Ибупрофен инструкция

Ибупрофен

Ибупрофен инструкция, к которому относит это средство к группе нестероидных противовоспалительных веществ, позволяет быстро и эффективно привести к физиологической норме температуру тела, избавить от головной, мышечной, суставной боли. Действующее вещество, содержащееся в этом фармацевтическом средстве, входит в состав большого количества жаропонижающих и анальгезирующих веществ, компонент проверен годами применения разными категориями людей, поэтому заслуживает полного доверия.

Состав и фармакологическое действие

Состав данного медикамента включает основное действующее вещество – ибупрофен, каждая таблетка содержит 200 мг этого компонента. Кроме того, препарат содержит ряд вспомогательных веществ: магния стеарат, крахмал на основе картофеля, желатин, пчелиный воск, диоксид титана, мука, ванилин, сахароза и другие.

Фармакологическое действие Ибупрофена заключается в следующем:

  • понижение скорости процессов по синтезированию медиаторов воспалительных реакций (простагландинов): именно они ответственны за развитие болевых ощущений, отечность тканей и изменение температуры тела;
  • блокирование ибупрофеном циклооксигеназы, фермента, катализирующего реакции по переходу арахидоновой кислоты к простагландинам (этот процесс развивается в период активного развития воспалительной реакции).

Ибупрофен, принятый пероральным путем, очень быстро проходит процессы всасывания органами пищеварительного тракта, после чего вещество проникает в кровоток. Максимальные концентрации этого компонента можно наблюдать уже спустя 120 минут после его приема.

Препарат подлежит равномерному распределению по тканям, он с легкостью преодолевает гематоэнцефалический барьер, проникая в структуры ЦНС. Кроме того, ибупрофен может проникать сквозь плацентарный барьер к развивающемуся плоду, а также поступать в состав грудного молока.

Действующее вещество этого фармацевтического средства проходит процессы метаболизма в печени, именно там образуются продукты распада, не обладающие активностью. Выводятся они из организма вместе с мочой.

Форма выпуска препарата

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • таблетки (200 мг, 400 мг);
  • мазь (5%);
  • гель (20, 50 гр);
  • свечи ректальные (60 мг);
  • суспензия 100 мл для детей.

Такое многообразие форм позволяет найти подходящий вариант для применения в конкретном случае: для снятия мышечных болей, понижения температуры тела, применения у взрослых, детей.

ибупрофен форма выпуска

Показания и противопоказания

Ибупрофен используется для терапии различных заболеваний:

  • воспалительные процессы, протекающие в области суставов, позвоночного столба, сопровождающие выраженным болевым синдромом (артриты, артрозы, остеохондрозы, аутоиммунные процессы). Все эти патологии могут иметь разное происхождение, иметь инфекционную, бактериальную природу;
  • болевые синдромы умеренной степени тяжести, поражающие голову (мигрень), зубы, женские половые органы (менструация), мышцы (миалгия), возникающие по причине асептического воспаления периферических нервов;
  • устранение болевых ощущений, вызванных травмами или перенесенным хирургическим вмешательством;
  • увеличение температуры тела сверх физиологической нормы, сопровождающееся выраженной инфекционной интоксикацией организма (признаки острой респираторной вирусной инфекции).

Таблетки и иные лекарственные формы Ибупрофена используются только в качестве симптоматической терапии, они не имею способности устранять причины патологического состояния.

Применять таблетки с содержанием ибупрофена показано не всем категориям пациентом, существует ряд состояний, когда такая медикаментозная терапия запрещена.

Противопоказания к употреблению Ибупрофена:

  • непереносимость главного или вспомогательных компонентов этого препарата, носящая индивидуальный характер;
  • синдром Стивенса Джонсона, токсическая реакция;
  • индивидуальная непереносимость НПВП, гастропатия, абдоминальные боли, тошнота, рвота;
  • аллергические реакции (поллиноз, бронхиальная астма, высыпания) на прием ацетилсалициловой кислоты, также относящееся к нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • патологические процессы со стороны органов ЖКТ, с язвенным поражением слизистой оболочки (одновременно повышается риск развития кровотечений);
  • период восстановления после недавно сделанной операции по аортокоронарному шунтированию;
  • болезни мягких тканей с язвенным поражением;
  • воспалительные процессы кишечника;
  • проблемы с нормальной свертываемостью крови;
  • сердечная недостаточность, тахикардия;
  • острые период патологических состояний со стороны печени, недостаточность функций этого органа;
  • инсульт, инфаркт, перенесенные не так давно;
  • период беременности (препарат может быть разрешен доктором);
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток).

Применять Ибупрофен моно с осторожностью при наличии таких состояний:

  • пожилой возраст;
  • сердечная, печеночная, почечная недостаточность умеренной степени тяжести.

Инструкция по применению

Способ применения Ибупрофена отличается в зависимости от лекарственной формы, выбранной человеком. Если речь идет про уколы, то использование инъекции предполагает их постановку в ампулах внутримышечно, суспензию, таблетки принимают перорально, кремы и мази наносятся на пораженную поверхность наружным способом.

Особенности применения таблеток Ибупрофен:

  • это лекарство нужно принимать внутрь путем проглатывания, разжевывать или разминать препарат не следует, запивают Ибупрофен достаточным количеством воды;
  • до или после еды принимать таблетки не имеет большого значения, однако, лекарство, принятое после приема пищи, оказывает меньше вредного воздействия на слизистую органов ЖКТ;
  • за сутки человек может выпить 1 таблетку препарат три-четыре раза за день (в случае выраженных болевых ощущений, доза может быть кратковременно увеличена вдвое);
  • между каждым приемом лекарства нужно делать временной перерыв в 4 часа;
  • за сутки можно принять максимум 6 таблеток.

Сколько можно принимать Ибупрофен? Этот препарат следует пить не более пяти дней подряд, более длительный курс может рекомендовать доктор. Если не соблюдать эти рекомендации, то вероятность развития побочных реакций со стороны организма повышается в несколько раз.

Особые указания:

  • лечение Ибупрофеном следует проводить в минимально возможной дозировке на протяжении короткого временного периода;
  • длительный курс лечения обязательно требует клинического контроля анализов крови;
  • препарат не рекомендуется совмещать с другими лекарствами, относящимися к группе нестероидных средств против воспаления;
  • период терапии Ибупрофеном требует отказа от управления транспортными средствами, работы со сложными механизмами, из-за возможных изменений скорости реакции.

Несмотря на то, что этот медикамент можно приобрести без врачебного рецепта, принимать его длительное время можно только по рекомендации доктора.

Ибупрофен для детей

Ибупрофен для детей

Как часто можно принимать суспензию Ибупрофен детям? Согласно общим правилам, этот препарат применяют так:

  • дети получают сироп до трех раз за день;
  • дозировка рассчитывается согласно параметру 5-10 мг на каждый килограмм веса (более точные указания даны в инструкции);
  • малышам, не достигшим годовалого возраста, препарат может назначать только доктор;
  • каждая следующая доза может употребляться не ранее, чем пройдет 4-6 часов после употребления предыдущей.

Сколько дней принимать Ибупрофен детям? Согласно инструкции, этот препарат не следует использовать более трех-пяти суток. Кроме того, не допускается превышение суточной дозы.

Ибупрофен при беременности и лактации

Ибупрофен разрешено применять во время беременности, однако, к этому должны быть строгие врачебные показания. Использовать лекарство по собственному усмотрению не разрешается.

Беременные женщины должны принимать медикамент в минимальных терапевтических дозах.

Важно! Ибупрофен легко преодолевает плацентарный барьер, поэтому он способен негативным образом влиять на развитии малыша и формирование его органов. Поэтому решение о возможности терапии этим препаратом должно принимать только специалистом, с тщательным взвешиванием пользы и рисков.

Самовольное употребление Ибупрофена беременной женщиной, несет такие риски:

  • выкидыш;
  • формирование пороков развития сердца, органов ЖКТ.

Согласно мнению специалистов, препарат можно принимать в течение первых двух триместров при наступлении крайней необходимости, на последнем триместре использование этого медикамента недопустимо.

В грудное молоко действующее вещество проникает с не меньшей легкостью. Поэтому его употребление в период ГВ, требует временной отмены кормлений младенца.

Признаки передозировки препаратом

В инструкции к препарату указано, сколько можно пить таблеток, чтобы не наступила передозировка. Если пациент допускает превышение терапевтической дозы на регулярно основе, он может страдать от развития таких реакций:

  • тошнота;
  • боли в области эпигастрия;
  • депрессия;
  • повышенная сонливость;
  • общая слабость.

Первой помощью при развитии такого состояния будет промывание желудка. После этого следует принять сорбенты и обратиться к доктору.

Побочные реакции

Побочные действия, противопоказания, имеющиеся у каждого лекарственного средства, требует обязательного предварительного ознакомления.

Длительный прием Ибупрофена может провоцировать развитие таких побочных эффектов со стороны организма:

  • органы пищеварительного тракта: снижение аппетита, диарея, метеоризм, гастропатия, изжога, развитие эрозийных поражений слизистых, с развитием и перфорацией язвы, стоматит афтозного типа, нарушение целостности десен, гепатиты;
  • ЦНС: боли в голове, головокружения, нарушения сна, увеличение раздражительности, изменения настроения, спутанность сознания, галлюцинации, неинфекционный менингит;
  • сердце и сосуды: учащение ритма биения сердца, сердечная недостаточность, увеличение показателей кровяного давления;
  • органы чувств: нарушения зрения, слуха, пятна в области зрения, сухость слизистой глаз, развитие отечности век;
  • система кроветворения: анемия гемолитического, апластического видов, тромбоцитопения;
  • органы мочевыделительной системы: почечная недостаточность, полиурия, цистит, нефрит аллергического типа, развитие нефротического синдрома;
  • изменение лабораторных показателей со стороны клинических анализов: увеличение креатинина, АСТ, АЛТ, повышение показателей свертываемости крови;
  • аллергические проявления: возникновение сыпи, раздражений, покраснений кожного покрова, сопровождающиеся зудом, шелушением. Отечность мягких тканей (отек Квинке, анафилактический шок – крайне редко), развитие бронхиальной астмы.

Возникновение любой из перечисленных выше реакций требует прекращения терапии Ибупрофеном и обращения к доктору за назначением адекватной восстановительной терапии.

Top
Adblock
detector