Ринза таблетки — инструкция по применению, от чего помогает, состав, аналоги

Содержание

Что за препарат – ринза?


Ринза – это комбинированный препарат, который направлен на борьбу с симптомами простуды и острых респираторных заболеваний ( ОРЗ ), в том числе гриппа. Данный препарат содержит сразу несколько компонентов, которые действуют практически на все симптомы острых респираторных заболеваний (ОРЗ), что избавляет пациента от приема сразу нескольких лекарственных средств. В состав ринзы входит парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат. Данные вещества признаны более безопасными и эффективными в клинической практике.

Механизм действия ринзы

Лечебные свойства данного препарата обусловлены наличием в нем компонентов, которые оказывают жаропонижающее, обезболивающее, сосудосуживающее, противоаллергическое и психостимулирующее действие.
Парацетамол – это лекарственное средство, которое оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Благодаря своим свойствам он уменьшает болевой сидром, а именно – боль в горле, головную боль, боль в суставах и мышечную боль, снижает повышенную температуру тела. Все это связано с угнетением синтеза простагландинов в центре терморегуляции, который находится в гипоталамусе.
Фенилэфрина гидрохлорид – это сосудосуживающее средство. Оно действует на α1-адренорецепторы, которые находятся на кровеносных сосудах слизистой оболочки носа, и приводит к их сужению. В результате этого объем поступающей крови к носу уменьшается и снимается заложенность носа. Таким образом, носовое дыхание намного облегчается.
Хлорфенамина малеат – это средство, которое оказывает противоаллергическое действие – устраняет зуд глаз, носа, отечность и гиперемию слизистых оболочек носовой полости, носоглотки и придаточных пазух носа. Все благодаря тому, что данное вещество является ингибитором гистамина (медиатора аллергических реакций немедленного типа).
Кофеин – это средство, которое оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, что в итоге приводит к уменьшению сонливости и усталости, увеличивая умственную и физическую работоспособность.

Ринза – это антибиотик или нет?

Антибиотики – это средства, которые способны подавлять рост, развитие и размножение микробов. По типу противомикробного действия выделяют 2 типа антибиотиков – те, которые приводят к гибели микроорганизмов и те, которые тормозят рост и размножение бактерий. Также антибиотики по своей химической структуре делятся на несколько групп – макролиды, аминогликозиды, тетрациклины и другие.
Ринза не является антибиотиком, а относится к лекарственному средству, которое оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие в результате торможения синтеза простагландинов путем угнетения активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ).

В чем отличие между ринзой и противовирусными препаратами (ремантадин, ингавирин)?

Противовирусные препараты – это лекарственные средства, которые направлены на борьбу с вирусными заболеваниями (грипп, корь, свинка и другие). На сегодняшний день существует множество противовирусных препаратов, которые могут быть получены различными способами. Однако процесс их получения довольно сложен, из-за чего цена на данные препараты может быть завышена.
Ингавирин при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях подавляет репродукцию (размножение) вируса, вызывает повышение содержания интерферона в крови, укорачивает период лихорадки, уменьшает головную боль, слабость, головокружение, катаральные явления (например, кашель и чихание ).
Ремантадин также обладает выраженной активностью против вирусов гриппа. Лечение данным препаратом эффективно на ранних стадиях заболевания. Также его можно использовать с профилактической целью в сезон эпидемии и пандемии, особенно если произошел контакт с уже заболевшим человеком.

Что лечит «Ринза»?

Препарат назначают при:

  • простуде;
  • гриппе;
  • ОРВИ;
  • невралгии;
  • зубной боли;
  • мигрени;
  • ожогах;
  • травматических болях;
  • периодических женских болях;
  • остром синусите;
  • рините;
  • фарингите.

Препарат используется при первых признаках простуды (ломоте в костях, головной боли, слезотечении). Но он неплохо снимает заложенность носа, благодаря своим противоотечным свойствам. Поэтому его назначают при рините, синуситах, фарингите.

Также иногда его применяют при ожогах, переломах, ушибах, невралгии, потому что он прекрасно снимает болевой синдром.

Действующие вещества

  • кофеин (caffeine)
  • парацетамол (paracetamol)
  • фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)
  • хлорфенамина малеат (chlorphenamine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный — 7 мг, крахмал кукурузный — 62.5 мг, крахмал кукурузный (для 20% пасты) — 20 мг, повидон (К30) — 4 мг, метилпарагидроксибензоат натрия — 1 мг, магния стеарат — 6 мг, тальк — 7 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 10 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) — 0.5 мг.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Рекомендуем прочитать:  Детский пластырь от кашля: описание, применение, обзор производителей

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Ринза; не предоставлены.

Действие Ринзы

Многие люди, используя Ринзу при простуде, не имеют точного представления о ее влиянии на организм. Между тем в зависимости от лекарственной формы действие медикамента несколько различается. Хотя при адекватном применении любого вида данного целебного средства результат будет положительным.

Таблетки Ринза

Таблетки Ринза – комбинированный препарат, который успокаивает большинство симптомов простудных заболеваний, а именно:

  • улучшает работу носа, восстанавливает нормальное дыхание. Это возможно благодаря фенилэфрину, который оказывает сосудосуживающее влияние и снимает отечность;
  • устраняет вялость, утомление, сонливость, повышает работоспособность и «реанимирует» общее состояние благодаря содержанию кофеина. Ведь он влияет на стимуляцию сердечной деятельности и психомоторику головного мозга, а также усиливает действие анальгетиков;
  • снижает температуру, т.е. оказывает жаропонижающее действие за счет парацетамола, входящего в состав медикамента;
  • сокращает выраженность головной боли или вовсе избавляет от нее.

Кроме этого, зачастую принимают таблетки Ринза от насморка аллергического характера. Ведь данный медикамент содержит элементы, которые помогают заблокировать рецепторы, вызывающие раздражение. При этом ликвидируется слезотечение, зуд и другие неприятные ощущения.

Пастилки Ринза Лорсепт

Пастилки Ринза Лорсепт относят к местным антисептикам, применяемым в стоматологии и ЛОР-практике. Они представляют собой таблетки для рассасывания со вкусом лимона, апельсина, черной смородины и с медово-лимонным ароматом. Используют их, как правило, в качестве анестезирующего, противовоспалительного и анальгезирующего средства.

Активные компоненты Ринзы Лорсепт направлены на борьбу с обширным спектром бактерий и различных грибков. Обычно данный препарат назначают в случае следующих заболеваний:

  • поражения слизистой оболочки ротовой полости (стоматит, гингивит, молочница и т.п.);
  • инфекционных и воспалительных процессов в носоглотке, горле и гортани (ларингит, тонзиллит, фарингит и др.);
  • охриплости;
  • профессиональных ЛОР-заболеваний у работников химической и угольной промышленности, преподавателей, дикторов и людей другого рода деятельности.

При правильном использовании Ринзы Лорсепт у пациента довольно быстро исчезают боль, раздражение и неприятные ощущения в верхних дыхательных путях, а также уменьшается заложенность носа.

Порошок Ринзасип

Ринзасип представляет собой порошок для приготовления лечебного раствора, принимаемого после этого внутрь Данная форма препарата выпускается с разными вкусовыми добавками: имеет лимонный, апельсиновый и черносмородиновый привкус.

Действие препарата Ринзасип аналогично таблеткам Ринза:

  • снижается головная, мышечная и суставная боль;
  • восстанавливается носовое дыхание, уменьшается отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух;
  • сокращается количество назальных выделений;
  • понижается температура тела;
  • улучшается общее самочувствие.

Некоторые люди полагают, что существуют также капли в нос Ринза. Однако это мнение ошибочно. В виде раствора для назального введения данный препарат не выпускается.

Показания

От чего помогает Ринза? Препарат применяется в симптоматической терапии простуды, ОРВИ, гриппа. Также, Ринза успешно справляется с различными болями: головной, зубной, болью в мышцах и суставах, невралгии, болью при ожогах и травмах.

Острый ринит (в том числе аллергический), фарингит и синусит – состояния, при которых показан прием данного лекарственного средства. Ринзу принимают при насморке и лихорадке, так как она оказывает противоотечный и жаропонижающий эффект.

Противопоказания

А вот противопоказаний к применению препарат Ринза довольно много. Со списком необходимо ознакомится крайне внимательно, чтобы не ставить под угрозу свое здоровье. Итак, в числе противопоказаний к применению лекарственного средства Ринза указаны:

  • гиперчувствительность препарату и его компонентам, входящим в состав препарата;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • тяжелые формы атеросклероза коронарных артерий;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • синдромы Дубина-Джонсона, Ротора, Жильбера;
  • бронхиальная астма;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • повышенное внутриглазное давление и закрытоугольная глаукома;
  • бессонница;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • алкогольная зависимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов (теобромин, теофиллин).

Меры предосторожности

Не превышать рекомендованные дозы.С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Побочные эффекты

Чаще всего побочные эффекты возникают при нарушении правил дозирования и режима приема. Чтобы не спровоцировать появление нежелательных реакций организма на препарат Ринза, следуйте инструкции и не превышайте дозировку. В подавляющем большинстве случаев Ринза переносится легко и не вызывает побочных эффектов. Тем не менее они могут возникать, но происходит это довольно редко.

Возможны следующие побочные явления:

  • Со стороны пищеварительного тракта: изжога, боли в области желудка, повышенное слюноотделение, сухость во рту, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, задержка стула, жидкий стул, повышенная активность печеночных ферментов, другие нарушения деятельности печени, гепатонекроз (при употреблении высоких доз препарата);
  • Со стороны обмена веществ: гипогликемия;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, брадикардия, нарушение ритма, одышка, боли в сердце, повышение артериального давления;
  • Со стороны нервной системы: чувство тревоги, слабость, головокружение, головная боль, повышенная возбудимость, бессонница, раздражительность, депрессивные состояния, дискинезия, шум в ушах, судорожные состояния, кома;
    Со стороны психики: галлюцинации;
  • Со стороны мочеполовой системы: нефрит, дизурия, почечная колика, затруднение мочеиспускания;
    Со стороны системы кроветворения: анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия;
  • Со стороны органов дыхания: бронхоспазм у пациентов с аллергией к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Со стороны органов зрения: сухость глаз, расширение зрачков, нарушение аккомодации, увеличение внутриглазного давления;
  • Со стороны иммунной системы: токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке;
  • Со стороны кожного покрова: сыпь на коже, крапивница, зуд.

Ринза инструкция по применению

Внутрь, перорально. За один раз принимается одна таблетка, которую необходимо запить водой. Прием ЛС осуществляется через 1,5 часа после еды. Оптимальный временной промежуток между приемами таблеток составляет 6-8 часов.

Рекомендуем прочитать:  Чай Инсти: инструкция по применению, отзывы, цена, использование при беременности

Детям старше 15 лет и взрослым: по 1 таблетке 3-4 раза в день. Максимум, который можно принять в течение суток, — 4 таблетки. Продолжительность приема не должна превышать пять дней. Если температура не падает и держится вот уже три дня, то пора обратиться к врачу.

Если Ринзу прописали пить более пяти дней, то обязательно нужно следить за функциональностью печени и показателями крови.

Помните, что в составе Ринзы присутствует кофеин, поэтому во время курса или даже терапевтического приема старайтесь не злоупотреблять кофе, крепким чаем и тонизирующими напитками. Если не соблюдать эту рекомендацию, то возможна аритмия, тахикардия, проблемы со сном, головокружение и раздражительность.

Способ применения и дозировка

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 таблетке 3 — 4 раза в день. Максимальная суточная доза ? 4 таблетки. Курс лечения не более 5 дней.

Ринза для детей

Использовать Ринзу для лечения детей, не достигших пятнадцатилетнего возраста, запрещено.

Беременность и период лактации

Препарат Ринза запрещен для применения женщинами во время беременности и в период кормления малыша грудью.

Взаимодействие Ринзы с другими лекарствами

Не думайте, что раз простая и недорогая Ринза это всего лишь средство от простуды, в ее составе есть парацетамол, а значит Ринзу можно безопасно сочетать с любым другими лекарственными средствами. На самом деле у Ринзы целый список препаратов, с которыми ее принимать нельзя.

Так, воздержитесь от совместного приема Ринзы и гепато- и нефротоксичных антибиотиков. Не рекомендуется применять Ринзу с трициклическими антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами, так как это может привести к сухости в ротовой полости, задержке мочи, запору.

Прием Ринзы одновременно с бета — блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Так как Ринза усиливает их действие.

Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту.

Одновременное назначение Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени может привести к развитию гепатотоксического действия парацетамола. Также, барбитураты уменьшают жаропонижающее действие парацетамола.

Также под запретом лекарственные средства, содержащие идентичные с составом Ринзы вещества. Одновременный прием парацетамола с НПВС может привести к проблемам с почками.

Отдельно стоит сказать о невозможности принимать Ринзу и алкоголь одновременно. Содержащиеся в Ринзе вещества усиливают действие этанола, что негативно сказывается на печени и всем организме.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом. Препарат может вызывать сонливость. Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности.

Как влияет ринза на управление автомобилем?

Ринза – это препарат, который может вызвать сонливость. В этом случае необходимо воздержаться от вождения автомобиля. Также необходимо исключить занятия видами деятельности, которые требуют высокой концентрации, быстроты реакций и внимания.

Взаимодействие с другими препаратами

Ринза; усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.При одновременном применении препарата Ринза; с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза; увеличивают риск развития глаукомы.Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Когда можно принимать ринзу – до или после еды?

Действие лекарственных препаратов иногда зависит от состояния желудочно-кишечного тракта и наличия пищи в нем, которая может взаимодействовать с лекарственным средством и тормозить его всасывание. Важно принимать препарат в то время, которое указано врачом или рекомендуется в инструкции по применению препарата, в противном случае лекарство может стать просто бесполезным или даже нанести вред здоровью.
В состав ринзы входят вещества, которые в некоторой степени могут раздражать слизистую оболочку желудка. Следовательно, данный препарат лучше принимать сразу после еды.

Через сколько начинает действовать ринза?

Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, преимущественно, в тонкой кишке. После приема препарата максимальная его концентрация в крови достигается через 10 – 60 минут, а затем постепенно начинает снижаться. В комбинации с парацетамолом, фенилэфрин также быстро всасывается и максимальная его концентрация в крови достигается в течение часа после приема.
Хлорфенирамин достаточно медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта, и его всасывание зависит от нескольких факторов, таких как прием пищи, применение других лекарственных средств и количество потребляемой жидкости. После приема внутрь хлорфенирамина максимальная его концентрация в плазме крови достигается через 1 – 2,5 часа.
Кофеин из пищеварительного тракта всасывается довольно быстро. Как правило, через 30 – 60 минут в плазме крови достигается его максимальная концентрация.
Таким образом, действие препарата ринза начинается уже в первый час после его приема внутрь.

Как хранить препарат?

Картонная коробка, в которой выпускается ринза и ринзасип (с витамином С и для детей) должна содержать инструкцию по применению. Согласно указаниям инструкции таблетки и порошок для приготовления раствора для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25 градусов в сухом, защищенном от света месте, а также в местах, недоступных для детей.

Рекомендуем прочитать:  Лечение простуды: имбирь, лимон и мед - польза, рецепты, противопоказания

Можно ли пить ринзу, если нет повышенной температуры?

Вещество, которое оказывает жаропонижающее действие в препарате ринза – это парацетамол. Свой жаропонижающий эффект парацетамол обеспечивает только начиная с температуры тела в промежутке от 37,8 до 38 градусов. Если пациент имеет только легкое недомогание, и у него не повышена температура тела, то в этом случае для профилактики не рекомендуется принимать данный препарат. Следует помнить, что у жаропонижающих средств, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия.

Аналоги Ринза

Что лучше – ринза или терафлю?

В настоящее время в аптеках можно встретить большое количество препаратов от простуды и гриппа. К таким препаратам относится и терафлю. Терафлю по составу схож с ринзой, однако в нем отсутствует кофеин. Ринза и терафлю оказывают жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, противоотечное, противокашлевое, противоаллергическое и иммуностимулирующее действия. Оба препарата являются эффективными в лечении. Перед применением одного из данных препаратов, в любом случае, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Колдрекс и ринза

Колдрекс – это комбинированный препарат, который имеет состав, схожий с ринзой. В состав одной таблетки колдрекс входит парацетамол (500 мг), аскорбиновая кислота (30 мг), кофеин (25 мг), фенилэфрин (5 мг), терпингидрат (20 мг). Также колдрекс выпускается и в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь, и в его состав входит парацетамол в больших дозах (750 мг и 1000 мг). Данный препарат, как и ринза, борется со всеми симптомами острых респираторных заболеваний.

Ринза или АнвиМакс?

Эффективность Ринзы и АнвиМакса находится практически на одно уровне. Оба препарат справляются с проявлением простудных заболеваний, недомоганием, заложенностью носа, головной болью, температурой и т.д. Но различия у них тоже есть. Так, у Ринзы терапевтический эффект более выраженный, нежели у АнвиМакса. В целом оба лекарственных средства начинают работать быстро, приводя к желаемому результату. Но у Ринзы рисков при применении меньше, чем у АнвиМакса. Причем, стоит обратить внимание что у последнего вероятность появления негативных реакций организма на прием препарата (побочные эффекты, аллергические реакции) выше, чем у Ринзы. Что накладывает свои ограничения на прием. Хотя, судя по инструкции, список возможных побочных эффектов что у одного препарата, что у другого, небольшой.

Какой бы препарат вы ни выбрали, отнеситесь внимательно к рекомендациям лечащего врача и прочитайте инструкцию к применению. Это позволит не навредить своему здоровью и добиться положительного эффекта от приема лекарства.

Ринза или РиниКолд?

По эффективности и составу эти препараты идентичны. Отличает их исключительно цена.

Ринза или Колдакт Флю Плюс?

Эффективность того и другого препарата не вызывает сомнений. Ринза и Колдакт Флю Плюс применяются при симптоматическом лечении простудных заболеваний. Они практически не отличаются по составу. Разница лишь в дозировке того или иного компонента. В Колдакте Флю Плюс меньше параетамола, но больше фенилэфрина, хлорфенирамин; отсутсвует кофеин. Препараты действительно назначаются при простудах, ОРВИ, как жаропонижающее, но стоит учитывать, что Колдакт Флю Плюс эффективнее при отеке слизистых носа, слезотечении и других похожих на аллергию симптомов. А вот Ринза лучше справляется с температурой и болью.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Ринза®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ринза®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10

J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R60.0 Локализованный отекАллергический отек гортани
Локальные отеки
Местные отеки
Местный отек
Отек локализованный
Отек нижних конечностей
Отек обусловленный воспалением сухожильных влагалищ
Отек полости рта
Отек после стоматологических вмешательств
Отек слизистой носоглотки
Отек слизистой оболочки носоглотки
Отек травматического происхождения
Отек травматического характера
Отечность при травмах
Посттравматическая опухоль
Посттравматический отек
Посттравматический отек мягких тканей
Травматические отеки
Top
Adblock
detector