Аспирин при простуде и гриппе: как принимать ацетилсалициловую кислоту?

Содержание

Общее описание средства

Ацетилсалициловая кислота в медицинской практике используется достаточно давно. Вещество обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Изначально средство применялось для купирования сильных болей в суставах. «Аспирин» – это уже торговое название препарата, содержащего в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту.

аспирин при простуде

В результате приема препарата удается добиться снижения энергетического обеспечения очага воспалительного процесса. Это происходит благодаря препятствованию синтеза простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, болевой синдром и лихорадку. При высокой температуре тела ацетилсалициловая кислота влияет на центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию. Действовать вещество начинает через полчаса после приема.

Действие Аспирина

Аспирин — это лекарственное средство немецкого производителя Байер. Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных медицинских препаратов. Активное действующее вещество — ацетилсалициловая кислота — обладает широким спектром действия:

  • снимает воспаление шейного остеохондроза, артрита, артроза и других заболеваний костно-хрящевых тканей;
  • уменьшает дискомфорт при менструальной, зубной или головной боли;
  • понижает температуру тела;
  • разжижает кровь, улучшает циркуляцию.

Препарат широко применяется во всех отраслях медицины. Выпускается в форме таблеток, но существует множество аналогов в других лекарственных формах, которые применяются при температуре, воспалении, болях или заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Характеристика Аспирина

В состав этого препарата входит ацетилсалициловая кислота, в роли вспомогательных веществ присутствуют микрокристаллическая целлюлоза и крахмал из зерен кукурузы.

В состав Аспирина входит ацетилсалициловая кислота, в роли вспомогательных веществ присутствуют микрокристаллическая целлюлоза и крахмал из зерен кукурузы

В состав Аспирина входит ацетилсалициловая кислота, в роли вспомогательных веществ присутствуют микрокристаллическая целлюлоза и крахмал из зерен кукурузы.

Лекарственное средство относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств, производных салициловой кислоты.

В большинстве случаев его назначают как средство, обладающее мощным противовоспалительным действием. Нередко Аспирин выступает в качестве антипиретика, антикоагулянта и дезагреганта.

После приема лекарственное средство быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и преобразуется в простой метаболит — салициловую кислоту.

Главные показания к применению препарата:

  • острые и хронические воспалительные заболевания;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • ревматоидный артрит и артроз;
  • остеоартрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • тромбоз сосудов;
  • острые респираторно-вирусные заболевания;
  • боль в мышцах и суставах.

Зубная боль - одно из показаний к применению Аспирина

Зубная боль — одно из показаний к применению Аспирина.

Аспирин часто назначают как средство, эффективно разжижающее кровь, поэтому он незаменим при профилактике тромбозов и атеросклероза.

Нежелательно принимать препарат, если у пациента есть тяжелые органические патологии почек, бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, беременность.

Побочными действиями средства является риск развития язвы желудка.

Когда применяют аспирин?

Многие патологические состояния поддаются терапии таким средством, как аспирин. При простуде его принимают уже на начальном этапе, когда симптоматика недуга еще слабо выражена. Использовать анальгетическое средство рекомендуется при болевых синдромах различной этиологии. Ацетилсалициловая кислота справляется с зубной и головной болью, мигренью, невралгиями, болями при менструации. Средство назначают при необходимости лечения воспаления серозной оболочки сердца (перикардите), патологий позвоночного столба, сопровождаемых острой болью.

аналог аспирина

Ацетилсалициловая кислота используется для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Вещество препятствует сгущению крови, что не дает образовываться тромбам. «Ацетилку» назначают при стенокардии, остром тромбофлебите, мерцательной аритмии, после инфарктов и инсультов.

Как принимать при простуде?

После приема пищи, с большим количеством кипяченой воды или молока (лучше полный стакан). Так ацетилсалициловая кислота меньше подействует на слизистую оболочку желудка.

Препарат в виде порошка растворяют в стакане подогретой воды. Дозировка рассчитывается исходя из возраста и веса. Взрослым одномоментно можно принять 1 таблетку (100 мг), в сутки не более 3-х штук. Детям двух-трех лет жизни можно выпоить 100 мг в сутки, до семи лет – 200 мг в сутки, от семи лет и старше разрешены взрослые дозировки.

Фармакологическое действие и группа

Фармакологические исследования относят Ацетилсалициловую кислоту к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Состав препарата оказывает:

  • Противовоспалительный эффект лекарственного препарата обусловлен его действием на протекающие в очагах воспаления процессы.
  • Жаропонижающий эффект обусловлен сильным влиянием ацетилсалициловой кислоты на центр терморегуляции гипоталамуса.
  • Анальгезирующие свойства связаны с эффективным оказанием воздействия на центр болевой чувствительности в ЦНС.

Аспирин при простуде и гриппе: как принимать ацетилсалициловую кислоту?

Назначается Ацетилсалициловая кислота при:

  • Головных болях.
  • Невралгии.
  • Простудных заболеваниях.
  • Ознобе.
  • Плохом кровоснабжении мозга и сердца.
  • Повышенном тромбозе.

Если употреблять Аспирин регулярно, то заметно снизится риск возникновения сердечного приступа и катаракты.

Ацетилсалициловая кислота прекращает активную работу фермента циклооксигеназы, который управляет синтезом простагландина в организме, отвечающего за образование отеков и гиперальгезии. Поскольку простагландины не вырабатываются, уменьшается выраженность воспалительного процесса и пирогенного воздействия на центр терморегуляции.

Различные формы Ацетилсалициловой кислоты помогают уменьшить риск возникновения инфаркта миокарда, эффективны при первичной профилактике сердечнососудистых недомоганий. Достаточно большие дозы медикамента стимулируют выведение мочевой кислоты, но при этом увеличивают шансы возникновения серьёзных кровотечений на фоне лечения антикоагулянтами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает серьёзное фармакологическое действие при простудных заболеваниях, но его использование должно проходить под контролем врача.

Аспирин при гриппе: можно ли пить аспирин при гриппе, ОРВИ и простуде

Помогает ли аспирин при гриппе. Аспирин от простуды - надежное средство в борьбе с простудами

Аспирин — это сильнодействующий лекарственный препарат, который оказывает на организм выраженное анальгезирующее, противовоспалительное, а также жаропонижающее терапевтическое воздействие. О том, можно ли Аспирин при гриппе и насколько он эффективен при простуде, и будет рассказывать данная статья.

Аспирин — сильнодействующий лекарственный препарат, который используется при гриппе, ОРВИ и простуде

Описание препарата

Многие задаются вопросом о том, можно ли принимать Аспирин при гриппе. На самом деле медики утверждают, что лучше всего применять Аспирин при простуде без температуры, ведь тогда препарат окажет не такое вредное влияние на организм. В противном случае (если принимать Аспирин при простуде с температурой) у человека могут развиться крайне негативные осложнения.

Сам по себе Аспирин считается довольно серьезным препаратом, который не только снимает воспаление и боль, но и также способствует увеличению проницаемости сосудов и разжижению крови.

Плюсом приема Аспирина при гриппе является то, что данный препарат богат полезным витамином С, который способен очень быстро укрепить иммунную систему больного человека при прогрессирующем остром респираторном заболевании.

После приема, Аспирин при ОРВИ довольно быстро усваивается в пищеварительной системе и начинает оказывать свой терапевтический эффект. С его помощью можно всего за пару часов устранить головную и мышечную боль, которая часто бывает при простуде, снять отек, слезоточивость, а также острый воспалительный процесс.

Важно знать, что принимать Аспирин при гриппе и простуде разрешается только в крайних случаях, когда дома у человека нет других жаропонижающих или обезболивающих лекарственных средств.

Более того, из-за высокой токсичности, перед его употреблением больному обязательно нужно проконсультироваться с врачом, ведь Аспирин – это как раз то лекарство, которое при неправильном приеме способно принести больше вреда, нежели пользы.

Аспирин богат витамином С, который укрепляет иммунную систему

Форма выпуска

В отличие от большинства своих терапевтических аналогов, Аспирин имеет только одну лекарственную форму выпуска – таблетки. Они упакованы в пластиковые тары или блистеры по 10 штук.

Важно отметить, что лечиться данным препаратом без контроля врача запрещается дольше двух дней подряд.

Показания и противопоказания

Сегодня может применяться ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры, но только по предписанию терапевта. Также, дополнительными показаниями к использованию данного препарата, являются:

  1. Системные сильные головные боли и мигрень.
  2. Болезненность, возникшая на фоне острых воспалительных процессов в организме.
  3. Острые воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  4. Менструальные периодические боли у женщин.
  5. Выраженная зубная боль у взрослых.
  6. Боли, которые могут возникать на фоне простуды, в том числе ушная боль и неприятные ощущения в горле.
  7. Повышение температура тела при инфекционных болезнях у взрослых.

Вообще, данное лекарство в некотором роде считается универсальным анальгетиком, однако следует учитывать, что сегодня на фармакологическом рынке постоянно появляются новые препараты, которые оказывают не такое пагубное влияние на организм и его системы.

К сожалению, Аспирин при гриппе можно использовать далеко не всем желающим, так как данное лекарственное средство имеет множество важных противопоказаний к использованию, нарушать которые нельзя, чтобы не вызвать побочных эффектов.

Аспирин нередко применяется для снижения температуры тела при инфекционной болезни

Таким образом, Аспирин при ОРВИ и гриппе нельзя принимать в следующих случаях:

  1. Склонность человека к внутреннему кровотечению, а также наличие уже имеющегося кишечного кровотечения в организме.
  2. Индивидуальная непереносимость пациентом активных веществ данного лекарства, а также повышенная чувствительность к препаратам НПВС группы. В таком состоянии больному рекомендуется назначить более безопасные лекарственные средства, которые смогут устранить высокую температуру и болезненность, часто возникающие при простуде.
  3. Одновременное проведение лечебной терапии с другими сильнодействующими лекарственными препаратами.
  4. Наличие бронхиальной астмы у человека.
  5. Тяжелые хронические заболевания. Среди них важно отметить сахарный диабет, который буквально «бьет» по всем системам в организме человека. В таком состоянии принимать лекарство категорически противопоказано.
  6. Из-за очень высокого риска развития синдрома Рейе, а также ухудшения работы систем организма, Аспирин не используется для лечения простуды и гриппа у детей с возрастом до пятнадцати лет. Таким образом, чтобы снять высокую температуру и боль у детей до этого возраста, намного безопасней использовать традиционные жаропонижающие препараты, такие как Парацетамол, Ибупрофен или Нурофен. Они хорошо переносятся и редко когда вызывают побочные эффекты.
  7. С осторожностью и только по назначению врача применять данное лекарство нужно людям, страдающим от хронической печеночной, а также хронической почечной недостаточности.
  8. С осторожностью назначать средство следует пожилым пациентам.
  9. Острые заболевания пищеварительной системы, а также хронические патологии в период обострения. Особенно опасно проводить прием данного лекарства при язве желудка.
  10. Период после недавно перенесенных сложных операций на сосудах и сердце.
Рекомендуем прочитать:  Простудные прыщи - причины появления, на теле, носу, лечение, фото

 

Прием при беременности

Не все женщины знают, можно ли пить Аспирин при гриппе во время вынашивания ребенка и не навредит ли он данному процессу. На самом деле его активное вещество способно проникать через плацентарную защиту, поэтому лечение Аспирином при беременности категорически запрещено, особенно в первые триместры ее протекания.

https://www.youtube.com/watch?v=AlUaRfTmh8I

В том случае, если женина кормит грудью, то от разового приема таблетки не будет вреда для ребенка. Если же речь идет о системном лечении лекарством в течение нескольких дней, то от грудного вскармливания нужно отказаться.

Перед приемом данного препарата при беременности либо грудном вскармливании нужно всегда советоваться с врачом. Самолечение в таком случае недопустимо.

При беременности Аспирин можно принимать только по назначению врача

Способ применения

Данный препарат предназначен для перорального приема. Пить его лучше всего после приема пищи.

Перед тем, как принимать таблетку, ее лучше растворить в стакане с водой. Так она лучше усвоиться и быстрее подействует.

Стандартная суточная дозировка препарата для взрослых при высокой температуре составляет три таблетки в день. Максимальная дневная доза предусматривает прием до шести таблеток.

Если человек страдает от хронической печеночной или почечной недостаточности, либо же он пожилого возраста, то лечащий врач должен обязательно скорректировать принимаемую дозировку и подобрать ее для конкретного человека индивидуально.

Длительность лечения данным лекарством не должна превышать семь дней подряд. После этого человеку рекомендуется обратиться к врачу. При необходимости он подберет другой препарат и продлит терапию.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при приеме такого лекарства могут развиться в следующих случаях:

  1. Лечение препаратом в детском возрасте.
  2. Прием лекарства при наличии важных противопоказаний, особенно кровотечения и гиперчувствительности.
  3. Неправильная дозировка приема препарата.
  4. Совмещение лечения препаратом с другими сильнодействующими лекарствами.

Наиболее часто прием данного средсва провоцирует тошноту и рвоту. При длительном приеме препарат способен вызвать желудочное кровотечение, диарею, обострение язвы и потерю аппетита. В более запущенных случаях лечение приводит к болям в животе, ухудшению пищеварения и печеночной недостаточности.

Среди аллергических реакций возможно появление сыпи, зуда кожи, повышенного потовыделения, отека, а также бронхоспазма. В таком состоянии нужно срочно обратиться к врачу и прекратить терапию.

При лечении детей таким лекарством у них может развиться синдром Рейе, а также острая форма почечной или печеночной недостаточности. В более запущенных случаях у ребенка может возникнуть гепатит, судороги и кома.

Со стороны органов чувств возможно ухудшение зрительной функции, снижение слуха, шумы в ушах, нефрит, а также развитие так называемой «аспириновой астмы».

При передозировке препарата у людей может наблюдаться нарушение слуха, шум в ушах

При длительном лечении у человека может измениться химический состав крови, развиться острая сердечная недостаточность и признаки интоксикации от Аспирина (сильная головная боль, головокружение, недомогание, лихорадка).

 

При передозировке Аспирином у пациента может возникнуть тошнота и рвота, спутанность сознания, ацидоз, сонливость и судороги. Также бывает внутреннее кровотечение.

Лечение передозировки Аспирином симптоматическое. Оно предусматривает промывание желудка, вызывание рвоты, прием сорбентов и проведение дезинтоксационной терапии.

Проводить такую терапию нужно всегда в условиях стационара под тщательным присмотром врача. Особенно это касается лечения пожилых людей и пациентов с наличием тяжелых хронических заболеваний.

Важно знать, что летальной дозировкой Аспирина, которая может привести к смерти человека, считается 10 г в день (для взрослых) и 3 г в день для детей.

Лекарственное взаимодействие

Выделяют следующие особенности терапевтического взаимодействия Аспирина с другими лекарственными средствами:

  1. Препарат усиливает лечебный эффект от других противовоспалительных лекарств.
  2. Аспирин усиливает токсичность при его совмещении с гепарином и анальгетиками.
  3. При совмещении с диуретиками Аспирин снижает их эффект.

Особые указания

Чтобы лечение гриппа Аспирином прошло успешно и принесло ожидаемую пользу, следует знать о таком:

  1. Не следует принимать препарат при наличии аллергической реакции, так как он может ее усилить.
  2. Запрещается совмещать прием данного препарата с другими сильнодействующими лекарственными средствами без назначения врача.
  3. Чтобы снизить вероятность развития побочных эффектов, не нужно самостоятельно превышать принимаемую дозу препарата.
  4. При проведении терапии важно регулярно сдавать клинические анализы крови, а также анализ кала на скрытую кровь. При первых же ухудшениях терапию нужно сразу прекратить.
  5. Препарат способен повышать склонность к кровотечению. Это нужно учитывать во время данной терапии, если человек собирается проводить операцию, вырывать зуб и т.п.
  6. Активное вещество лекарства может уменьшать вывод мочевой кислоты. Это, в свою очередь, способно стать причиной обострения подагры у пациента.
  7. Нельзя совмещать прием данного лекарства с алкогольными напитками, так как это может вызвать внутреннее кровотечение, также ухудшить работу печени.
  8. За всем ходом лечения всегда должен следить терапевт.
  9. В том случае, если лекарство не помогает устранить высокую температуру, то превышать дозировку все равно нельзя.

Нельзя совмещать использование препарата с алкогольными напитками

Мнение врачей

Для того, чтобы лучше понять то, при гриппе можно ли пить Аспирин, приведем мнения специалистов:

  • Анатолий «Я как терапевт, не рекомендую принимать Аспирин при простуде, ведь сегодня уже выпускается не один десяток эффективных жаропонижающих препаратов, которые будут более безопасным для пациента и его здоровья. Именно поэтому при появлении первых признаков ОРВИ или гриппа лучше принять Парацетамол или Нимесил».
  • Виктория «Аспирин при простуде принимать никто не запрещает, однако делать это нужно очень осторожно. По своему опыту скажу, что лучше принимать данный препарат при гриппе, который не сопровождается повышенной температурой. Вообще, останавливать свой выбор именно на этом препарате нужно в крайнем случае. Особенно это касается лечения детей».
  • Дарья «Уже в течение нескольких лет во многих странах мира запрещают принимать Аспирин, поскольку он как никто другой ухудшает работу пищеварительной системы и крайне негативно отображается на состоянии слизистой желудка. По этой причине я считаю, что прием Аспирина при гриппе – это далеко не лучший вариант, ведь сегодня с помощью терапевта можно подобрать более эффективные препараты».

 

От чего помогает Аспирин?

Ацетилсалициловую кислоту начали применять в медицине более 110 лет назад, когда была обнаружена способность препарата уменьшать боль при артрите. В ходе дальнейших исследований выяснилось, что воспалительное поражение суставов – не единственное, от чего помогает Аспирин. Свойства данного химического соединения позволяют лечить с его помощью различные патологии сердечнососудистой и нервной системы, использовать в комплексных схемах терапии других болезней.

Помогает ли Аспирин от головной и зубной боли?

Представленный медикамент обладает анальгезирующим эффектом. Ацетилсалициловая кислота подавляет активность болевых центров и рецепторов, за счет чего быстро помогает избавиться от неприятных ощущений на несколько часов.

Таким образом, Аспирин помогает от головной боли, но не от всех ее разновидностей. Наиболее действенным рассматриваемое средство считается при таких состояниях:

  • первые симптомы головной боли напряжения;
  • начало приступа мигрени;
  • болевой синдром от переутомления или недосыпания;
  • головная боль по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Стоит заметить, что ацетилсалициловая кислота обеспечивает облегчение самочувствия только на ранних стадиях болевого синдрома. От длительной боли препарат неэффективен.

В стоматологии описываемое лекарство применяется очень редко. Дело в том, что Аспирин помогает только от слабой зубной боли. При интенсивном или нестерпимом болевом синдроме концентрация анальгезирующих веществ в нем слишком мала. Поэтому, если болит зуб, лучше принять другой, более эффективный медикамент.

Помогает ли Аспирин от похмелья?

Неприятные утренние ощущения после бурно проведенного вечера и большого количества выпитого алкоголя связаны с отравлением организма, т.к. в процессе распада этиловый спирт выделяет токсические соединения. Соответственно, от похмелья рекомендуется принимать средства, способствующие выведению вредных веществ, например, сорбенты.

Единственные симптомы, от которых в рассматриваемой ситуации поможет Аспирин – головная боль и отечность. Они вызываются сгущением крови и образованием в сосудах эритроцитарных сгустков (скоплением красных кровяных телец). Ацетилсалициловая кислота уменьшает вязкость биологической жидкости, благодаря чему временно облегчается болевой синдром.

Помогает ли Аспирин от прыщей?

Ацетилсалициловая кислота нашла применение даже в косметологии.

Для борьбы с воспалениями на коже, акне, закрытыми и открытыми комедонами рекомендуется делать маски с добавлением нескольких толченых таблеток Аспирина. Такие процедуры, выполняемые регулярно, производят эффект качественного пилинга, глубоко очищают поры, подсушивают гнойные прыщи и моментально убирают покраснения. Также маски с ацетилсалициловой кислотой неплохо отбеливают пятна постакне.

Рекомендуем прочитать:  Первые признаки гриппа

Важно помнить, что основное предназначение Аспирина – уменьшение вязкости крови. Поэтому его целесообразно принимать при склонности к тромбозам, варикозном расширении вен, воспалении геморроидальных узлов, гипертонической болезни и атеросклерозе. Данный препарат поможет предупредить такие серьезные патологии как инсульт и инфаркт миокарда.

Список запрещенных для беременных антибиотиков

Несмотря на довольно широкий ряд разрешенных антибиотиков, существуют препараты, которые во время беременности назначать категорически запрещено.

НазваниеПобочное действие
ТетрациклинНакапливаясь в костях плода, разрушает их и зачатки зубов, вредит печени.
ФторхинолоныНа людях не исследовался, у потомства животных приводил к разрушению суставов.
КларитромицинОбнаружено токсическое воздействие на потомство животных.
МедикамецинНа людях не исследовался.
АминогликозидыВызывает аномалии развития почек и органов слуха у плода.
ФуразимидКлинические исследования на людях не проводились.
ХлорамфениколВызывает патологии развития костного мозга и клеток крови.
ДиоксидинВо время исследования на животных потомство рождалось с мутациями.
Ко-тримоксазолСтимулирует развитие генетических уродств, рост плода замедляется.

Так же существует группа средств, которые применяются только при острой необходимости, когда подобрать безопасный препарат не предоставляется возможность. К ним относятся:

  • Азитромицин,
  • Фурадонин при беременности пьют только по назначению врача,
  • Метронидазол, может вызвать дефекты головного мозга и половых органов у плода.
  • Гентамицин, только при угрозе жизни матери, приводит к глухоте у ребенка.

Применение Аспирина при беременности

Можно ли принимать Ацетилсалициловую кислоту при беременности на ранних и поздних сроках? Ниже рассказано об особенностях приема препарата по разным триместрам.

1 триместр

В инструкции по применению к препарату указано, что принимать его на ранних сроках беременности запрещено. Почему нельзя Аспирин на этом сроке? Дело в том, что в первом триместре происходит формирование всех органов и систем будущего ребенка, а прием любого лекарственного средства может негативно повлиять на этот процесс.

По этой причине рекомендуется полностью исключить прием препаратов, а при ухудшении самочувствия не заниматься самолечением, а сразу же идти к врачу.

2 триместр

Второй триместр беременности является сравнительно безопасным временем для приема Ацетилсалициловой кислоты. Но в то же время принимать лекарство можно только по разрешению врача, а по возможности и вовсе отказаться от него.

3 триместр

Пить Аспирин на поздних сроках беременности нельзя, так как в этом случае может возникнуть сильное кровотечение у беременной, что обусловлено способностью препарата разжижать кровь.

В то же время, в медицинской практике в некоторых случаях назначают препарат до 36 недели беременности. Но большинство специалистов считают, что делать этого не стоит. А для устранения недомогания врачи назначают аналогичные препараты, но с более безопасным действием.

Аспирин при простуде и гриппе: как принимать ацетилсалициловую кислоту?

Беременная делает записи в тетради

Выбираем аспирин для будущей мамы

Итак, во втором триместре женщинам, ожидающим малыша, даётся послабление; когда аспирин нечем заменить, врач выбирает, как говорится, из всех опасных самый безопасный.

Разберём каждый из видов:

  • Аспирин: беременность по инструкции к препарату — в числе относительных противопоказаний; отмечается, что лекарство подозревают в губительном влиянии на здоровье плода, однако доказательств собрано недостаточно, поэтому в малых дозах врач назначает средство в 1 и 2 триместрах, а в 3 триместре — лишь в исключительных случаях;
  • Ацетилсалициловая кислота безоговорочно противопоказана в 1 и 3 триместрах, а во 2 триместре допускается разовое использование — если других средств нет;
  • Аспирин 1000: разрешено пить растворённые таблетки только во 2 триместре и исключительно эпизодически;
  • Аспирин кардио: у этого лекарства налицо преимущества перед другими: таблетка содержит меньшую дозу ацетилсалициловой кислоты, а оболочка предохраняет слизистую желудка от агрессивного влияния действующего вещества; однако вот запреты: в 1 и 3 триместрах нельзя, во 2 — разрешено в малой дозировке и коротким курсом;упаковка Аспирина кардио
    упаковка Аспирина кардио
    Аспирин кардио предупреждает появление проблем с сердцем и сосудами; с осторожностью разрешено пить таблетки во 2 триместре
  • Тромбо АСС: рекомендации по приёму беременными те же, что у Аспирина кардио;упаковка Тромбо АСС
    упаковка Тромбо АСС
    Тромбо АСС с ацетилсалициловой кислотой беременные пьют в небольших дозах и только во 2 триместре
  • Аспирин комплекс включает фенилэфрин и хлорфенамин — активные вещества с длинным списком побочных реакций; беременным Аспирин комплекс запрещён на всех сроках (в инструкции подчёркнуто — особенно в 1 и 3 триместрах);
  • Аспирин-С угрожает аллергией с тяжёлыми осложнениями вплоть до отёка Квинке; категорически нельзя в 1 и 3 триместрах; допустим однократный приём во 2 триместре.

В сухом остатке получаем три препарата, наименее вредных для беременных: Аспирин, Аспирин кардио и Тромбо АСС. Что касается Аспирина 1000, право же, врачу под силу подобрать будущей маме более безопасное средство от мигрени.

Форма выпуска, разновидности препарата

Аспирин продаётся в таких лекарственных формах:

  • таблетки, которые принимают внутрь, запивая водой;
  • шипучие таблетки, которые перед употреблением растворяют (Аспирин 1000);
  • порошок для приготовления раствора, который пьют (Аспирин комплекс).

Попав в организм, таблетки или раствор быстро всасываются из желудка и кишечника, затем лекарственные вещества связываются с белками крови и стремительно распространяются по органам и тканям. Максимального эффекта аспирин достигает уже через 10–20 минут. Выводится из организма почками; если доза небольшая, то за 3 часа, если значительная — за 15 часов.

На рынке представлено несколько разновидностей аспирина; таблетки отличаются акцентами в применении.

Таблица: виды аспирина

НазваниеСоставДействие
Аспирин
(сделано в Германии)
В каждой таблетке 500 мг
ацетилсалициловой кислоты;
вспомогательные вещества —
крахмал кукурузный, целлюлоза
в виде микрокристаллов.
  • снижает боли — зубные, суставные;
  • снимает температуру (но против сильного жара не поможет);
  • уменьшает очаг воспаления при артритах;
  • снижает угрозу развития тромбов;
  • помогает при болезнях сердца, при атеросклерозе.

Назначают тем, у кого случился инфаркт миокарда, ишемический
инсульт.

Ацетилсалициловая
кислота
(Россия)
Самый дешёвый препарат среди
аспиринов, выпускается в России;
в одной таблетке 500 мг активного
вещества — плюс вспомогательные:

  • целлюлоза;
  • повидон;
  • лимонная кислота;
  • кроскармеллоза натрия;
  • стеарат магния.
То же, что у препарата Аспирин.
Аспирин 1000
(Швейцария)
Выпускают в виде шипучих таблеток,
которые растворяют в воде, действующего
вещества 500 мг;
вспомогательные элементы:

  • цитрат натрия безводный;
  • карбонат натрия однозамещённый;
  • карбонат натрия безводный;
  • лимонная кислота безводная.
Избавляет от симптомов мигрени.
Аспирин кардио
(Швейцария)
Одна таблетка с оболочкой, которая
растворяется в кишечнике, содержит 100 мг
или 300 мг ацетилсалициловой кислоты, а
также дополнительно — кукурузный
крахмал и целлюлозу в виде порошка.
  • предупреждает инфаркт, инсульт;
  • помогает при приступах стенокардии;
  • снижает риск нарушения мозгового кровообращения;
  • предупреждает тромбоэмболию — закупорку оторвавшимся тромбом;
  • служит средством профилактики венозного тромбоза.
Тромбо АСС
(Австрия)
В таблетке с растворимой оболочкой — 50 или
100 мг активного вещества, плюс:
моногидрат лактозы, крахмал, целлюлоза,
диоксид кремния.
  • назначают для профилактики инфаркта и инсульта;
  • лечит стенокардию;
  • предупреждает сбои кровообращения в мозге;
  • предотвращает тромбоэмболию, тромбоз вен.
Аспирин комплекс
(Германия-Россия)
Шипучий порошок для раствора в
пакетиках, каждый содержит три
действующих вещества:

  • 500 мг ацетилсалициловой кислоты;
  • гидротартрат фенилэфрина;
  • малеат хлорфенамина.

В дополнение:

  • гидрокарбонат натрия;
  • лимонная кислота безводная;
  • лимонный ароматизатор;
  • хинолиновый краситель.
Борется с симптомами вирусных инфекций — гриппа, ОРВИ, а также
облегчает состояние при простуде:

  • снижает температуру;
  • избавляет от озноба;
  • уменьшает головную боль, боли в горле;
  • помогает при насморке.
Аспирин-С
(Германия)
Шипучие таблетки, в каждой два активных
вещества — ацетилсалициловая кислота
(400 мг) и витамин С (240 мг);
среди вспомогательных компонентов —
лимонная кислота, цитрат натрия, карбонат
натрия.
  • купирует умеренные боли, в том числе при менструациях, невралгии;
  • борется с температурой при инфекционных воспалениях;
  • укрепляет иммунитет — благодаря аскорбиновой кислоте в составе.

Что общего у Аспирина и противозачаточных средств?

Многие девушки и женщины для предупреждения беременности используют Аспирин, как противозачаточный препарат. Это опасно для здоровья и может привести к смерти.
Работает препарат в том случае следующим образом:

  • таблетка Аспирина вводится во влагалище перед половым актом;
  • во время попадания сперматозоидов во влагалище, кислая среда от таблетки способствует истреблению последних;
  • в результате половой акт без использования средств контрацепции завершается без зачатия.

481210

Но такое использование Аспирина не рекомендуется специалистами, так как он для этого не предназначен. Среди побочных эффектов применения препарата в качестве контрацепции можно выделить ожоги слизистой оболочки влагалища.

Что такое «безопасные дозы» Аспирина

Если использовать его во время беременности только в сниженных дозах, то он не навредит и будет полезен для организма, а также поможет избавиться от боли.

Доза, которая опасна для будущей мамы и ребенка, составляет 1500 мг и более в сутки. Использование Аспирина в большем количестве при беременности может привести ко всем перечисленным выше проблемам.

Чтобы превратить небезопасный препарат в полезное лекарство, необходимо снизить дозировку до 100 мг в сутки. Это дозировка, которая не оказывает негативного влияния и одобрена Министерством здравоохранения.

В таком количестве ацетилсалициловая кислота не сможет навредить плоду и маме. Безопасная доза – это примерно четверть или половина таблетки в сутки, но не более.

Чем опасны лекарства от простуды?

Простудные заболевания переносят 79% беременных, тяжёлые последствия зафиксированы в единичных случаях – когда будущая мама не уделяет достаточно внимания своему здоровью и своевременно не обращается за врачебной помощью.

Осложнения у женщин

Нежелательные последствия у пациенток появляются при родоразрешении или после рождения ребёнка.

Аспирин при простуде и гриппе: как принимать ацетилсалициловую кислоту?

Своевременная терапия болезни позволит избежать серьёзных проблем со здоровьем в будущем

При адекватной терапии простудного заболевания женщине удаётся избежать:

  • обильной кровопотери в период родов;
  • патологий мочеполового аппарата;
  • преждевременного выделения околоплодных вод;
  • хронических инфекционных заболеваний;
  • осложнений после рождения малыша.

Последствия для плода

На тяжесть осложнений у эмбриона влияет состояние здоровья матери до беременности, сопутствующие патологии, срок вынашивания.

Аспирин при простуде и гриппе: как принимать ацетилсалициловую кислоту?

Несвоевременное лечение может привести к выкидышу

Правильное лечение простуды у матери избавляет от:

  • замирания беременности, выкидыша;
  • задержки развития;
  • пренатальных инфекций;
  • морфофункциональных нарушений у плода и плаценты;
  • тяжёлых аномалий;
  • гипоксии (нехватки кислорода);
  • вторичного инфицирования.

Основные показания к применению

Благодаря своим фармакологическим действиям, Ацетилсалициловая кислота имеет довольно широкий список показаний к применению. Большинство людей используют препарат для снятия симптомов ОРВИ, гриппа и при различных простудных заболеваниях в качестве анальгезирующего, жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Но спектр показаний препарата намного шире:

  • Воспалительные процессы стенок вен и образование тромбов.
  • Инфаркт и тромбоэмболия легкого.
  • Наличие угрозы развития ишемической болезни сердца.
  • Нестабильная стенокардия.
  • Повышенная вязкость крови.
  • Ревматические заболевания.
  • Болезни позвоночника с сильными болями: остеохондроз, ишиас, люмбаго.
  • Лихорадочный синдром.
  • Профилактика повторного инфаркта миокарда.

Аспирин принимают при болях слабой и умеренной выраженности – невралгия, зубная боль, мигрени, остеопороз, менструальный синдром. Препарат используется в иммунологии и аллергологии для формирования стойкой толерантности к нестероидным противовоспалительным средствам у пациентов с «аспириновой триадой».

Шипучие таблетки имеют только два показания к применению: слабые и умеренные боли, а также снятие высокой температуры при ОРВИ и гриппе. Аспирин комплекс назначается только для снятия симптоматики при простудных и вирусных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, болями, заложенностью носа, кашлем и чиханием.

Рекомендации по применению

Способ применения и дозировка препарата зависят от заболевания, выраженности симптомов и возраста пациентов. Аспирин при простуде пьют 3–4 раза в день, но курс лечения не должен превышать двух недель.

При необходимости приема Ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего, длительность лечения не должна превышать 3 суток – если за это время температура не спадает, необходимо заменить препарат лекарством с другим действующим компонентом или обратиться к врачу. То же самое можно сказать, если препарат в течение 5 суток не помогает справиться с болями – слишком длительный прием лекарства может ухудшить состояние и вызвать тяжелые побочные эффекты.

Основные схемы приема таблеток 500 мг:

  • При простудных заболеваниях принимают 1–2 таблетки, но не более 6 раз в сутки. Следует учитывать, что максимальная суточная дозировка составляет 3 гр.
  • При боли в голове принимать по 1–2 таблетки. При необходимости можно повторно принять дополнительную дозу, но не раньше чем через 4 часа.
  • От зубной боли можно принять 1 таблетку Аспирина, чтобы снять выраженность симптома до обращения к специалисту. Врача необходимо предупредить, что было принято лекарство.
  • В профилактических целях для разжижения крови назначают по половине таблетки в сутки. Длительность приема — не более 2 недель.

Аспирина дозировка

При ревматоидном артрите начальная дозировка составляет 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты по 325 мг 4 раза в день. При неэффективности дозировку увеличивают через 5–7 дней.

Прием других форм препарата

Шипучие таблетки Аспирина растворяют в стакане воды по 1–2 штуки, с промежутком в 4 часа. В сутки можно принять не более 6 таблеток, и не более чем 7 дней в неделю. Ацетилсалициловую кислоту в порошке можно принимать не более 4 пакетиков в сутки, с промежутком не менее 6 часов. Один пакетик растворяют в 150–200 мл воды и пьют после приема пищи. Следует помнить, что любая форма Аспирина принимается только после еды, чтобы предупредить поражение слизистой оболочки желудка.

Аспирина дозировка

Аспирин – польза и вред

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – найдется, пожалуй, в любой домашней аптечке. Он поможет при головной, зубной боли, при повышенной температуре. При простуде он оказывает следующие полезные эффекты:

  • Провоцирует повышенное потовыделение, что улучшает терморегуляцию организма;
  • Быстро воздействует на очаг воспаления и облегчает ваше самочувствие;
  • Обладает мощным жаропонижающим эффектом, укрепляет капилляры.

Однако не стоит забывать, что это, прежде всего препарат, и им нельзя злоупотреблять. Существует ряд противопоказаний к применению:

  • Аспирин раздражает слизистую желудка, поэтому если вы страдаете от язвы или других болезней желудка, вам лучше найти альтернативу;
  • Осторожно относитесь к применению препарата детьми. При злоупотреблении имеется риск внутричерепного давления, развития психических расстройств;
  • Избежать употребления аспирина стоит также беременным и аллергикам, так как для них имеются серьезные побочные эффекты, вплоть до кровотечения и отека дыхательных путей.

Сочетание приема одновременно с Парацетамолом

К группе НПП можно отнести Аспирин и Парацетамол. Они активно влияют на симптомы простудного заболевания и ОРВИ. По этой причине чаще всего их задействуют для лечения именно этой формы заболевания.

Аспирин оказывает анальгетический и жаропонижающий эффект, снимает воспаление. Под действием сацилата снижается активное функционирование гиалуронидазы. Кроме этого, становятся крепче стенки сосудов и затормаживает возникновение АТФ. Еще Аспирин влияет на гипоталамус, что приводит к снижению температуры. Ацетилсалициловая кислота находится во многих препаратах с противовоспалительным эффектом.

Еще одним распространенным препаратом нестероидной группы остается Анальгин. Для него свойственны се те же функции, что и для Аспирина. Помимо этого, матамизол натрия способен блокировать болевые импульсы. Конечно, противовоспалительный эффект у Анальгина ниже, чем у аспирина. Но при этом не так раздражает слизистую желудка, а еще более эффективен при снижении жара.

Третий нестероидный препарат – это Парацетамол. Он имеет слабо выраженный противовоспалительный эффект, но по причине быстрого всасывания довольно бережно воздействует на организм. Он оказывает анальгетический и жаропонижающий эффект, который соответствует свойствам Аспирина. Парацетамол активно задействуют в состав симптоматических препаратов от гриппа и простуды.

Цена

Цены на любые препараты колеблются в некотором диапазоне в зависимости от производителя, состава, формы выпуска и региона продажи.

Средние цены на Парацетамол выглядят следующим образом:

  • таблетки для взрослых отечественного производства – 80 коп. за 1 шт.;
  • детские ректальные суппозитории – 2,7 руб. за единицу;
  • детская суспензия – 70 руб. за 1 пузырек 100 мл;
  • детская суспензия – 120 руб. за 1 пузырек 200 мл.

Таким образом, самыми дешевыми являются таблетки этого препарата, самыми дорогими – ректальные капсулы.

Цены на Аспирин колеблются, преимущественно, в зависимости от производителя. Например, испанская фирма Байер реализует в России свою продукцию по цене 15 руб. за бумажный пакетик с порошком. Шипучие таблетки такого же производителя могут обойтись покупателю по цене 22 руб. за штуку.

Аспирин Кардио с защитной оболочкой может обойтись потребителю по цене 4 руб. за 1 таблетку. Самым дешевым вариантом считается отечественный препарат в бумажной упаковке по 10 таблеток с концентрацией активного вещества в 500 мг. Такой Аспирин продается по цене около 4 руб. за упаковку. Это означает, что каждая таблетка покупателю обходится в 40 коп.

Срок годности

Максимальный срок годности 5 лет, по истечении которого препарат утилизируется.

 

Условия хранения

Условия хранения аспирина включают надлежащий температурный режим (не выше 30ºС), вдали от прямых солнечных лучей и недоступности детей.

 

Отзывы пациентов об аспирине

Андрей В.Каждый человек принимал “Аспирин”. Препарат эффективен и применяется при различных болезнях. Используется как жаропонижающее, обезболивающее, профилактика сердечно – сосудистых заболеваний. Последние исследования показали “аспирин” можно использовать как профилактику от раковых заболеваний.

Елена И.Добрый вечер! Решила поделиться отзывом о фармацевтическом препарате “Аспирин”. Это лекарство – легенда советской медицины, по крайней мере, я так считаю, так как сколько я себя помню, постоянно шел в ход при тяжелых простудных заболеваниях, обычно он принимается в этих случаях в комплексе с “Парацетамолом”.

Сейчас в связи с финансовым кризисом в стране “Аспирин” особенно актуален, так как он обладает широким спектром действия, имеет низкую стоимость и у всех на слуху, а так же используется в быту. Очень часто, когда, слава Богу, в семье все здоровы, мы используем “Аспирин” во всевозможных засолках в качестве консерванта.

Ольга Б.Аспирин – это тот препарат, который я лично принимаю уже много-много лет каждый день. В основном для себя его главную функцию я вижу, как недорогого и неопасного кроворазжижающего препарата. У меня сахарный диабет 1 типа, поэтому моя кровь гуще, чем у обычного человека за счёт наличия в ней повышенного сахара.

Особенно эта густота ощущается в летнее время, когда под воздействием жары становится тяжелее дышать, ходить, работать, болит голова, поднимается давление. Поэтому мне нужны антикоагулянты, причём на постоянной основе. На рынке их много, Это и “Детралекс” и “Флебодия”, и таблетки “Гепарина”, но даже при приёме по одной таблетке в день, можно разориться.

Поэтому я принимаю на мой вес 1/4 шипучей таблетки на стакан воды в день и ощущаю себя при этом хорошо. При такой дозе желудок мой не страдает. Естественно, так как главный компонент – это ацетилсалициловая кислота, а сам препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, то принимать препарат стоит не на голодный желудок.

Интересное видео

Аналоги

Аналогичными свойствами обладает Ибупрофен либо Нимесулид, Ибуклин.

Что нужно запомнить?

  1. Ацетилсалициловая кислота — эффективное жаропонижающее средство.
  2. Препараты на основе АСК подходят только взрослым и подросткам от 15 лет.
  3. Аспирин снимает симптомы (боль и жар), но не убивает бактерии и вирусы.
  4. Беременным и кормящим женщинам лучше отказаться от приема описанных медицинских препаратов.

Выводы

Аспирин – это нестероидный препарат, обладающий жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим и антиагрегационным действием. Во время длительного приема необходимо регулярно делать анализ крови и кала на скрытую кровь.

Данный препарат назначается в детском возрасте только в том случае, если другие лекарственные препараты оказались неэффективными.

Аспирин в течение многих лет помогает людям бороться с болью и лихорадкой, которые характерны для простуд. Он прекрасно снимает острое воспаление уже через несколько дней приема. Но помните, что Аспирин, как и любое другое лекарство, лучше использовать с разрешения врача.

Источники

  • https://FB.ru/article/270804/aspirin-pri-prostude-kak-prinimat-instruktsiya-analog-aspirina
  • https://my-pochki.ru/lek/aspirin-i-paracetamol.html
  • https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/aspirin-ili-paracetamol/
  • https://prostudnet.ru/lekarstva/kak-primenyat-aspirin-pri-prostude.html
  • https://drLOR.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/acetilsalicilovaya-kislota-pri-prostude.html
  • https://docallergiya.ru/pomogaet-li-aspirin-pri-grippe-aspirin-ot-prostudy-nadezhnoe-sredstvo-v-borbe-s-prostudami.html
  • https://osteohondrozgala.ru/acetilsalicilovaja-kislota-pomogaet-ot-kashlja/
  • https://mpractika.ru/simptomy/mozhno-li-beremennym-aspirin-pri-prostude.html
  • https://trimestri.ru/aspirin-pri-beremennosti/
  • https://budumamoi.com/lekarstva-i-vitaminy/mozhno-li-aspirin-beremennyim.html
  • https://anginanet.ru/beremennym/aspirin-pri-beremennosti/
  • https://kokch.ru/pomogaet-li-aspirin-pri-kashle/
  • https://tvoypulmonolog.ru/preparaty/primenenie-atsetilsalitsilovoj-kisloty.html
  • https://MoeDavlenie.net.ru/chem-otlichaetsya-paratsetamol-ot-aspirina/
  • https://bezgrippa.com/preparaty/aspirin-pri-grippe-pochemu-nelzya-pit-polza-ili-vred/
  • https://ilive.com.ua/health/aspirin-ot-prostudy-i-grippa_129481i15828.html
  • https://prostuda.org/lekarstva/aspirin-nadezhnoe-sredstvo-v-borbe-s-prostudami
  • https://pankreatit.guru/lechenie/preparaty/analgin-i-paracetamol-i-aspirin
  • https://pakpred.ru/proyavleniya/temperatura/acetilsalicilovaya-kislota.html
  • https://drLOR.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/aspirin-pokazaniya-i-protivopokazaniya-preparata.html

[свернуть]
Top