Панадол сироп для детей инструкция

Панадол сироп для детей инструкция именует средством для понижения температуры тела, а также снятия выраженных болевых ощущений. Нестероидный препарат используется для облегчения негативной простудной симптоматики, избавления малыша от боли, сопровождающей прорезывание первых молочных зубов, а также постиммунизационной лихорадки.

Препарат позволяет предотвращать выброс в кровь токсинов, что ухудшают самочувствие младенца, вызывая у него увеличение температуры тела, болевые ощущения и распространение очагов воспаления по всему организму. Панадол, за многолетний период использования, доказал высокую эффективность и безопасность применения, а удобная лекарственная форма сделали его незаменимым лекарственным средством, которое должно присутствовать в каждой аптечке дома, где родился малыш.Панадол детский

Принцип действия

Чтобы разобраться, через сколько начинает действовать Панадол детский, следует тщательно рассмотреть основы фармацевтической работы данного медикамента.

Суспензия Панадол используется для избавления детей от повышенной температуры тела и болевых ощущений разной локализации. Этот препарат обладает несколькими функциями одновременно:

  • снижение температуры тела до физиологической нормы;
  • избавление пациента от боевого синдрома;
  • уменьшение выраженности воспалительного процесса.

Активным компонентом сиропа выступает парацетамол, относимый к группе НВПС медикамент, обладающий способностью воздействовать на циклооксигеназу. Вещество не позволяет вырабатываться большому количеству этого фермента, за счет чего автоматически понижается уровень продуцируемого простагландина. Этот компонент создается гипоталамусом, расположенным в головном мозге.

Снижение простагландинов приводит к уменьшению болей, понижению температуры тела до нормальных значений.

Через сколько действует панадол детский сироп? Сразу же, после перорального употребления препарата, начинает происходить процесс активного всасывания парацетамола стенками пищеварительного тракта. Отсюда действующий компонент проникает в системный кровоток. Уже спустя 1 час, можно наблюдать максимальные концентрации парацетамола в организме, что позволит снизить температуру и забыть о боли.

После приема Панадол, достигнутый терапевтический эффект сохраняется минимум на протяжении 4 часов.

Парацетамол обладает способностью довольно активно связываться с белками плазмы (примерно на 15% своего состава). Пик концентрации приходится на время спустя 30-60 минут после поступления препарата в органы ЖКТ.

Панадол равномерным образом распределяется по всем тканям и физиологическим жидкостям человеческого организма. Процессы метаболизма проводятся тканями печени, результатами такой работы становятся особые метаболиты. У детей до 10 лет метаболитом выступает сульфат парацетамола, после 12 лет – организм создает конъюгированный глюкуронид.

Период половинного выведения действующего вещества за пределы организма составляет от двух до трех часов. Терапевтические дозы принятого Панадола, практически на 100% выводятся с мочой, за период до 24 часов. Основная часть выходит за пределы организма после прохождения конъюгационных процессов в печени.

Без всяких изменений из организма выходит примерно 3% от полученной дозы Панадола.

Форма выпуска и состав

Панадол суспензия является наиболее популярной лекарственной формой данного фармацевтического средства, используемой у детей. Этот вид препарат представляет собой сироп довольно густой консистенции, он имеет клубничный вкус и аромат. Допускается наличие некрупных частичек белого цвета.

Сироп разливают по флаконам темного пластика, с объемом 100 мл. Они продаются упакованные в пачки из картона, обязательным мерным шприцем в комплекте (он используется для точного отмеривания дозы, необходимой для малыша любого возраста).

Основным действующим компонентом препарата выступает парацетамол, каждые 5 мл жидкости содержат 125 мг этого вещества. Дополнительно суспензия содержит вспомогательные элементы: ароматизатор, краситель, сорбит.

Таблетки или сироп

Какую лекарственную форму препарата предпочесть для использования у детей? Таблетки или сироп? Стоит отметить, что жидкая форма Панадола используется у детей, начиная с трехмесячного возраста. Малыши с удовольствием принимают сладкий сироп.

Дети постарше, начиная с 8-10 лет, могут принимать таблетки Парацетамола. Им не придется пить большое количество густой, сладкой и тягучей жидкости, чтобы получить рекомендованную терапевтическую дозировку. Достаточно будет принять одну таблетку или её половину.

Способ применения особые указания

Инструкция по применению, что прилагается к лекарственному средству, помогает быстро разобраться, как принимать детский Панадол в сиропе.

Препарат разрешен к применению у деток с трехмесячного возраста, при необходимости его применения раньше, либо у малышей, родившихся раньше положенного срока, следует обязательно проконсультироваться с педиатром.

Препарат применяется путем перорального употребления. Доза лекарства должна быть отмеряна строго по инструкции, прилагаемой к сиропу, либо врачебной рекомендации.

Особые указания:

  • во время применения Панадола могут искажаться результаты клинических исследований крови на глюкозу, о чем нужно предупреждать лечащего врача;
  • применение препарата более пяти дней подряд, не допускается, если возникает такая необходимость, нужно обязательно получить врачебное одобрение и постоянно держать под контролем функции печени и основные показатели крови;
  • одновременное применение Панадола и антикоагулянтов может повышать риски развития кровотечений, поэтому находится под запретом;
  • нельзя совмещать этот препарат с иными средствами из группы нестероидных противовоспалительных веществ;
  • обязательно нужно соблюдать четырехчасовой интервал между очередным употреблением Панадола;
  • одновременное применение средств с содержанием этилового спирта и парацетамола может увеличивать риски гепатоксического поражения клеток печени, его нужно избегать;
  • диуретики, при совместном применении с этим лекарством, могут давать низкую эффективность;
  • чтобы добиться быстрого наступления терапевтического эффекта, следует определиться, когда лучше пить лекарство, до или после еды. Согласно мнению специалистов, лучше делать это через 60-90 минут после приема пищи.

Показания

Детский Панадол может применяться по таким показаниям:

  • снижение повышенной температуры тела во время развития ОРВИ и иных воспалительных заболеваний;
  • облегчение симптоматики во время краснухи, скарлатины, гриппа, ветряной оспы;
  • избавление от головной, зубной, мышечной, суставной боли;
  • облегчение процесса прорезывания молочных зубов;
  • невралгии;
  • болевой синдром при отите, синусите, тонзиллите, гайморите;
  • для снижения выраженности поствакциональной реакции.

Несмотря на разрешение использовать сироп для детей от 3 месяцев, перед его непосредственным применением у детей до года, необходима консультация врача.

Противопоказания

Принимать суспензию Панадол, несмотря на её высокую эффективность и безопасность, разрешено не всем пациентам. Инструкция содержит перечень состояний, когда применять это лекарство нельзя.

Противопоказания к употреблению Панадола:

  • личная непереносимость человеком любых составляющих компонентов этого лекарства;
  • печеночная недостаточность, энцефалопатия, гипербилирубинемия;
  • детский возраст до трех месяцев (использование средства раньше возможно, но только под врачебным контролем);
  • использование у глубоко недоношенных детей;
  • нарушенная работа почек;
  • язвенные и эрозийные поражения слизистой органов ЖКТ;
  • непереносимость лактозы;
  • тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения.

Передозировка

Точное соблюдение режима дозирования лекарственного средства очень важна, если не следовать рекомендациям доктора или инструкции, велика вероятность развития передозировки медикаментом.

Признаки передозировки Панадолом:

  • увеличение объемов печени;
  • нарушение функционирования печени;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • проявления интерстициального нефрита;
  • развитие аллергических реакций;
  • нарушение аппетита;
  • расстройства работы органов пищеварительной системы;
  • побледнение кожных покровов;
  • появление обильного холодного пота;
  • сонливость;
  • заторможенность реакций:
  • нарушения сердечного ритма;
  • потеря сознания.

Тяжелые случаи передозировки вполне могут стать причиной комы и летального исхода. Поэтому развитие первоначальной симптоматики передозировки требует обязательного и незамедлительного оказания пациенту первой помощь. Для этого пациенту промывают желудок, назначают прием сорбентов, проводят гемодиализ, дают принять антидоты.

Часто требуется нахождение пациента в условиях медицинского стационара, для проведения симптоматической терапии.

Как может возникнуть передозировка

Передозировка лекарственным средством может возникнуть, когда суспензия используется бесконтрольно:

  • не выдерживается 4-6 часовой интервалы между употреблением каждой следующей дозы;
  • препарат используется больше 7 дней подряд.

Кроме того, передозировка может возникнуть, когда ребенок самостоятельно выпьет сироп, находящийся в его непосредственном доступе. Чтобы подобная ситуация не произошла, следует убирать лекарства в то место, которое будет вне доступа ребенка.

Как правило, лекарство хорошо переносится пациентами. Изредка могут развиваться негативные реакции, из-за длительной терапии или личной непереносимости компонентов Панадола.

Побочные эффекты:

  • органы ЖКТ: нарушение аппетита, тошнота, эпигастральные боли, вялость, некроз клеток печени, развитие синдрома печеночной недостаточности;
  • ЦНС: возбужденное состояние, нарушения сна, беспокойство, капризность, головокружения, головные боли;
  • аллергические проявления: отечность тканей и слизистых органов дыхания, отек Квинке, появление сыпи, покраснений на кожных поверхностях, сопровождаемых сильным зудом, некроз тканей, проявление синдром Лайелла;
  • кровеносная система: побледнение кожных поверхностей, посинение носогубного треугольника, болевые ощущения в области сердца, развитие тромбоцитопении, нарушений со стороны свертывающих способностей крови, нарушения со стороны функционирования костного мозга;
  • эндокринная система: развитие гликемической комы, понижение количества сахара в сыворотке крови;
  • органы мочевыделительной системы: снижение количества выделяемой за день мочи, развитие почечной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Когда пациент одновременно принимает несколько медикаментов, он должен тщательно изучать прилагаемые к ним инструкции, чтобы предполагать, какое влияние могут оказать друг на друга эти фармацевтические средства.

Панадол детский

Лекарственное взаимодействие Панадола:

  • увеличению гидроксилированных метаболитов способствует одновременное применение барбитуратов, фенитоина, рифампицина, дифенина, препаратов с содержанием зверобоя, зидовудина, противоэпилептических средств, бутадиона, карбамазепина;
  • колестирамин может понижать скорость всасывания парацетамола;
  • риски гепатотоксического воздействия будут возрастать во время употребления ингибиторов микросомальных ферментов печени;
  • левомицетин, применяемый вместе с Панадолом, увеличит период собственного выведения в 5 раз;
  • производные кумарина могут усиливать свое терапевтическое воздействие (это может повышать риски развития кровотечений), когда парацетамол употребляется длительный период времени;
  • скорость всасывания парацетамола будет увеличена при одновременном употреблении домперидона, метоклопромида;
  • совместное применение Панадола и урикозурических препаратов, приводит к снижению их терапевтического эффекта.

Сколько и как давать

Панадол сироп, равно как и другие лекарственные средства, должен применяться строго в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией. Чтобы дозы медикамента было удобно отмерять, к каждому флакону идет в комплекте специальный мерный шприц.

Особенности дозирования препарата:

  • от 3 до 6 месяцев – 4 мл;
  • от 6 до 12 месяцев – 5 мл;
  • от 1 до 2 лет – 7 мл;
  • от 2 до 3 лет – 9 мл;
  • от 6 до 9 лет – 15 мл;
  • от 9 до 12 лет – 20 мл.

Препарат можно принимать не более четырех раз за день, с соблюдением шестичасового интервала.

Инструкция к суспензии содержит более детальное объяснение конкретных дозировок, исходя из возрастных и весовых особенностей маленьких пациентов. Курс терапии Панадолом не должен превышать 5-7 суток, при необходимости дальнейшего употребления лекарства, нужно получить одобрение доктора и держать под контролем показатели функционирования печени и крови.

В некоторых случаях, Панадол может не подходить для применения у ряда пациентов. Тогда, по рекомендации доктора, можно принимать аналоги:

  • детский Фервекс;
  • сироп Эффералган;
  • таблетки, сироп, ректальные суппозитории Парацетамол;
  • свечи Цефекон.

Все эти препараты содержат то же действующее вещество, что и Панадол, парацетамол. Однако их применение или замена один на другой, возможно, только после получения врачебного одобрения.

Фервекс

Условия и сроки хранения

Приобрести Панадол можно в аптеке без необходимости предъявлять врачебный рецепт. Суспензия может храниться в месте, где сухо, темно, температура не превышает 25 градусов тепла и нет доступа детям.

Срок годности сиропа Панадол составляет 5 лет с даты его производства, открытый флакон можно хранить не более полугода.

Top
Adblock
detector