АЦЦ: поможет избавиться от сильного кашля

Фармакологическая группа

  • [Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей]Муколитическое средство

Состав

АЦЦ® 100

Таблетки шипучие1 табл.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679,85 мг; натрия гидрокарбонат — 194 мг; натрия карбонат безводный — 97 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактоза безводная — 75 мг; натрия сахаринат — 6 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг

АЦЦ®

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые)1 пак.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 2829,5 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; сахарин — 8 мг; ароматизатор апельсиновый — 50 мг
Сироп1 мл
активное вещество:
ацетилцистеин20 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,3 мг; натрия бензоат — 1,95 мг; динатрия эдетат — 1 мг; натрия сахаринат — 1 мг; кармеллоза натрия — 2 мг; натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30–70 мг; ароматизатор «Вишня» — 1,5 мг; вода очищенная — 910,25–950,25 мг

Действующие вещества

Ацетилцистеин

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — муколитическое.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

При каких заболеваниях необходим АЦЦ?

Препарат помогает в лечении нескольких видов патологий, при которых образуется избыточное количество слизистого секрета:

  • трахеиты, ларингиты;
  • острые и хронические воспаления бронхов;
  • пневмонии;
  • ХОБЛ;
  • осложненное течение ОРВИ с поражением нижних дыхательных путей;
  • легочные абсцессы;
  • муковисцедоз;
  • синуситы;
  • воспаления уха с образованием скоплений экссудата.

На интенсивность заболевания АЦЦ влияния не оказывает, не обладает антимикробным, противовоспалительным или профилактическим действием. Это симптоматической препарат, уменьшающий наиболее мучительные проявления болезней.

Показания препарата АЦЦ®

Для всех лекарственных форм

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

— острый и хронический бронхит;

— обструктивный бронхит;

— трахеит;

— ларинготрахеит;

— пневмония;

— абсцесс легкого;

— бронхоэктатическая болезнь;

— бронхиальная астма;

— хроническая обструктивная болезнь легких;

— бронхиолиты;

— муковисцидоз;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 2 лет.

Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Для сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Рекомендуем прочитать:  Лающий кашель у ребенка с температурой и без - чем лечить?

Способ применения и дозировка

Важно соблюдать дозировку, особенно детям с учетом возраста, веса, тяжести состояния организма.

Для взрослых суточная доза:

  • таблетки – до 500 мг на 1 кг веса;
  • порошок – 1 пакетик 2-3 раза.

Детям с 2-ух лет – 1/2 таблетки путем растворения в чистой воде (1 стакан).

Суточная норма при мокром или сухом кашле:

  • с 2-5 лет – 100 мг 3-4 раза;
  • с 6 лет – 600 мг 3 раза;
  • с 14 лет – 600 мг за один сеанс.

На заметку! Детям с 14 лет рекомендуется АЦЦ Лонг с дозой – 600мг за 1 сеанс, преимущественно после еды.

Продолжительность терапии зависит от вида кашля: сухой или мокрый. Продуктивный кашель лечится быстрее, чем сухой. Курс лечения – 5-7 суток. В запущенных случаях – до 6 месяцев.

Как применять АЦЦ-порошок и гранулы?

Лекарственный субстрат необходимо предварительно разводить в 0,5 стакана жидкости комфортной температуры: не обжигающей, но достаточно горячей. Можно использовать воду, соки, морсы или некрепкий чай. Рекомендуемые дозы напитка:

  • возраст 2–6 лет: не более 300 мг препарата в день, разделенные на 2–3 порции;
  • от 6 до 14 лет: до 400 мг действующего вещества в день;
  • пациентам старше 14 лет и взрослым можно принимать до 600 мг препарата в сутки в 2–3 приема;
  • при муковисцидозе дозировка может быть повышена до 800 мг в сутки.

Лекарство сделает принимать через 1–2 ч. после еды или натощак. Пища уменьшает всасывание АЦЦ.

Как пить АЦЦ в таблетках?

Перед приемом твердый препарат растворяют в горячей воде аналогичным образом. Для однократного употребления необходим объем около 150–200 мл. Использовать таблетки разрешено для лечения детей с 6 лет. Точную дозировку с учетом возраста и физического состояния советует врач.

В период терапии рекомендуется увеличить объем употребляемой жидкости, чтобы была возможность для облегчения кашля и нормального выведения мокроты.

Как долго можно пить АЦЦ?

Простудные и другие острые заболевания требуют от 5 до 7 суток до ощутимого уменьшения симптоматики. Более длительный курс необходимо согласовывать с лечащим врачом. Схема терапии хронических поражений дыхательных путей зависит от каждого индивидуального случая болезни. При муковисцедозе и тяжелых воспалениях принимать средство рекомендуется в течение нескольких месяцев непрерывно.

Побочные эффекты

Случаи побочных эффектов наблюдаются при передозировке лекарством, серьезных нарушениях функций внутренних органов. Среди негативных последствий выделяют следующие:

  • зуд, отечность, волдыри на теле;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение стула;
  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • абдоминальные боли в животе;
  • учащение сердцебиения.

Зуд, сыпь на теле могут вызывать аналоги медикамента: АЦЦ 200, АЦЦ Лонг.

Головная боль

Особые условия

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости. Если пациент не способен эффективно откашливаться, необходимо проводить дренаж или аспирацию секрета.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

Влияние на лабораторные данные. Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения концентрации салицилатов в плазме крови. В анализе мочи ацетилцистеин может влиять на результаты определения кетоновых тел.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Ацетилцистеин не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина с противокашлевыми лекарственными препаратами из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты в бронхах. Перед назначением такой комбинированной терапии необходима тщательная оценка состояния пациента.

Имеющиеся на сегодняшний день сообщения об инактивации ацетилцистеином антибактериальных препаратов, таких как тетрациклины (за исключением доксициклина), аминогликозиды, цефалоспорины, пенициллины (ампициллин), а также противогрибковых препаратов (амфотерицин В) относятся исключительно к исследованиям in vitro (фармацевтическая несовместимость). Тем не менее, антибактериальные препараты для приема внутрь и препарат АЦЦ® Актив следует применять с интервалом не менее 2 ч (неприменимо к цефиксиму и лоракарбефу).

Одновременное применение с ацетилцистеином может привести к усилению сосудорасширяющего и антитромбоцитарного эффектов нитроглицерина. Если требуется совместное применение нитроглицерина и ацетилцистеина, то следует контролировать состояние пациента на предмет потенциального развития артериальной гипотензии (иногда тяжелой, может проявляться головной болью).

Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может выражаться в снижении концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.

Одновременное применение активированного угля может снизить эффект ацетилцистеина.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Передозировка

Случаи токсической передозировки при приеме ацетилцистеина внутрь не описаны. Ацетилцистеин при приеме в дозах до 500 мг/кг/сутки не вызывал симптомов передозировки. Здоровые добровольцы получали ацетилцистеин в дозе 11,6 г в сутки в течение 3 месяцев без развития каких-либо тяжелых нежелательных реакций.

Симптомы: могут наблюдаться такие желудочно-кишечные проявления, как тошнота, рвота и диарея.

Лечение: симптоматическая терапия при необходимости.

Можно ли АЦЦ при беременности?

Период вынашивания ребенка входит в список противопоказаний для терапии муколитиком. Его действие может быть опасно для развития беременности: повышает риск преждевременного прерывания. Возможность интоксикации плода также не исключена.

АЦЦ для детей

девочка с плакатом

Многих родителей волнует вопрос, можно ли давать АЦЦ деткам при сухом кашле». Этот вопрос нужно рассматривать в следующем ключе. В этом случае необходимо смотреть в инструкции, с какого возраста разрешён к применению данный препарат.

Рекомендуем прочитать:  Хриплый или сиплый кашель у ребенка без температуры - процедуры

Если у ребёнка начался сухой кашель, АЦЦ поможет лишь если родители будут следовать рекомендациям детского врача. Но, как правило, любое лекарственное средство из этой линейки разрешается употреблять только с 2 лет – не меньше.

Выбирать АЦЦ при сухом кашле детям необходимо не по критериям внешней упаковки, а по тому, насколько он полезен. При этом необходимо смотреть, какие дополнительные вещества входят в состав препарата. Нет ли у ребёнка аллергии на один из компонентов.

Бывает такое, что родители ещё не знают об аллергических реакциях организма у ребёнка. Поэтому при малейших симптомах, следует сообщить детскому врачу, а потом сменить курс лечения.

АЦЦ сироп для детей – инструкция

Сладкий АЦЦ сироп назначается детям, начиная с двухлетнего возраста и старше, при диагностике простудных заболеваний легкой формы или хронического бронхита. Принимается лекарство внутрь, на протяжении 5 дней, сразу после еды. Дозировку сиропа выбирает лечащий врач. Если же никаких рекомендаций от педиатра не поступало, тогда путеводителем будет АЦЦ – официальная инструкция по применению от производителя, которая гласит, что принимать лекарство можно:

  • подросткам по 10 мл 3 раза/сут.;
  • если ребенку от 6 до 14 лет, тогда по 5 мл 3 раза/сут.;
  • для малышей 5 лет доза лекарства составляет 5 мл 2 раза/сут.

Извлекают детский сироп из флакона при помощи мерного шприца. Приспособление идет в комплекте с лекарством. Инструкция по использованию шприца такова:

  1. Надавите на крышку флакона, поверните ее по часовой стрелке до щелчка.
  2. Снимите колпачок со шприца, вставьте отверстие в горлышко и придавите шприц до упора.
  3. Переверните флакон вверх дном, потяните рукоять шприца на себя, отмеряя необходимую дозу сиропа.
  4. Если внутри шприца появились пузырьки, слегка приспустите поршень.
  5. Медленно влейте сироп ребенку в рот и дайте малышу проглотить лекарство. Во время приема препарата дети должны стоять или сидеть.
  6. После использования шприц нужно промыть без мыла.

Сироп от кашля АЦЦ для детей



При каком кашле АЦЦ лучше принимать?

Медикамент рекомендуется преимущественно при влажном кашле для облегчения дыхания, ускорения выведения мокроты из бронхов (легких). Но, судя по отзывам пациентов, АЦЦ эффективен и от сухого кашля. Помогает перейти в мокрую активную фазу.

Польза от АЦЦ будет наблюдаться больше, если принимать по показаниям, поскольку например, для купирования кашлевого спазма препарат вряд ли будет эффективен. Действие активных компонентов медикамента направлено на борьбу с мокротой в случае ее накоплении непосредственно в респираторной полости. Мокрота начинает оседать на стенках бронхов. По причине излишней плотности (вязкости) уже не может отходить естественным путем наружу, что и провоцирует появление приступообразного кашля.

АЦЦ помогает усилить процесс передвижения мокроты к выходу наружу, а благодаря аминокислоте (цистеину) в составе – повлиять на консистенцию и структуру скопившейся слизи, переводя ее в более разжиженное состояние. Препарат приводит к отлипанию слизи от стенок бронхов, начинает выталкивать накопления из полости дыхательных путей, оздоравливая тем самым слизистую оболочку, способствуя восстановлению ее защитных реакций.

АЦЦ, как лекарство отлично разжижает гнойные накопления, поэтому рекомендуется к приему совместно с антибактериальными средствами для проведения комплексной терапии. Ацетилцистеин в составе – отличный антиоксидант, поэтому не только активно воздействует на мокроту, но и подавляет нашествие вирусной инфекции (независимо от этиологии).

Лекарственный АЦЦ отлично устраняет кашлевые спазмы, симптомы гриппа. Детям рекомендуется давать хорошо усвояемый, сладкий на вкус сироп. Препарат помогает как при мокром, так и сухом – непродуктивном кашле. Главное, соблюдать дозировки, периодичность приема медикамента, пить больше жидкости для лучшего откашливания мокроты, усиления эффективности. Если проводится комплексное лечение кашля, то рекомендуется выдерживать интервал между приемами других медикаментов с продолжительностью в 2 — 2,5 часа.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Так как основным компонентом препарата является ацетилцистеин, следовательно, лекарственное взаимодействие с другими препаратами упирается исключительно во взаимодействие с этим элементом.

Антибиотики (тетрациклины) погашают действие активного вещества, но и активное вещество подавляет действие антибиотиков (кроме диоксициклина). Следовательно, употреблять этим два медикамента нужно с интервалом в 2 часа.

  • Активированный уголь понижает эффект медикамента.
  • Парацетамол – его эффект снижается под действием ацетилцистеина.
  • Бронхолитики усиливаются вместе с ацетилцистеином.
  • Нитроглицерин усиливается под воздействием активного вещества.

Не рекомендуется смешивать порошок в одном стакане с другими лекарствами.

В результате препарат АЦЦ рекомендуется к применению при сухом кашле. Но, некоторые лекарственные формы бесполезны, если не проводить комплексную терапию. Без консультации врача принимать лекарство не рекомендуется.

Совместим ли АЦЦ с антибиотиками

Некоторые антимикробные препараты значительно теряют эффективность из-за воздействия муколитических средств. При одновременном назначении их с АЦЦ требуется интервал во времени около 3 часов между принятием одного и другого лекарства. Соблюдать его нужно при терапии Тетрациклином, Пенициллином, целофоспоринами.

Сколько стоит АЦЦ?

Упаковка препарата в порошке на территории России стоит от 130 рублей за упаковку, в гранулах — от 150 рублей. Шипучие таблетки обойдутся в 250 рублей. На Украине купить АЦЦ можно за 120–140 гривен в зависимости от лекарственной формы препарата.

Отзывы

Можно отметить, что преобладают положительные отзывы. Отрицательные отзывы встречаются крайне редко. К тому же, было установлено, что отрицательные отзывы наблюдаются только при неправильном применении препарата, или при превышении дозировки. АЦЦ от кашля существенно облегчает состояние, быстро снимает кашель (сухой, влажный), устраняет боль, воспаление, предотвращает развитие осложнений, снижает температуру. Препарат обладает способностью рассасывать (растворять) мокроту, выводить ее наружу, стимулируя кашель. Действует быстро. Уже через 2-3 дня снижается кашель, заложенность носа. Применяют как детям, так и взрослым. Детям очень нравится сироп, поскольку он сладкий, вкусный, с приятным ароматом. Взрослым подходят таблетки, порошок. Полное выздоровление наступает обычно на 5 сутки, это минимальный курс лечения.

Рекомендуем прочитать:  Куркума при простуде и температуре: рецепт и дельные советы

АЦЦ при сухом кашле: можно или нет вылечить болезнь данным медикаментом?

Когда появляется кашель, сухой или с выделением мокроты, он приносит ощущение дискомфорта, боль, затрудненность дыхания. Современная фармакология предлагает очень большой выбор средств для устранения этого неприятного явления.

Прежде чем определиться, препарат АЦЦ при сухом кашле можно или нет принимать, следует внимательно изучить состав лекарства и его основное действие.

Это препарат муколитического воздействия, основным действующим веществом которого является ацетилцистеин, эффективно избавляющий больного от мокрого кашля. Помимо муколитического эффекта, лекарство также оказывает отхаркивающее действие, антиоксидантное, выводит из организма токсины, снимает воспаление.

Выпускается противокашлевой препарат в виде сиропа, шипучей таблетки, порошка в пакетике, раствора для инъекций, смеси для ингаляции, что помогает больным выбрать наиболее удобную для себя форму лекарства и способ приема. Дети не всегда спокойно относятся к приему разных лекарств и такие разнообразные формы выпуска помогают им принимать лекарство с чаем, соком.

Чтобы понять, можно или нет принимать АЦЦ при сухом кашле, необходимо знать, при каких заболеваниях его назначают:

  • разные формы бронхита;
  • воспаление легких;
  • бронхиальная астма;
  • отит средний;
  • синусит.

Противопоказаниями к приему препарата служат:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • мокрота с кровянистыми сгустками;
  • септическая язва;
  • легочное кровотечение.

Побочные эффекты, возникают достаточно редко, но все же имеют место. Проявляются они как и в случае приема большинства других медикаментозных препаратов в виде болей в голове и животе, сопровождающихся тошнотой и рвотой. Также может проявляться изжога, тахикардия, проблемы с артериальным давлением, аллергические кожные реакции.

Поэтому, на вопрос о том, можно АЦЦ при сухом кашле или нет, врачи отвечают, что да, можно. Но только при условии, что препарат будет использоваться вместе с теми медикаментами, которые способствуют разжижению мокроты.

Терапия кашля при помощи АЦЦ всегда дает положительные результаты, о чем говорят отзывы, как врачей, так и пациентов. Благодаря разным формам лекарства, оно активно помогает угнетать и избавлять от любого проявления кашля, как мокрого, так и сухого.

Чтобы получить как можно более эффективный результат терапии, вопрос о том, можно использовать АЦЦ при сухом кашле или нет, должен решить лечащий врач.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

Препарат АЦЦ – муколитик, у него нет выраженного противокашлевого действия. Сокращение и устранение кашля – результат работы средства по обеспечению движения (мукокинетики) мокроты и нормального бронхиального дренажа. Уйдёт мокрота – вместе с ней исчезнет и кашель.

Одновременный приём ацетилцистеина, который содержится в препарате АЦЦ, и таблеток от кашля на основе кодеина противопоказан! В этом случае кашель исчезнет, но очаг инфекции в виде патогенной слизи ликвидирован не будет.

Существуют ли аналоги препарата?

Основным аналогом препарата является АЦЦ Лонг.

Существенной разницы в цене при покупке АЦЦ или АЦЦ Лонг нет. Все зависит от существующей наценки именно аптечной сети. Стоимость меняется также от количества вещества в упаковочной тубе или коробке (шипучие таблетки или пакеты с порошком).

В тех случаях, когда препарат отсутствует в аптечном пункте, его можно заменить. Отличный аналог АЦЦ – Ацестин.

От сухого кашля отличными заменителями с муколитическим действием являются Мукосол, Амбробене, Амброксол, Лазолван.

Ацц от какого кашля сухого или мокрого
Существуют и другие заменители:

  • Линкас;
  • Муконекс;
  • Ацестад;
  • Солвин.

Средство от кашля АЦЦ нежелательно присоединять в схему лечения. Данный препарат эффективнее работает, только если не соединять с другими препаратами, направленными на разжижение слизи в бронхах. Возникновение застоя мокроты может стать опасным для жизни пациента.

При употреблении вместе со средствами, имеющими сосудорасширяющий эффект (такими как нитроглицерин), возникает увеличение эффективности последнего, что неблагоприятно сказывается на здоровье человека.

При соединении в схеме лечения хотя бы с одним бронхолитиком возможно возникновение синергизма.

Строго запрещено совмещать с Пенициллином, Амфотерицином, Цефалоспорином, Тетрациклином, Эритромицином.

АЦЦ при кашле является эффективным средством, а также сравнительно недорогим. Используются намного чаще, чем другие отхаркивающие средства в силу быстроты действия.

Срок годности

Может храниться два года с даты производства. Препарат стоит выбросить, если срок годности истек, поскольку никакого эффекта от лечения не будет. Открытый сироп хранят не более месяца.

Условия хранения

АЦЦ следует хранить в заводской упаковке. Обычно условия хранения прописаны в инструкции. Можно хранить препарат в комнатных условиях, или в холодильнике, на дверце, на нижней полке (детский сироп). Температура – не выше 25 градусов. На упаковку не должны попадать прямые солнечные лучи.

Выводы

Для грамотного лечения кашля необходимо знать его причину и природу. Существуют препараты, разработанные конкретно для сухого или влажного кашля. АЦЦ как и Эреспал можно применять при любом кашле. Но при сухом кашле необходима дополнительная терапия, иначе лечение не принесёт положительного результата.

Лекарственный препарат АЦЦ обладает большим количеством достоинств. Однако решение о том, стоит ли принимать данный медикамент для лечения сухого кашля, должен принимать исключительно врач. Также как и не стоит самостоятельно решать, какими антибиотиками лечат гайморит, так как должна быть выявлена причина заболевания.

Top
Adblock
detector