детям до 4 лет домашними методами нельзя. Для таких пациентов эта процедура должна производиться в условиях стационара.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости приема препарата более 10 дней, необходимо обратиться к врачу.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм. Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертензией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью II-III класса по NYHA, ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза–риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (≥ 2400 мг/сутки).

Рекомендуем прочитать:  Головная боль при простуде и гриппе

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Информация для женщин, планирующих беременность: препарат подавляет циклооксигеназу и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Запрещено использовать в третьем триместре. По возможности нужно избегать лечения Нурофеном в первом и втором триместре.

В небольшом количестве ибупрофен выделяется вместе с грудным молоком. Но это никоим образом не сказывается на здоровье младенца. По этой причине прекращать грудное вскармливание во время лечения медикаментом не нужно.

Применение в детском возрасте

Нельзя использовать пациентам младше шести лет. С осторожностью используется при лечении детей до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан к использованию при выраженной почечной недостаточности, если клиренс креатинина составляет менее 30 мл/мин.

С осторожностью можно принимать, если названный показатель варьируется в пределах от 30 до 60 мл/мин., а также при нефротических заболеваниях.

При нарушениях функции печени

Не подходит больным с тяжелой печеночной недостаточностью, острыми болезнями печени.

Под врачебным контролем может использоваться лицами с циррозом с портальной гипертензией, гипербилирубинемией.

Применение в пожилом возрасте

Может назначаться лицам преклонного возраста, но с осторожностью.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Если Нурофен не сбивает температуру: что делать?

Когда столбик термометра поднимается выше 39˚C, всасывание веществ из желудка может останавливаться. Это значит, что прием препаратов внутрь может не оказать эффекта. Особенно часто это случается, когда больной запивает таблетку или сироп холодной водой. Попав в желудок, холодная жидкость вынуждает сосуды желудочных стенок сжиматься, в результате чего, они не могут полноценно пропускать через свои стенки вещества.

В этом случае врачи рекомендуют при высокой температуре, превышающей 39˚C, отдавать предпочтения ректальным суппозиториям. Свеча, попав в прямую кишку, быстро растворяется, а ибупрофен моментально попадает в кровоток через стенки кишечника. Спустя 30-40 минут температура больного начинает снижаться.

Можно ли пить Нурофен беременным женщинам?

Производитель утверждает, что прием Нурофена в третьем триместре беременности строго противопоказан. В первом и втором триместрах допускается прием препарата, но только в том случае, если он был назначен акушером, ведущим беременность.

Что будет если выпить Нурофен без температуры?

Жаропонижающий эффект Нурофена обусловлен влиянием ибупрофена на терморегуляцию в мозгу. Препарат не призван снижать температуру на определенное количество делений. Его действие основано на остановку воспалительного процесса, который провоцирует повышение температуры. Это значит, что прием Нурофена при показаниях термометра в 36,6˚Cне снизит значения до 35˚Cили 34˚C, а оставит их в неизменном виде.

Можно ли пить парацетамол и Нурофен?

Исходя из того, что ибупрофен, входящий в состав Нурофена и парацетамол – разные вещества, по-своему влияющие на выраженность болевого синдрома и терморегуляцию. Поэтому, в некоторых лекарственных средствах фармацевты комбинируют парацетамол с ибупрофеном, чтобы усилить действие препарата.

Когда Нурофен выходит из организма?

Быстро всосавшись, ибупрофен проникает не только в плазму, но и концентрируется в полости суставов, а также в спинномозговой жидкости. Длительность полувыведения равняется двум часам. Полностью ибупрофен выходит из организма через 4-5 часов через почки с мочой.

Что безопаснее Нурофен или парацетамол?

Ибупрофен, входящий в состав препарата, противопоказан людям с хроническими заболеваниями бронхов, в частности – с астмой. Кроме того, Нурофен нельзя принимать пациентам с непереносимостью действующего вещества, беременным женщинам, пациентам с сердечной недостаточностью, при диагностированной печеночной недостаточности и кровотечениях желудочно-кишечного тракта.

Противопоказаниями к приему парацетамола является период новорожденности, индивидуальная непереносимость препарата, и язвенные поражения желудка, в том числе эрозии и воспаление слизистой ЖКТ.

Аналоги препарата

Жаропонижающих препаратов на рынке сегодня существует, конечно же, множество. Самым дешевым аналогом «Нурофена», является обычная ацетилсалициловая кислота, имеющаяся, наверное, в каждой домашней аптечке. Также это популярное средство при необходимости можно заменить на какой-нибудь препарат того же ибупрофенового ряда. Это может быть, к примеру:

  • «Ибупрофен»;
  • «Мотрин».

Очень эффективными жаропонижающими средствами являются препараты на основе парацетамола. Заменить «Нурофен» при необходимости можно, к примеру, на:

  • «Калпол»;
  • «Панадол»;
  • «Парацетамол»;
  • «Эффералган»;
  • «Цефекон-Д».

Если ибупрофеновые препараты и лекарства на основе парацетамола при высокой температуре не помогают, можно попробовать заменить их на «Нимесулид». Это средство считается резервным жаропонижающим. Выпускается оно как в форме таблеток для взрослых, так и в виде суспензии для детей от 2 лет. Помогает «Нимесулид» при температуре очень неплохо. Но принимать его лучше все же по назначению врача.

Аналог

Ответом на вопрос о том, при какой температуре давать «Нурофен» детям и принимать его взрослым, являются те же 37,5-38 градусов. Жар — состояние для пациента достаточно опасное. У некоторых пациентов же в наше время имеется, к сожалению, повышенная чувствительность к ибупрофеновым лекарствам, парацетамолу или нимесулиду.

Конечно же, без помощи таких больных оставлять нельзя. В этом случае сильную температуру у пациента можно попробовать сбить «Анальгином». Однако такое лекарство в качестве жаропонижающего можно применять лишь однократно. В особенности это касается маленьких пациентов. Дело в том, что «Анальгин» при длительном использовании угнетает кроветворную функцию. Детям до 12 лет этот препарат в качестве жаропонижающего назначается в виде раствора для внутримышечного введения. Малышам от 6 месяцев врачи чаще всего рекомендуют ставить свечи с этим препаратом.

Отзывы о лекарстве

Большинство пациентов считает этот препарат достаточно эффективным жаропонижающим средством. Хорошие отзывы в интернете имеются как о таблетках «Нурофен», так и о сиропе, и о свечах. Многие родители считают, что этот препарат помогает сбивать температуру гораздо лучше лекарств на основе парацетамола. Такие пользователи Интернета рекомендуют всегда держать такой сироп в домашней аптечке.

В особенности хорошо, по мнению многих родителей, «Нурофен» помогает сбивать температуру при прорезании у ребенка зубов. Через сколько действует «Нурофен» детский от температуры, мы указали выше в статье. Судя по отзывам, работать это лекарство начинает чаще всего именно через 20-30 минут после приема. Как отмечают многие родители, в особенности быстро при температуре помогают свечи «Нурофен».

Лекарство это, основываясь на отзывах пациентов, можно считать достаточно эффективным. Но иногда, как отмечают пользователи Сети, температуру «Нурофен» не сбивает или действует слишком долго. Возможно, связано это с особенностями организма того или иного пациента. Также некоторые пользователи считают, что на рынке сегодня имеются и подделки этого популярного современного препарата.

Top
Adblock
detector