«Парацетамол» не сбивает температуру: что делать, чем заменить?

Причины и механизм повышения температуры

Человеческий организм реагирует на разные внешние факторы и изменение внутренней среды:

  • терморегуляционный центр располагается в головном мозге;
  • происходит воздействие простагландинов, которые синтезируются из жирных кислот, на этот центр;
  • появление таких веществ свидетельствует о наличии процесса воспаления в организме;
  • исходный показатель нормальной температуры изменяется в терморегуляционном центре, и организм прикладывает все усилия для поддержания повышенной температуры;
  • когда патологический процесс устраняется, биохимические значения крови нормализуются, и центр в головном мозге устанавливает привычные 36,6˚ С.

Повышенная температура, с одной стороны, способствует борьбе с инфекцией. С другой стороны, каждый человек – это живой организм, и температурные рамки крови нормируются строго. Подавляющее количество людей не сможет выдержать температуру 42˚ С.

Повышенная температура: нужно ли сбивать?

Если у человека поднялась температура, это свидетельствует о том, что его организм борется с патологией. Он начинает производить интерферон – особое вещество. При приеме жаропонижающих средств температура нормализуется искусственно, подавляется выработка интерферона, падает сопротивляемость организма.

парацетамол для детей сироп инструкция по применению

Для человеческого организма неопасной является температура, доходящая до 38 – 38,5 градусов. Однако даже она в ряде случаев может насторожить: когда при повышении температуры у пациента хотя бы раз были или наблюдаются в настоящее время судороги; при плохой переносимости высокой температуры в результате хронических болезней или прочих особенностей организма; при повышении показателей, вызванных бактериальной инфекцией. Если она сопровождается подобными симптомами или превышает значение 39 градусов, нужно срочно принимать меры для приведения ее в норму.

Следует соблюдать особую осторожность людям, страдающим эндокринными патологиями, болезнями сердечно-сосудистой или кровеносной систем. Им нужно вовремя сбивать даже не очень высокую температуру.

При отсутствии проблем со здоровьем, перечисленных выше, сначала можно попробовать снизить ее с помощью физиологических способов: холодный компресс на большие кровеносные сосуды; воздушные ванны; обтирание прохладной тканью и т.д. Также аптечные жаропонижающие средства можно заменить народными рецептами (обильное теплое питье, чай с малиной и медом, травяные отвары и т.д.).

Описание препарата «Парацетамол» и краткая инструкция

Очень часто для сбивания высокой температуры применяется такой препарат как «Парацетамол». Это широко распространенное жаропонижающее и обезболивающее средство, принадлежащее к группе анилидов.

Выпускается в таблетках, сиропе и ректальных свечах.

Как принимать препарат при высокой температуре?

«Парацетамол» в форме суппозиториев вводится ректально (по 1 свече).

Рекомендованная разовая дозировка для взрослых пациентов и подростков старше 12 лет (или массой тела от 40 кг) составляет 1 г (2 таб. по 0,5 г), а суточная – 4 г.

Для детей, не достигших 12-летнего возраста, доза определяется индивидуально из расчета 10–15 мг на 1 кг веса (60 мг/кг в сутки).

Для малышей от 3 мес. до 1 года дозировка составляет от 24 до 120 мг, а детям от 1 года до 6 лет дают по 120–240 мг на прием.

Согласно инструкции по применению к сиропу «Парацетамол», ребенок может принимать средство до 4 раз в день. В течение суток ему дают не более 60 мг на 1 кг веса тела.

Действие препарата

Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.

Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.

Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.

Показания к применению

  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)
  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата
  • выраженные нарушения функции печени и почек
  • заболевания крови, в т. ч. анемия
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • беременность и период лактации
  • хронический алкоголизм
  • детский возраст до 6 лет.

В каких случаях эффективен?

Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.

Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.

Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,
  • редко при длительном применении – нарушение функции печени
  • аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла
  • со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек
  • со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
Рекомендуем прочитать:  Ингаляции при насморке небулайзером: рецепты для детей при заложенности носа

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Особенности приема беременными

Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.

Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.

 

«Парацетамол» не сбивает температуру: что делать?

Порой случается такое, что он не помогает пациенту. Если препарат не справился, нужно разобраться, в чем же причина такого явления.

чем сбить температуру если парацетамол не помогает

Итак, почему «Парацетамол» не сбивает температуру?

Основными причинами отсутствия эффективности медикамента являются следующие:

  • Слишком сухой воздух в помещении, где находится пациент с сильной гипертермией, мешает температуре тела снижаться.
  • При употреблении препарата употреблялось слишком мало воды, что приводит к недостаточному всасыванию лекарства организмом.
  • Общий питьевой режим у пациента был довольно скудным, и потому он не пропотел после препарата; гипертермия в итоге сохраняется из-за дефектов общей теплоотдачи.
  • Есть сильный сосудистый спазм; если он случается на фоне сильно повышенной температуры, она не будет снижаться должным образом.
  • Присутствует процесс патологии, который имеет бактериальную природу; сбивать температуру с помощью «Парацетамола» в таком случае не получится, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение для того, чтобы предпринять нужные меры.
  • Препарат часто назначается при ОРВИ, однако важно помнить, что при ошибочном диагнозе температура не будет должным образом сбиваться. парацетамол не сбивает температуру 39

Сколько можно пить Парацетамола в день взрослому?

Фармацевтические предприятия выпускают препарат в таблетках до 200 мг (дозировка 0,5 грамма встречается крайне редко). В отношения вопроса, сколько можно пить парацетамола в день взрослому, то согласно отечественному фармакологическому справочнику Машковского рекомендует взрослым принимать 0,2 г за один раз. В фармацевтическом справочнике Vidal рекомендована взрослая доза в 0,5 грамма. Практика показывает, что последний вариант наиболее приемлем и безопасен. В течение суток взрослый человек без вреда для здоровья может принять 4 грамма препарата.

«Парацетамол»: дозировка (взрослым)

  • Взрослым при весе до 80 кг достаточно разовой дозы в 500 мг.
  • При отсутствии необходимого эффекта дозу можно увеличить до 750 – 1000 мг на прием.
  • При весе более 80 кг допустимая дозировка парацетамола взрослым составляет 1 грамма.
  • Если прием каждые 4 часа 1 грамма активного компонента не помогает, обратиться к врачу.

Чем заменить «Парацетамол» для детей?

Когда «Парацетамол» не сбивает температуру у ребенка, нужно использовать «Ибупрофен». Он начинает довольно быстро действовать и сбивает высокую температуру на долгое время. Кроме того, он производит противовоспалительное и обезболивающее действие. «Ибупрофен» принимают не больше трех-четырех раз в день: детям – дозировка по возрасту; взрослым – 1–2 таблетки.

Сиропы, содержащие ибупрофен («Адвил», «Нурофен»), проще дозировать. Суппозитории (к примеру, «Нурофен») подойдут, если ребенок не может принять сироп из-за аллергической реакции на добавки и рвоты.

Еще чем сбить температуру, если «Парацетамол» не помогает?

Есть еще один проверенный препарат, а именно инъекция димедрола или анальгина с папаверином в количестве одна ампула для детей после четырнадцати лет и взрослых. Для более младшего возраста дозировка равна 0,1 миллилитр на год жизни.

парацетамол не сбил температуру что делать

При отсутствии действия вышеперечисленных методов нужно немедленно вызвать скорую помощь, так как высокая температура способна вызвать судороги, сосудистый спазм и остановку дыхания.

Можно ли пить парацетамол при простуде?

Парацетамол относится к разрешенным при простуде препаратам. Он не обладает антибактериальными свойствами, поэтому может быть назначен даже для детей. Фармакологическое средство оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Эффективно справляется с первыми симптомами простуды и других респираторных заболеваний.

Основные преимущества лекарства:

  • Быстрый жаропонижающий эффект, схожий с естественным процессом терморегуляции организма.
  • Разрешен для лечения пациентов детского возраста и не вызывает привыкания при длительном применении.
  • Оказывает избирательное действие, сводя к минимуму побочные реакции и риск развития передозировки.
  • Терапевтический эффект развивается в течение 1-2 часов после применения, быстро метаболизирует и выводится из организма.

Парацетамол разрешен для лечения простудных заболеваний. Форму выпуска и дозировку препарата назначает лечащий врач.

Замена медикамента у взрослых

Прежде чем принять жаропонижающее, следует охладить тело. Нужно постоянно давать пациенту пить, поскольку обезвоживание отрицательно сказывается на его состоянии и может навредить в дальнейшем. Морс, минеральная вода, сок и чай хорошо нормализуют в организме водный баланс. При появлении пота на лбу можно говорить о снижении температуры.

Рекомендуем прочитать:  Как сбить температуру уксусом у ребенка?

Также можно попытаться растереть тело водкой, спиртом или простым одеколоном. Не нужно одеваться или укрываться сразу после процедуры. Человек замерзнет, и это хорошо. Такой метод популярен, безопасен и эффективен.

Клизма с раствором жаропонижающего препарата и кипяченой воды также является неплохим методом. Процедура не самая приятная, однако оптимально и быстро снимает жар, если он держится слишком долго.

не сбивает температуру

Относительно лекарственных средств нужно сказать, что особой популярностью в настоящее время пользуются «Парацетамол», «Ибупрофен» и «Аспирин». Но «Аспирин» необходимо применять очень осторожно. Из-за него ухудшается кровяная свертываемость, может начаться кровотечение. Средство противопоказано пациентам, которые страдают заболеваниями ЖКТ, так как раздражает слизистые и обостряет состояние. Когда «Парацетамол» не сбил температуру, что делать, должен знать каждый.

Бюджетные препараты от жара и лихорадки

Как видим, недостатка лекарств для лечения температуры у взрослых и детей на сегодняшний день нет. Это раньше все лечилось преимущественно ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом в таблетках. Сейчас же выбор препаратов расширился, и появилась такая удобная для применения у детей и беременных женщин форма выпуска, как ректальные свечи.

Рассмотрим несколько самых популярных препаратов на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена: «Парацетамол», «Ибупрофен», «Копацил», «Ибуклин».

«Парацетамол» – один из наиболее популярных препаратов, применяемых для снижения температуры тела. Большинство из нас привыкло к таблеткам с таким названием, удобные для лечения взрослых, но в природе существуют и детские формы лекарства. Они хотя и несколько дороже, все же более удобны, если нужно сбить температуру у маленького ребенка, не способного проглотить таблетку. К тому же дозировать такие лекарства намного удобнее, чем использовать растолченные в порошок таблетки.

Таблетки предназначены для лечения пациентов, начиная с 3-летнего возраста, при условии, что они могут проглотить данную форму выпуска, не разжевывая. Разовая доза парацетамола для больных старше 12 лет – 325-500 мг (не более 1500 мг), кратность приема лекарства – 3-4 раза в день.

Детки старше 9-летнего возраста в сутки должны принимать не более 1500-2000 мг парацетамола с кратностью приема 4 раза в день, а малыши 3-6 лет – не более 1000-1500 мг (250-325 г за прием).

Принимают таблетки целиком (или половинку таблетки) после еды с большим количеством жидкости.

«Парацетамол» в виде суспензии можно давать деткам с 1 месяца перед едой в чистом виде, после чего ребенку дают водичку.  Новорожденным до 3 месяцев за прием дают 2 мл суспензии, малышам до года – 2,5-5 мл. Детки 1-6 лет должны принимать по 5-10 мл препарата, а дети до 14 лет – 10-20 мл.

Кратность приема лекарства назначается врачом и не зависит от возраста ребенка (3-4 раза в день). Но надо учитывать, что максимальная доза препарата в сутки не должна превышать 60 мг парацетамола (2,5 мл суспензии) на каждый килограмм массы тела пациента.

Сироп «Парацетамол» рекомендован к применению с 3-месячного возраста. Дозировка препарата идентична суспензии. Пациенты старше 12 лет могут принимать лекарство в дозировке 20-40 мл. Кратность приема остается прежней.

Ректальные свечи, как и суспензия, разрешены к применению со второго месяца жизни малыша. Детям до 6 лет разовую дозу рассчитывают как 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса ребенка. Суточная доза не должна превышать 60 мг на кг веса.

Суппозитории для удобства выпускаются в разных дозировках: 80 (вес ребенка 4-6 кг), 170 (вес малыша 8-12 кг) и 330 мг (детям с массой тела до 24 кг).

Свечи врачи не рекомендуют применять, если имеются воспалительные заболевания прямой кишки. Для остальных форм препарата основными противопоказаниями считаются гиперчувствительность к компонентам лекарства и тяжелые патологии почек или печение с нарушением функциональности органов. Сироп и суспензия дополнительно содержат сахар, поэтому их нежелательно давать деткам с диатезом и малышам с наследственным нарушением метаболизма глюкозы.

Самыми популярными, хотя и нечастыми побочными действиями препарата, считаются аллергические реакции различной степени тяжести. Также возможны: нарушения со стороны крови, почечные колики и воспаление клубочковой системы органа, появление в моче гноя (пиурия), повышенные возбудимость или наоборот сонливость, тошнота и боли в эпигастрии (для перроральных форм), незначительное угнетение работы сердца.

«Ибупрофен» – нестероидный противовоспалительный препарат, который имеется в домашней аптечке почти у каждого, правда, преимущественно в виде таблеток. Учитывая множественные показания к применению, его можно назвать практически универсальным бюджетным лекарством.

При температуре 39-39, 5 градусов, препарат применяют не более 3 суток. Пациентам старше 6 лет назначают по 1 таблетке препарата 2-3 раза в сутки с интервалом 6 часов (не более 3 таблеток за день). Подростки старше 12 лет и взрослые пациенты могут принимать лекарство с промежутком 4-5 часов. При этом разовая доза может быть увеличена до 2 таблеток, суточная – до 6.

Для детей препарат выпускается в виде суспензии и свечей. Суспензия может быть назначена с 6 месяцев, свечи – с 3-х месяцев до 2 лет.

Грудничкам до года суспензию назначают в разовой дозе 2,5 мл, малышам до трех лет нужно давать по 5 мл препарата, до 6 лет – по 7,5 мл, до 9 лет – по 10 мл за прием. Принимать лекарство нужно 3 раза в день.

Доза для подростков 9-12 лет составляет 15 мл с той же кратностью приема и ограничением лечения лихорадки до 3 дней.

Ректальные свечки «Ибупрофен» деткам до 9 месяца  назначают по одной трижды в день, а более старшим – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4-6 часов.

У препаратов ибупрофена противопоказаний будет больше, чем у парацетамола. Помимо повышенной чувствительности к компонентам лекарства, это язва желудка и ДПК, язвенный колит и другие воспалительные заболевания кишечника (особенно для свечей), некоторые нарушения зрения и слуха, цирроз печени, нарушения функций печени и почек, аспириновая астма. А также отечный синдром, недостаток калия в организме, тяжелая сердечная недостаточность, любые виды кровотечений и нарушения свертываемости крови.

Применение препарата может сопровождаться тошнотой, рвотой, болями в животе, появлением изжоги и другими неприятными реакциями со стороны ЖКТ. А также головными болями, ухудшением слуха, нарушением сна, сонливостью или повышенной возбудимостью, нарушениями работы почек и сердца, аллергическими и местными реакциями.

Рекомендуем прочитать:  Простуда у взрослых: симптомы, причины частой простуды - чем и как лечить?

Нужно сказать, что несмотря на тяжесть некоторых побочных эффектов ибупрофена, прием препарата очень редко сопровождается нежелательными реакциями, за что лекарство и любят врачи.

«Копацил» – это комбинированный препарат для снижения температуры у взрослых пациентов. Выпускается он в виде таблеток и содержит 3 действующих вещества: ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин со свойственными им эффектами и противопоказаниями.

Препарат в виде таблеток для борьбы с жаром и лихорадкой нужно принимать после еды. Разовая доза для пациентов старше 16 лет – 1 таблетка. Кратность приема 2-3 раза в день. Минимальный интервал между приемами – 4 часа. Длительность лечения – не более 3 дней.

Препарат нельзя применять при гиперчувствительности к его компонентам, язвенной болезни желудка и ДПК, кровотечениях из ЖКТ, нарушении свертываемости крови, тяжелых заболеваниях печени и почек, когда функциональность органов заметно снижена. Противопоказаниями также являются тяжелая сердечная недостаточность и серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, глаукома, эпилепсия, злоупотребление спиртными напитками.

Побочные эффекты препарата «Копацил» соответствуют лекарствам, содержащим аспирин и парацетамол. Это раздражение слизистой ЖКТ, вследствие чего могут обостряться язвенные заболевания желудка и кишечника, усиление приступов бронхиальной астмы у астматиков, небольшое повышение АД, учащенный пульс, повышение активности печеночных ферментов, снижение сахара крови, кровотечения различной локализации из-за снижения вязкости крови, нарушения сна, развитие острой почечной недостаточности. Возможны также аллергические реакции, включая бронхоспазм, отек Квинке, анафилаксию.

«Ибуклин» – многокомпонентный препарат на основе двух наиболее эффективных и безопасных при температуре лекарственных веществ: ибупрофена и парацетамола. Препарат выпускается в виде таблеток, но имеет отдельные формы для взрослых и детей. Детские таблетки легко растворяются в воде, образуя суспензию, и привлекают детей фруктово-ягодными вкусами.

«Взрослые» таблетки нужно принимать внутрь, не измельчая, но запивая большим количеством воды. Делать это нужно в промежутках между приемами пищи, продолжая лечение не более 3 дней.

Разовая доза для пациентов старше 12 лет составляет 1 таблетку, содержащую 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Взрослым в сутки можно принять не более 3 таблеток, подросткам – не более 2-х.

Таблетка детского «Ибуклина» («Ибуклин Юниор») содержит меньшие дозы активных веществ: 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Эта форма предназначена для лечения температуры 38-39,5 градусов у детей старше двухлетнего возраста. При этом сами таблетки нужно предварительно растворять в 1 ч.л. воды (5 мл).

Малышам 2-3 лет можно давать не более 3 таблеток, а деткам 4-5 лет не более 4 таблеток в день. Максимальная дозировка для детей 6-8 лет составляет 6 таблеток, а подростки до 14 лет могут принимать до 8 таблеток в день. Суточную дозу необходимо разделить на 3-4 приема, т.е. дети 2-5 лет должны принимать по 1 таблетке за прием, а более старшие ребята – по 2 таблетки.

Противопоказаниями к приему препарата служат гиперчувствительность к любым его компонентам, язва желудка и ДПК (особенно в стадии обострения или при наличии кровотечений в ЖКТ), тяжелые патологии печени и почек, бронхиальная астма, рецидивирующий полипоз носа, болезни зрительного нерва, нарушения свертываемости и некоторые другие болезни крови. А также нарушения метаболизма глюкозы, гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника и т.д.

Побочные действия препарата разнообразны, но развиваются они относительно нечасто. Прием таблеток может сопровождаться неприятными ощущениями и болями со стороны ЖКТ, головной болью, нарушениями сна и зрения, изменениями в составе крови, аллергическими реакциями, повышением АД, учащенным пульсом, появлением одышки и отеков, некоторым снижением сахара и гемоглобина в крови. Сбои в работе печени и почек наблюдаются преимущественно при длительном приеме лекарства (более 5 дней, которые допускаются для лечения болевого синдрома).

Все вышеописываемые препараты не запрещены при беременности, но применять их в этот период нужно особенно осторожно, отдавая предпочтение однокомпонентным «Парацетамолу» и «Ибупрофену» в минимально эффективных дозах. Наибольшую осторожность стоит соблюдать в первом и третьем триместре беременности.

Аналоги

Лекарственные средства разделяют на синонимы и аналоги. В состав синонимов входит одно либо несколько одинаковых активных химических веществ, оказывающих лечебное воздействие на человека. Аналоги — лекарства, которые содержат разные активные вещества, но назначают их для лечения одних и тех же болезней.

Вот некоторые аналоги Парацетамола по действующему веществу:

  • Панадол. На первый взгляд тот же препарат. Действующим вещество — парацетамол, но в состав входит сода (гидрокарбонат натрия). Поэтому Парацетамол лучше всасывается в пищевод, и, соответственно, быстрее действует. Панадол производится европейскими фармацевтическими компаниями, что напрямую отражается на его цене. Средняя цена за упаковку 12 таблеток составляет 44 рубля.
  • Эффералган. Активное вещество — все тот же парацетамол. Препарат назначают при заболеваниях, сопровождающихся болью и повышением температуры тела. При головной, зубной, мышечной болях, невралгии, радикулите, при боли в суставах. Употреблять Эффералган приятней. Средняя цена составляет 146 руб.
  • Акамол-Тева. Анальгетик-антипиретик. Снижает повышенную температуру тела. Обладает жаропонижающим эффектом, но в борьбе с противовоспалительным процессом он не дает результата. По показаниям препарат незначительно уступает Парацетамолу. Средняя цена составляет около 83 рублей.

«Парацетамол»: отзывы

Эти таблетки я использую уже очень давно, около двадцати лет. Он всегда находится в моей сумке. Основными его преимуществами являются стоимость и эффективность. Сейчас в аптеках постоянно предлагают лекарственные средства в несколько раз дороже, хотя основным компонентом выступает тот же самый парацетамол. Он отлично снижает температуру, при этом не имея побочных эффектов и снотворного действия. Во время моей беременности, врач прописал принимать эти таблетки при головной боли, хотя до этого я пользовалась другими таблетками. Головная боль, после приема лекарства, проходит буквально через 10-15 минут. В упаковке находятся несколько блистеров, очень удобно носить с собой.

Многие годы я пытаюсь ограждать себя от приема лекарственных средств. Для меня лучшим лекарством являются отдых, покой и качественный сон. И только в экстренных случаях, когда температура крайне высока, я позволяю себе принять таблетку парацетамольчика. Согласен с предыдущими ораторами в том, что это доступное и простое средство, с уникальным эффектом. Большинство жаропонижающих средств могут резко снизить температуру и организм от этого испытывает дополнительно стресс. В таком случае отлично помогут эти таблетки, не нанося вред организму.

Top
Adblock
detector